Четверг / 25 апреля / день Кота

ВК в кино: «Таинственный лес»

5768 | А. Воеводин, xsp.ru, 20.09.2008




 
Изображение

По признанию актрисы Сигурни Уивер эта картина станет одной из самых страшных в истории кинематографа. После прочтения сценария актрису в течение двух недель мучили жуткие кошмары. Мы с вами ребята сообразительные, и понимаем, что в таких делах без векторного дела не обходится: сценарий написал Собак, сам режиссер М. Найт Шьямалан. Если аж сама сильная женщина, оседлавшая Чужого, мучается кошмарами от киносценария, то дело стоит этого. 
«Таинственный лес», The Village, 2004. В главных героинях другая сильная женщина. 

СЪЕМОЧНАЯ ГРУППА 
режиссер, сценарий М. Найт Шьямалан (6 августа, 1970) Собака-Лев / Аристократ,
оператор Роджер Дикинс (24 мая, 1949) Бык-Близнецы / Вектор,
композитор Джеймс Ньютон Ховард (9 июня, 1951) Кот-Близнецы / Шут.
страна США.
год 2004 Обезьяна.

В РОЛЯХ 
Брайс Даллас Ховард: Иви Уокер (2 марта, 1981) Петух-Рыбы / Рыцарь,
Хоакин Феникс: Луциус Хант (28 октября, 1974) Тигр-Скорпион / Вектор,
Эдриан Броуди: Ноа Перси (14 апреля, 1973) Бык-Овен / Шут,
Уильям Херт: Эдвард Уокер (20 марта, 1950) Тигр-Рыбы / Аристократ,
Сигурни Уивер: Элис Хант (8 октября, 1949) Бык-Весы / Вождь,
Брендан Глисон (29 марта, 1955) Коза-Овен / Вождь,
Черри Джонс (21 ноября, 1956) Обезьяна-Скорпион / Шут,
Селия Уэстон (14 декабря, 1951) Кот-Стрелец / Вождь,
Фрэнк Коллисон (14 февраля, 1950) Тигр-Водолей / Профессор,
Джэйн Эткинсон (18 февраля, 1959) Кабан-Водолей / Шут,
Джуди Грир (20 июля, 1975) Кот-Рак / Король,
Фран Кранц (13 июля, 1983) Кабан-Рак / Профессор,
Майкл Питт (10 апреля, 1981) Петух-Овен / Аристократ,
Джесси Эйзенберг (5 октября, 1983) Кабан-Весы / Вектор,
Чарли Хофхеймер (17 апреля, 1981) Петух-Овен / Аристократ,
Скотт Сауэрс (5 ноября, 1963) Кот-Скорпион / Профессор,
Willem Zuur (12 мая, 1985) Бык-Телец / Король.
Если вы хотите, чтобы в вашем кинопродукте было жутко страшно, возьмите побольше Собак и Тигров (3) (фатализм тока на руку), приправьте Быками (4) и Петухами (3), желательно тетками, — и тогда будет совсем чудесно. Волевики умеют ну очень хорошо бояться. Особенно в процессе преодоления векторных страстей и собственных маний. В данном случае достаточно одной режиссерской Собаки. Сам акцент лучше сделать на Тигров. Ну а Коты (4) приятно оживят обстановочку. 

Изображение

СЮЖЕТ 
Пенсильвания, XIX век. Вокруг небольшого посёлка Ковингтон расположился лес, в котором живут опасные существа — Те, О Ком Нельзя Говорить. Ковингтон окружён защитным забором, по ночам на сигнальной вышке дежурят часовые. В их обязанности входит бить в колокол, если существа попытаются проникнуть внутрь. C существами заключён негласный договор о ненарушении границ. 

Жители отрезаны от города, но не чувствуют себя ущемлёнными, так как, по утверждению старйшин, город погряз в грехе и разврате. В городе правят деньги, из-за которых убивают людей и которые приносят несчастья, а натуральное хозяйство Ковингтона обеспечивает жителей едой и одеждой.  

Молодой житель Луциус просит старейшин пройти через лес, чтобы добыть в городе лекарства. Возможно, существа руководствуются фундаментальным принципом «предполагайте добрые намерения» и не причинят ему зла. Старейшины отказывают — нельзя нарушать договор и подвергать угрозе жизнь всех жителей. Словно предупреждая о недопустимости нарушения договора, одно из существ ночью проникло в Ковингтон и демонстративно прошло по улицам. Жители повергнуты в смертельный ужас и в панике прячутся в подвалах. 

