Вторник / 19 марта / день Дракона

Воля и дурная слава

7325 | А. Воеводин, xsp.ru, 07.01.2009




Изображение

Воистину, жизнь волевиков тяжка и трудна.  

Григорий Семенович задал вполне школьный вопрос для раздумий в одной из тем: «Является ли волевая стихия противоположной демократии, свободомыслию или нет?» 

Есть над чем подумать. Мы конечно же не задумываясь бодро ответим: «Нет!» Ибо сила власти в общепринятой системе ценностей приравнивается торжеству демократии, счастья, благоденствия, свободы, равенства и братства, ну и так далее по списку.. Штампов навалом.  

Но странный и знакомый до отвращения уже эффект: если обычному ангажированному многими штампами современному человеку привести список волевых властителей ближайшего прошлого и современного времени, — он скажет громкое «фи». Идеальному образу волевого властителя зачастую способствует время: очень далеко от нас отстоят благородные и светлые фигуры императора Августа, Ярослава Мудрого, Элизабет и Екатерины Великой.. При ближайшем рассмотрении, если он возможен, образ может оказаться не таким уж белым и пушистым. Роли же отцов и поборников демократии ныне часто стяжают знаки как раз политически более слабейшие: Немцов, Каспаров, Ельцин, Горбачев, Новодворская, Бурджанадзе, Хилари Клинтон, Саакашвили, Саркози, Кондолиза Райз.. Иногда именно их стараниями деяния знаков волевых покрыты черным мраком, иногда сами волевые порывы на деле не выглядят демократично, абсурдны, террористичны и не сопровождаются цветами и аплодисментами. 

Изображение

Итак, подборка волевых властителей Тигр/Лошадь/Собака, снискавших дурную славу. Глянем на образ сильных мира сего. А нам остается подумать над многоми вопросами: почему? Виноват ли пиар? Поступки? Недостаточно выковали свою волю? Недостаточно великие? Недостаточно много сделали? Станут ли в дальнейшем белыми и пушистыми? Ну и так далее.. 

Мы понимаем, что вопросы исторической правды самые спорные во многом, многое упирается как минимум в наличие информации, тем более непредвзятой, неаганжированной. Засим будем рассматривать только имидж волевика на данный момент времени. 

Изображение


ТИГР 
/ в тихом омуте тигры водятся / 

Изображение
Иоанн Васильевич, Иван IV, Грозный (25 августа/4 сентября 1530), Тигр-Дева / Аристократ.  
«Аристократ ужасный». Его безумный тигриный рык история запомнила надолго. Царь державный, но царь безумный. Символ сильной руки, беспричинного террора, кровавых потех. Литературный, кинематографический и живописный образы также не блещут хотя бы реалистическим подходом. Везде или полуумный или черт. 

Изображение
Андропов, Юрий Владимирович (2 (15) июня 1914) Тигр-Близнецы / Король.
4-й Генеральный секретарь ЦК КПСС. Больших восторгов при упоминании этой фамилии не было и вряд ли будут в дальнейшем. Аура страха, КГБ, сыск, репрессивность. Важной составной частью внутренней политики стало «укрепление идеологической дисциплины», что означало усиление цензуры и всесторонней «идеологической работы». «Охота на ведьм»; «утечка мозгов из страны»; борьба с диссидентами с конца 60-х до середины 80-х гг. с помощью тюрем, лагерей и психлечебниц; ссылки без суда (А.Д.Сахаров).  

Изображение
Молотов, Вячеслав Михайлович (Скрябин) (9 марта 1890) Тигр-Рыбы / Аристократ.
Согласно иерархии советских партийных органов, в том числе Политбюро — второй человек в стране после Сталина. Эту фигуру мало кто вспоминает с любовью. Для обывателя в основном фамилия употребляется в словосочетании «Пакт Молотова-Рибентропа», и символизирует соответствующие процессы. 

Изображение
Фидель Алехандро Кастро Рус (13 августа 1926) Тигр-Лев / Рыцарь.
Кубинский революционный и политический деятель, команданте, руководитель Кубы. Абсолютный политический долгожитель, побил все мыслимые и немыслимые политические рекорды ХХ-го века в условиях агрессивного военно-экономического противостояния малого государства под бычьим выменем соседа сверху. Политический Отец нации. Духовный лидер. Вероятно любим собственным народом, нелюбим всем миром. Особенно странами, считающими себя оплотом демократии. 


