Вторник / 19 марта / день Дракона

Революционные войны

3856 | Г. Кваша, mospravda.ru, 01.02.2015
«Московская правда» («Зазеркалье») № 267 февраль 2015г.

Революционные войны

Вышедшая в 2011 году книга «Теория войн» была посвящена исключительно Идеологическим войнам. О революционных войнах там ничего не говорилось. Подразумевалось, что читатель сам догадается, что всякая революция так или иначе провоцирует войну, чаще гражданскую, но иногда и внешнюю. Но вскоре выяснилось, что сквозь толщу веков не всегда различима связь войны со сменой власти. А потому категория Революционных войн нуждается в отдельном описании.

Теория Революционных войн не слишком сложна. Первое и самое главное - такая война жестко связана со сменой фазы (36-летие). Во-вторых, такая война не может длиться слишком долго, поскольку нет идеологических (непреодолимых) противоречий. Также у таких войн часто наблюдается динамика по типу прорыв-откат, связанная с быстрым окончанием революционного или контрреволюционного порыва.

Также очень важно помнить, что в Империи Революционные войны идут в Политическом периоде, на Западе - в Экономическом периоде, а на Востоке Революционная война не отличима от Идеологической, ибо там новая фаза начинается с Идеологического периода.

Суть и смысл Революционных войн далеки от романтики революционных преобразований. Все намного проще: меняется фаза, меняется власть, одни власть пытаются удержать, другие - отхватить. Потом, много лет спустя можно, конечно, вокруг революции навертеть всякой идеологической шелухи... Но сути это не меняет: в первые годы после революции идет обыкновенный властный передел.

Самые важные для нас — это российские войны с 1918-го по 1920 год. Революция 1917 года сокрушила мощнейшую царскую власть, поставив на ее место власть юную и неопытную. Легко понять мотивацию финнов, поляков, прибалтов, закавказских народов, у них появился уникальный шанс выскользнуть из Российской империи, и они этим шансом воспользовались. Более-менее мирно это удалось сделать финнам, остальным пришлось повоевать. Особенно показательна в этом смысле польская кампания, когда Красная Армия практически взяла Варшаву, но вынуждена была отойти назад.

Классический пример Революционной войны - это события в США в интервале от 1861-го до 1865 года. Ушла третья фаза, пришла четвертая фаза, наступило время для т. н. Освобождения. Но не все же хотят освобождаться, кое-кто с удовольствием сохранил бы старые порядки. Все, кто пытается увидеть идеологические разночтения между Севером и Югом, заблуждаются, шла обыденная борьба за власть, за контроль над определенными территориями США, за персональный состав будущей элиты...

Великая Французская революция 1789 года. Тогда началась вторая фаза в новоиспеченном Тоталитарном двойнике. Начавшиеся вскоре боевые действия историки так и назвали: «Революционные войны». Официальная причина вроде как идеологическая: соседние государства хотели пресечь революционные веяния, идущие из Парижа. На деле же все было иначе: революция была длинной, лозунги непрерывно менялись, да и никто с лозунгами воевать не собирался. А вот воспользоваться временной слабостью соседа и оторвать кусок - это другое дело.

Образование государства Израиль. С одной стороны, пишут, что государство образовалось в 1948 году. С другой стороны, ничтоже сумняшеся заявляют об арабо-израильской войне в интервале 1947 – 1949-го. То есть воюет государство, которого нет. На деле все иначе: в 1945-м у Израиля закончилась латентная первая фаза, случился переход во вторую фазу, в тени отсиживаться больше было нельзя, а выход на белый свет требовал войны за территорию существования. И вновь никакой идеологии, элементарное желание застолбить территорию. Столбил ведь не только Израиль, то же самое делали и палестинцы.

Ситуация с индо-пакистанской войной (1947 - 1949) практически тождественна случаю с арабо-израильской войной (1947 - 1949). Диву даешься, что эти два конфликта так редко сравнивают. И вновь возникает вопрос: способны ли воевать только-только проклюнувшиеся государства-младенцы? Не легче ли предположить, что это Революционная война (начало второй фазы в 1945 году), связанная с перераспределением власти, захватом и отстаиванием территории, развешиванием флагов тут и там. Индусы и мусульмане не столько воевали, сколько перемещались: более 6 миллионов мусульман перешли из Индии в Пакистан и почти 5 миллионов индусов и сикхов переместились в обратном направлении.