Ноа Перси, у которого не в порядке с головой, тяжело ранил Луциуса, приревновав его к Иви — слепой дочери главы поселка Эдварда Уокера. Луциус при смерти, ему требуется лекарство. Старейшины дают согласие Иви нарушить границу и купить в городе лекарства. Незрячей девушке предстоит пройти через лес. 

В лесу Иви встречается с существом. Ей удалось столкнуть его в яму, где существо погибло, повредив позвоночник. В следующий момент становится ясно, что в теле существа скрывался сбежавший Ноа Перси. Но незрячая Иви этого не видит. 

Иви достигает конца леса… 


ВЕКТОРНОЕ КОЛЬЦО 

Ну что нам поведает векторное кольцо о жизни сектантов в заповеднике? 

Изображение
Это основатель секты, наш великий Тигра, новоявленный Моисей-первопроходец, организовавший бегство от пороков европейской цивилизации к первобытному чистому раю, чистым душам, новым людям. 
Любопытно, что весь фильм его лицо постоянно как-то прячется. То боком, то спиной, то общим планом.. Воистину, «быть знаменитым некрасиво». Теневой лидер, закрытость. 

Изображение
Изображение
Неоднократно замечен в интесивных векторных взаимодействиях с Быком. Соратница по секте. Замечены симпатии с ее стороны, но умело избегает. 

Изображение
У Быка подрастает странный робкий и храбрящийся Тигренок. 

Изображение
Изображение
Двое юродивых — слабоумный Бык и странный Тигр.  

Изображение
Бык вставляет палки в Тигриную проповедь Отца-основателя в храме. Очень трудно удержаться. Над всеми ужасами юродствует и хихикает. Как еще удержаться, чтобы не проткнуть дырку в Тигрином пузыре? 

Изображение
У Курочки самая близкая подруга Кот. И в радостях.. 

Изображение
..и в горестях. 

Изображение
Королевская романтичная свадьба — Король и Королева. Бык+Кот = любовь. 

Изображение
Курочка желает счастья. 

Изображение
Замечены Те, О Ком Нельзя Говорить, и таинственные знаки. Мудрый Тигра воспитывает молодежь и призывает их расти хорошими людьми.  

Изображение
Двое юродивых любят Курочку. А Курочка любит одного. Бык убивает Тигру от ревности. Причем несколько не сразу — было сильное желание добить лежачего.  

Изображение
Изображение
И кайф и муки крови.  

Изображение
Сильная женщина просит разрешения у отца сходить в города через лес Тех, О Ком Нельзя Говорить за лекарством для любимого. Несмотря на то, что она слепая, она самый чистый и светлый персонаж общины. Короче, любовь клюнула режиссеру в темечко. 

Изображение
Волевик с волевиком, чисто конкретно, по понятиям. Тигр делится секретами власти над человеческими душами с Курочкой. Признание в том, что вся атмосфера страха, Те, О Ком Нельзя Говорить, звуки и раскидывание свежеободранных тушек по полянке — его творческий подход в воспитании молодежи. Кто первый мастер по нагнетанию страхов и спасению из него утопающих? 

Изображение
Диалог закрытых знаков — Кабан убеждает Тигру не нарушать затворничество и держать обет уединения.  

Изображение
Также закрытая Обезьяна в ту же кассу. А Козел отворачивается от Тигры и предлагает пустить все на самотек — любые усилия что-либо менять бесполезны, все равно все всегда плохо. 

Изображение
Партийный съезд за углом. Пламенный монолог Тигры о величайшей силе духа и любви Петуха. Смысл затворничества, подрастающее поколение, бренность существования, будущее/прошлое и все такое.. 
Тигра: Кому жить нашими трудами и нашей жизнью? Ты считаешь, мы вечны? В наших детях будущее, и они, Иви и Люциус, это те, кому воплощать нашу надежду. Да, это риск, дай нам смелости Божьей и дальше идти на риск ради того, что свято и чисто. Рассуждай мы тут по другому, как бы мы посмели говорить, что совесть чиста? Что еще здесь так трепетно оберегается, как не честь? Я не намерен ею жертвовать. 
Коза: Пусть все кончится. Пусть мы можем жить мечтой, где мы счастливы.. Но здесь, не скрыться от боли, мой брат застрелен в городах, остальные умерли здесь.. Горе не отделимо от жизни, а эти преследуют мечту, так пускай. А нам остается лишь пожелать им успеха. 
Обезьяна: Как же ты мог послать ее в леса(…)? 
Тигра: Она посильнее многих других. Ее направляет любовь, весь мир повинуется любви, склоняя перед ней голову. 