БЕЛЫЕ И ПУШИСТЫЕ

Изображение
Моисей (xxxxx)  
Год рождения обсуждается, но по многим признакам явный Тигр. Отец нации. Без него народ не стал бы тем народом, каким мы его сейчас знаем. В условиях террора и почти что тоталитарной секты сформировал за сорок лет из четырехсотлетних рабов Египта полноценный народ с религиозной, юридической и законодательной базой, общественными институтами власти, нравственными ориентирами, и указав дорогу на века... Вряд ли был обожаем народом при жизни, скорее внушал страх и трепет, вследствии чего приходилось прибегать к репрессивным мерам, божественным чудесам и использовать на руку кризисные сложности ситуации в которой народ оказался. Слава в результате по прошествии тысячелетий сложилась отнюдь не дурная, — божьей помощью и со временем. 

Изображение
Абу-л-Касим Мухаммад Ибн ‘Абд Аллах аль-Хашими аль-Кураши/ Мухаммад/Мухаммед/Магомет (20 апреля 570(?)) Тигр-Овен / Рыцарь.
Еще одна «Буря в пустыне». Ислам после смерти пророка до сих пор является сильным идеологическим, религиозным и даже политическим чудом. Буквально через сто лет после смерти пророка ислам распространился от Индии до Атлантического океана. Становление идеологии, политики и культуры ислама происходило в условиях войны, — это говорит само за себя. Слава не дурная, но имя все же вспоминается с трепетом. 


ЛОШАДЬ 
/ раззудись плечо, размахнись рука / 

Изображение
Уго Рафаэль Чавес Фриас (28 июля 1954) Лошадь-Лев / Рыцарь.
Президент Венесуэлы. Как и Фидель Кастро, любим своим народом, нелюбим всем миром. «Диктатор нового типа»: обвиняется в пренебрежении к избирательному законодательству, нарушении прав человека и политических репрессиях, чрезмерной расточительности и фактическом финансировании расходов кубинского государства. Но несмотря на это Чавес обладает необычайной популярностью на своем пятачке. 

Изображение
Лукашенко, Александр Григорьевич (30 августа 1954) Лошадь-Дева / Шут.
Второй скоморох у малого народа. Репрессивность, любитель прибегать к политике «сильной руки». Не пользуется почетом и уважением ни у кого. Красная тряпка для Кондолизы Райз, официально признанный тиран и диктатор. Несмотря на это, — политический долгожитель. В последнее время всерьез занялся реабилитацией своего международного имиджа. Посмотрим, насколько это возможно. 

Изображение
Ющенко, Виктор Андреевич (23 февраля 1954) Лошадь-Рыбы / Вектор.
Успешной политику все никак не назовешь, страна в долгах, дрязгах, политических скандалах, рейтинг популярности крайне низок, у всех, короче, одно сплошное раздражение. Самый прокаженный политик нашего времени. 

Изображение
Хрущев, Никита Сергеевич (5 (17) апреля 1894) Лошадь-Овен / Вектор.
Напугал весь мир, скоморох собственного народа, пользуется почетом только благодаря «оттепели» и развенчанию культа личности. Символ «дурика» у власти. 

Изображение
Николае Чаушеску (26 января 1918) Лошадь-Водолей / Профессор.
В Румынии существовал культ его личности. Судя по многим свидетельствам, он и сам искренне верил в собственную популярность. «Основатель истории», «Нежный поцелуй Родной земли», «Провидец будущего», «Наш мировой Бог», «Титан из титанов», «Сын Солнца», «Наша Полярная звезда», «Священный Дуб Славы Румынии», «Символ Мира и Света», «Живой Огонь», «Князь Грации», «Сокровищница мудрости», «Человек с Нравственностью Святого», «Чудесное Воплощение Добра», «Спаситель», «Дунай Разума», «Могучий как Карпаты», «Гений Карпат». В 1989 г., спасаясь от многотысячной толпы митингующих, бежал из столицы с женой на вертолёте, однако был задержан армией в Тырговиште. Там же — трибунал, приговоривший их к расстрелу. Видеозапись казни демонстрировалась во многих странах мира. У Николая и Елены Чаушеску было трое детей: Нику и Зоя были осуждены за различные (прежде всего финансовые) злоупотребления. Нику умер от цирроза печени. Валентин при жизни отца не вмешивался в политику и впоследствии репрессиям не подвергался. 