Одна из самых популярных в свое время - Кубинская революция 1957 (декабрь 1956) года. Уж сколько твердили миру, что не было у той революции никакой особенной идеологии, просто группа смельчаков поборолась за власть, улучив момент окончания первой фазы. Воевали весь 1957-й и весь 1958 год, в самом конце 1958 года утвердились во власти, но продолжали воевать и дальше, ибо вроде как не понравились большому северному соседу. Чем? Надо полагать несговорчивостью, нежеланием делиться... В результате было еще много чего, в частности, провальная американская операция в заливе Свиней в апреле 1961 года (Плая-Хирон) и Карибский кризис 1962 года. Идеологию же приклеили к революции позже, когда стали продавать сахар СССР.

Нелепое желание искать Революционные войны только там, где звучат громкие лозунги и народ поет революционные песни, следует преодолевать. Революционная война может возникнуть при любой смене фаз ввиду естественного ослабления власти и желания соседей этим воспользоваться. Вот, к примеру, четвертая фаза (1597 - 1633) Польши в своем окончании привела к очевидному кризису польской государственности, т. н. бескоролевью. Сигизмунд III умер в 1632 году, практически точно по историческим часам. Русское государство не удержалось от заманчивого шанса вернуть Смоленск. Увы, Революционные войны, как правило, бессмысленны и безрезультатны, т. н. Смоленская война (1632 - 1634) ничего не дала ни Польше, ни Руси.

Через какое-то время уже у нас родилась новая фаза, и не просто фаза, а новый ритм. Речь о рождении т. н. Третьей России в 1653 году. Из самого низшего (в военном отношении) ритма Востока государство перешло в самый высший ритм - Имперский. В одночасье соотношение сил между Польшей и Русью изменилось многократно. «Ритмический восторг» мгновенно воплотился в военные действия. Начался грандиозный поход по Польским землям (Невель, Полоцк, Гомель, Могилев, Минск, Вильно, Киев)... Но вскоре, как это и должно быть, революционный пыл спал, и почти все пришлось вернуть обратно.

Поиск и описание Революционных войн только начат, и хотя эти войны не так осмысленны и почти ничего не решают (в отличие от Идеологических войн), но они, безусловно, важны для написания истинной истории человечества.



Комментарии

Статьи >

Американский антитезис
4317 | Г. Кваша, mospravda.ru, 06.11.2015
Накопление истории
4082 | Г. Кваша, mospravda.ru, 09.10.2015
Половина политической лакуны
3589 | Г. Кваша, mospravda.ru, 01.09.2015
Империя времени
4288 | Г. Кваша, mospravda.ru, 17.08.2015
Познание зла
3132 | , mospravda.ru, 02.07.2015
Игры в прятки
4515 | Г. Кваша, mospravda.ru, 04.06.2015
Украина-2015. От "Сталинграда" до "Тегерана"
4892 | Г. Кваша, Мир и политика, 07.04.2015
Молниеносная война
4115 | Г. Кваша, mospravda.ru, 01.04.2015
Восток - дело тонкое
4328 | Г. Кваша, mospravda.ru, 07.03.2015
Революционные войны
3857 | Г. Кваша, mospravda.ru, 01.02.2015
Беспокойный 2015 год
5388 | , ,
Политический прогноз на 2015 год
5266 | , ,
Герои 2014 года
3024 | , ,
Что нас ждёт в 2015 году
6489 | Г. Кваша, www.kp.ru, 18.01.2015

Ваш гороскоп

Пол М  Ж

Гороскоп на сегодня

19.03.2024
Дракон
Крыса презентация
Бык легкий
Тигр в тень
Кот кармический
Дракон внимание!
Змея легкий
Лошадь свободный
Коза тяжелый
Обезьяна презентация
Петух эйфория
Собака в тень
Кабан лихая удача
подробнее ]

Гороскоп на месяц

Ссылки


Сайты Структурного Гороскопа, о существовании которых Григорий Кваша в курсе, и где можно встретить публикации автора: 
Структурный Гороскоп в Санкт-Петербурге
– S-Гороскоп        

По двум последним сайтам: Григорий Семенович Кваша не поддерживает мнения некоторых публикуемых там авторов.

                  

Просмотры >

Яндекс.Метрика