Изображение
Сильную женщину вызвались сопровождать по лесу Тех, О Ком Нельзя Говорить боевые Петух и Бык. Не осилили, сбежали. Первого режиссер слил как труса — это Быка. С Петухом немного потянул. Даже волшебный камень-талисман не помог. 

Изображение
В поединке сильная женщина побеждает Того, О Ком Нельзя Говорить. Ну и второй Бык погибает. Грязно и некрасиво.  

Изображение
Полицейский оказывается также Петухом. 

Изображение
В отражении видно, что читающий нотации полицейскому и газету коп — сам режиссер. Собака, соответственно. 

Изображение
Пиета. Бык оплакивает Тигру, спиной стоит Тигр, c лицом слева направо: Кот, неопознанный, Обезьяна, пастор-Тигр («нам остается только молиться»), Коза, Кабан. C преобладанием голосов закрытых знаков, старейшины секты принимают решение продолжать затворничество. 

РОЛИ НЕ ИСПОЛНЯЛИ: 
Поначалу главную роль в фильме должна была сыграть Кирстен Данст (30 апреля, 1982 Собака-Телец / Вектор). Однако в конце мая 2003 года она покинула проект, предпочтя его съёмкам в картине Камерона Кроу (13 июля, 1957, Петух-Рак / Вектор) «Элизабеттаун» / Elizabethtown. Шьямалан (Собака) решил (даже без предварительного прослушивания) по блату взять Брис Даллас Ховард (Петух-Рыбы / Рыцарь), дочь режиссёра Рона Ховарда, для которой эта роль — дебют в большом кино. Не сомневаюсь, что Кирстен сыграла бы намного векторнее по отношению к страстям Броуди. Был бы замечательный векторный триумвират Собака-Бык-Тигр. Но, видно, не судьба, — Собаке другой проект оказался симпатичнее и молодая симпатичная Курочка выглядела гораздо привлекательнее в глазах режиссера.  

Роль Ноа Перси должен был играть Эштон Катчер (7 февраля, 1978, Лошадь-Водолей / Профессор), но из-за конфликтов с руководством его сняли с проекта. Ну и слава Богу, — он бы все и испортил. 

Роль Луциуса Ханта писалась специально под актера Хоакина Феникса, который её и сыграл. 