Изображение
Ленин, Владимир Ильич (10(22) апреля 1870) Лошадь-Телец / Вождь.
Один из самых кровавых символов российской истории. Несмотря на то, что ценой большой крови все же сделал то, что не удавалось большинству царских генералов, Думе и прочему цвету нации до него, его вспоминают отрицательно. Остальному миру зла не причинил, но как и Хрущев напугал прилично. 

Изображение
Леонид Ильич Брежнев (19 декабря 1906 (1 января 1907) Лошадь-Стрелец / Рыцарь.
Добрейшая душа. Любим элитой, нелюбим народом. Символ всего самого тухлого в коммунизме. Несмотря на это, за последнее время образ успешно обеляется. Есть вариант, что по прошествии большего количества времени его же имидж все же войдет в историю на уровне Екатерины II. 

Изображение
Аттила (406) Лошадь.
Предводитель гуннов 19 лет, максимум могущества гуннов, держава от Альп до Каспийского моря. Обобщающий символ варварства диких степных кочевников. В отличие от Карла Великого, завоевателя и основателя великой империи, фигура воспринимается также негативно, как и Чингиз-хан. 

Изображение
Чингисхан/Темуджи́н (1162) Лошадь.
Великий полководец, организовавший завоевательные походы монголов в Китай, Среднюю Азию и Восточную Европу. Основатель Монгольской Империи и её первый великий каган. Монголы почитают Чингисхана как величайшего героя и реформатора, почти как воплощение божества. В европейской, в том числе и русской памяти он остался чем-то вроде кошмарного божества диких неграмотных кочевников, грозящих утопить всю цивилизацию в крови. Символ воинственного дикаря-разрушителя. Превзошел самого Атиллу. Какое-либо обеление имиджа невозможно. 


СОБАКА 
/ собака лает, ветер носит / 

Изображение
Джордж Уoкер Буш (6 июля 1946) Собака-Рак / Вождь.
Символ бездарности и полного провала американской внешней и внутренней политики и экономики за последнее время. Уход с позором. Прощальный ботинок от всего исламского мира. 

Изображение
Жириновский, Владимир Вольфович (25 апреля 1946) Собака-Телец / Вектор.
Человек-прикол. Не рассматривается как серьезная политическая фигура. На словах — склонен к репрессивным мерам и ежовым рукавицам, засим и рады, что политическая карьера в дальнейшем ему не заказана.  

Изображение
Билл Клинтон (19 августа 1946) Собака-Лев / Аристократ.
Аристократ потешный, но вызвал достаточно раздражения благодаря жене и векторному скандалу с Моникой. Несмотря на стабильность во времена своего правления — уход с позором. 

Изображение
Борис Абрамович Березовский (23 января 1946) Собака-Водолей / Король.
До вершин власти не дошел, но к политике имел непосредственное отношение. Слава дурная, вспоминается как жулик и пройдоха, вор, закулисный интриган. Никто и не помянет теплым словом. Бегство из страны, судебные разбирательства, международный розыск.. Уход с позором. 


ЖЕНЩИНА  
/ тише едешь, дальше будешь / 

БЫК 

Изображение
Ма́ргарет Хи́льда Тэ́тчер (13 октября 1925) Бык-Весы / Вождь.
Решительными действиями Тэтчер заслужила прозвище «железная леди» за непреклонное следование избранному курсу, несмотря на нападки и критику. На данный момент отношение к ней половинчатое: недоброжелателей столько же как и обожателей. От чрезмерной непреклонности тошнило уже самих англичан. При грамотном пиаре по прошествии времени образ успешно обелится — подняла экономику Англии с уровня стран третьего мира на 4 место и считается победителем холодной войны, вместе с Рональдом Рейганом. 

ЗМЕЯ 

Изображение
Со́фья Алексе́евна / Софья Алексеевна Романова (17 (27) сентября 1657) Змея.
Софья была умной, властной, честолюбивой, знала польский язык, латынь и даже сочиняла стихи. Вольтер говорил о ней: «Правительница имела много ума, сочиняла стихи, писала и говорила хорошо, с прекрасной наружностью соединяла множество талантов; все они были омрачены громадным её честолюбием». 
Имеются сколь и хорошие отзывы о ее царствии (порой более дальновидного, гибкого, дипломатичного и перспективного по сравнению с ее братом), сколь и резко негативные. Однозначную роль сыграл негативный пиар связанный с ее противостоянием с Петром I. Сейчас в наших умах символизирует старую консервативную Россию перед переменами Петра. Особо показательна картина Репина, где изображена в образе полубезумной дикой ведьмы в заточении. Обеление имиджа почти невозможно.