Изображение


Комментарии

Статьи >

Новый год — идеологический
5271 | Г. Кваша, «Наука и религия», 01.12.2008
Вилли Токарев / интервью
4788 | К. Закиров, xsp.ru, 07.11.2008
Елена Метелкина / интервью
5066 | К. Закиров, xsp.ru, 05.08.2008
Великий сказочник / Дракон
5790 | А. Воеводин, xsp.ru, 28.11.2008
Три Змеи, три лошади
5394 | А. Воеводин, xsp.ru, 30.09.2008
ВК в кино: «Таинственный лес»
5769 | А. Воеводин, xsp.ru, 20.09.2008
ВК в кино: «Летучая мышь»
5890 | А. Воеводин, xsp.ru, 30.08.2008
ВК в кино: «Темный рыцарь»
5190 | А. Воеводин, xsp.ru, 04.08.2008
Идеолог: безумный Тигр
5770 | А. Воеводин, xsp.ru, 07.07.2008
ВК в кино: «Интердевочка»
7398 | А. Воеводин, xsp.ru, 05.06.2008
ВК в кино: «Суини Тодд»
6467 | А. Воеводин, xsp.ru, 03.06.2008
ВК в кино: «Хроники Нарнии: Принц Каспиан»
8813 | А. Воеводин, xsp.ru, 01.06.2008
Преподобное житие: что в кошельке тебе моем?
6218 | А. Воеводин, xsp.ru, 03.05.2008
ВК в кино: «Герой»
5200 | А. Воеводин, xsp.ru, 11.05.2008
ВК в кино: «Быть Джоном Малковичем»
4865 | А. Воеводин, xsp.ru, 25.04.2008
ВК в кино: «Тихий Дон», 1958
9777 | А. Воеводин, xsp.ru, 03.04.2008
Преподобное житие: что в имени тебе моем?
4870 | А. Воеводин, xsp.ru, 09.04.2008
Преподобное житие: государь российский (статистика)
5442 | А. Воеводин, xsp.ru, 27.03.2008
ВК в кино: «Лолита»
11464 | А. Воеводин, xsp.ru, 03.03.2008
Преподобное житие: папа римский (статистика)
5268 | А. Воеводин, xsp.ru, 19.03.2008
Преподобное житие: президент Америки (статистика)
5097 | А. Воеводин, xsp.ru, 21.03.2008
Юродивый Тигр
10187 | А. Воеводин, xsp.ru, 01.02.2008
ВК в кино: «Здравствуйте, я ваша тетя!»
6369 | А. Воеводин, xsp.ru, 22.02.2008
ВК в кино: «Приключения Буратино»
11181 | А. Воеводин, xsp.ru, 22.02.2008
ВК в кино: «Асса»
6300 | А. Воеводин, xsp.ru, 17.02.2008
ВК в кино: «Терминатор»
6535 | А. Воеводин, xsp.ru, 11.02.2008
ВК в кино: «Достучаться до небес»
7807 | А. Воеводин, xsp.ru, 20.01.2008
ВК в кино: «Бойцовский клуб»
8705 | А. Воеводин, xsp.ru, 18.01.2008
Смешные VI: клоуны (статистика)
6957 | А. Воеводин, xsp.ru, 28.10.2008
Смешные V: политики (статистика)
7211 | А. Воеводин, xsp.ru, 22.07.2008
Война и... три мира
5650 | Г. Кваша, «Новое время» №5, 01.01.2008
Вода и пламень
5234 | Г. Кваша, «Зазеркалье» №179, 01.01.2008
Освобождение Дракона
5916 | Г. Кваша, «Зазеркалье» №180, 01.02.2008
Высокочувствительные гурманы
5707 | Г. Кваша, «Зазеркалье» №181, 01.03.2008
От Рюрика до Сталина
5776 | Г. Кваша, «Зазеркалье» №182, 01.04.2008
12 звериных хвостов в штанах человечества
12007 | Г. Кваша, xsp.ru, 08.04.2008
Синдром Гвидона
6181 | Г. Кваша, «Зазеркалье» №183, 01.05.2008
Зеркало мокрой революции
9988 | Г. Кваша, xsp.ru, 01.05.2008
Где дом с химерами стоит...
10004 | Г. Кваша, «Зазеркалье» №184, 07.06.2008
Имперский фактор мировой политики
5572 | Г. Кваша, «Настоящее время», 01.06.2008
Военно-Грузинская дорога
5927 | Г. Кваша, «Зазеркалье» №185, 01.06.2008
Идеологические войны
6890 | Г. Кваша, «Зазеркалье» №186, 09.08.2008
Ликвидация депрессии
6467 | Г. Кваша, «Зазеркалье» №187, 01.09.2008
Фактор войны
5868 | Г. Кваша, «Зазеркалье» №188, 02.10.2008
Наступает год Быка
6864 | Г. Кваша, «Зазеркалье» №189, 01.11.2008
Новый Идеологический
5597 | Г. Кваша, «Зазеркалье» №190, 01.12.2008

Ваш гороскоп

Пол М  Ж

Гороскоп на сегодня

25.04.2024
Кот
Крыса легкий
Бык в тень
Тигр тяжелый
Кот внимание!
Дракон лихая удача
Змея в тень
Лошадь тяжелый
Коза презентация
Обезьяна легкий
Петух кармический
Собака эйфория
Кабан свободный
подробнее ]

Гороскоп на месяц

Ссылки


Сайты Структурного Гороскопа, о существовании которых Григорий Кваша в курсе, и где можно встретить публикации автора: 
Структурный Гороскоп в Санкт-Петербурге
– S-Гороскоп        

По двум последним сайтам: Григорий Семенович Кваша не поддерживает мнения некоторых публикуемых там авторов.

                  

Просмотры >

Яндекс.Метрика