Комментарии

Статьи >

Политическая лакуна
3992 | Г. Кваша, mospravda.ru, 01.10.2009
В первый раз в высший класс
8077 | 2 | Г. Кваша, «Настоящее время», 01.09.2009
Сталин: Кот или Тигр?
7522 | К. Закиров, «За!» №202, 01.12.2009
ВК в кино: «Очень русский детектив»
5141 | А. Воеводин, xsp.ru, 15.01.2009
Воля и дурная слава
7326 | А. Воеводин, xsp.ru, 07.01.2009
Аутизм (статистика)
6706 | А. Воеводин, xsp.ru, 13.01.2009
ВК в кино: «Мастер и Маргарита», 1994
8855 | А. Воеводин, xsp.ru, 09.02.2009
ВК в кино: «Военно-полевой роман»
4985 | А. Воеводин, xsp.ru, 09.02.2009
ВК в кино: «Орландо»
5851 | А. Воеводин, xsp.ru, 05.03.2009
ВК в кино: «Кошмар на улице Вязов»
6766 | А. Воеводин, xsp.ru, 31.03.2009
ВК в кино: «Морозко»
7735 | А. Воеводин, xsp.ru, 11.04.2009
ВК в кино: «Билли Эллиот»
5713 | А. Воеводин, xsp.ru, 19.04.2009
ВК в кино: «Сомнение»
4784 | А. Воеводин, xsp.ru, 15.05.2009
ВК в кино: «Затащи меня в ад»
5955 | А. Воеводин, xsp.ru, 18.06.2009
ВК в кино: «Хористы»
5908 | А. Воеводин, xsp.ru, 04.07.2009
ВК в кино: «Пункт назначения»
6105 | А. Воеводин, xsp.ru, 14.07.2009
Пиф-паф (статистика)
5634 | А. Воеводин, xsp.ru, 03.10.2009
ВК в кино: «Корпорация «Бессмертие»
5017 | А. Воеводин, xsp.ru, 14.11.2009
Дети-инвалиды (статистика)
10727 | А. Воеводин,Е. Коваленко, xsp.ru, 01.08.2009
День как жизнь / инвалидные травмы (статистика)
6988 | А. Воеводин,Е. Коваленко, xsp.ru, 07.02.2009
Русские поэты-песенники (статистика)
5190 | А. Воеводин, xsp.ru, 24.11.2009
Секс и Структурный Гороскоп
10645 | А. Воеводин, xsp.ru, 18.08.2009
Деловая пирамида
7272 | Г. Кваша, «Зазеркалье», 02.11.2009
Векторные привилегии
7330 | Г. Кваша, «Зазеркалье», 03.09.2009
В фокусе противостояния
7914 | Г. Кваша, «Зазеркалье», 05.08.2009
Июльский импульс
5242 | Г. Кваша, «Зазеркалье», 01.07.2009
Почему Латвия не дружит с Россией, а Россия — с Эстонией
9658 | Г. Кваша, «Суббота», 25.06.2009
Звезды молчат. Предсказывают ритмы Востока!
5873 | Г. Кваша, «Марта» №21, 01.05.2009
Надежда Латвии на загнанную клячу!
5396 | Г. Кваша, «Суббота», 07.05.2009
Битвы архетипов
16398 | Г. Кваша, «Зазеркалье» №192, 01.02.2009
Итоги Крысы
6032 | Г. Кваша, «Зазеркалье» №191, 01.01.2009
Годы Крысы – вещие годы столетий?
4901 | Е. Наклеушев, «За!» №201, 01.01.2009
Золотой ключик истории
5951 | Г. Кваша, «Дискавери», 01.10.2009

Ваш гороскоп

Пол М  Ж

Гороскоп на сегодня

19.03.2024
Дракон
Крыса презентация
Бык легкий
Тигр в тень
Кот кармический
Дракон внимание!
Змея легкий
Лошадь свободный
Коза тяжелый
Обезьяна презентация
Петух эйфория
Собака в тень
Кабан лихая удача
подробнее ]

Гороскоп на месяц

Ссылки


Сайты Структурного Гороскопа, о существовании которых Григорий Кваша в курсе, и где можно встретить публикации автора: 
Структурный Гороскоп в Санкт-Петербурге
– S-Гороскоп        

По двум последним сайтам: Григорий Семенович Кваша не поддерживает мнения некоторых публикуемых там авторов.

                  

Просмотры >

Яндекс.Метрика