Вторник / 19 марта / день Дракона

Парадокс футбола

4066 | Г. Кваша, mospravda.ru, 15.08.2014
«Московская правда» («Зазеркалье») № 260 август 2014г.

Футбол - игра коллективная, а потому оценивать ее качество исходя из достоинств отдельных футболистов - трудно. А на уровне сборных такой подход и вовсе ничего не дает. Деловая пирамида помогает определить командный климат, но и она не спасает. На главный вопрос: кто и когда выиграет очередной чемпионат мира? - ответа по-прежнему нет.

В такой ситуации решающая помощь пришла со стороны Теоретической истории. Если футбол действительно народная игра, то и зависеть он должен от народа. Ну, а народ у нас, как известно, двигается с государством совсем в разных фазах. Так, например, государственная идея особенно сильна в первых периодах 36-летних фаз, а народ поднимается только в третьих фазах. Таким образом, национальный футбол парадоксально достигает расцвета в те моменты, когда государство входит в состояние застоя или даже кризиса.

Единственным поставщиком чемпионов мира на сегодняшний момент остается мир Запада. Нет ни одного чемпиона ни из мира Востока, ни из мира Империи. Однако Запад не так уж однороден. Англия, например, — постимперское государство, Германия совсем недавно была Тоталитарным двойником. А потому не будем рассчитывать на 100% результат, достаточно будет и 75 % попадания.

Немножко об арифметике. Западный ритм сменяет свою периодику в годы Петуха, но с учетом инерционных процессов в народе, можно считать период от года Собаки до года Собаки. Таким образом, каждая футбольная нация имеет законное право на выигрыш четырех первенств из 9 (Собака – Тигр – Лошадь - Собака). Доля вроде бы и не малая, но ужас в том, что триумфальная 12-летка быстро проходит, а 24 года футбольной бездарности тянутся бесконечно.

Приступим к фактам. Максимального успеха на чемпионатах мира достигла Бразилия, выигравшая пять чемпионатов. У этой страны т. н. франко-американский график и общенародные Политические периоды идут в интервалах (1957 - 1969) и (1993 - 2005). Теперь наложим на эти два окна упомянутые победы. И что же мы видим? Бразилия, которая сенсационно не смогла выиграть свой «родной» чемпионат в 1950 году, побеждает в двух «чужих», в Швеции в 1958 году и в Чили в 1962 году. И уже набрав максимальную народную поддержку, побеждает в инерционном 1970 году (Мексика). Следующие 24 года не должны были добавить бразильским футболистам народной мощи, и действительно, Бразилия ни разу не дошла до финала и лишь однажды взяла медаль. Но стоило наступить новому Политическому периоду, как сразу же последовала победа в 1994 году, затем финал в 1998 году и снова победа в 2002 году. Стопроцентное попадание! Что касается новых бразильских побед, то тут, увы, ждать придется аж до 2030 года.

Полностью подтверждает данную теорию ситуация с итальянскими победами. У Италии Политические периоды в интервалах (1933 - 1945), (1969 - 1981), (2005 - 2017)... Теперь вспомним о победах. Первые две победы - это 1934, 1938 годы. Далее вполне закономерный перерыв и новая победа лишь по выходу из обозначенного периода в 1982 году. Наконец, четвертая победа ровно там, где надо - в 2006 году. Так что в 2018 году крошечный шанс у итальянцев остается.

Теперь Франция. У нее все тот же ритм, что и у Бразилии. И что же мы видим? Ее единственная победа пришлась все на тот же период бразильского доминирования и случилась в 1998 году.

Испания отстает от Италии на 36 лет, а стало быть, Политические периоды наступают у нее в тех же интервалах, что у Италии, только фаза иная (у Италии идет четвертая фаза, у Испании — третья). Но смысл не меняется, мы ждали побед от Испании в интервале 2005 - 2017. И эти победы пришли. В первую очередь речь о выигрыше чемпионата мира в 2010 году. Но есть еще и победы на чемпионатах Европы в 2008 и 2012 годах. Так что Испания остается в списке претендентов до 2018 года.

БразилияИталияФранция и Испания подтверждают открытое правило на 100%. Но есть упомянутые выше особые государства. Например, Англия. Англия идет по испанскому графику, но является постимперским государством, а потому по старой привычке прореагировала на свой Идеологический период (1957 - 1969), победив в 1966 году.

Аргентина также повторяет англо-испанский график. Одна ее победа (1978) одержана в Политическом периоде (1969 - 1981), но вторая победа (1986) пришла в Экономическом периоде (1981 - 1993).

У Германии, как и у Англии, свой путь. Ее четыре победы распределились следующим образом. Две (1974, 2014) в Идеологических периодах (1969 - 1981), (2005 - 2017) и две (1954, 1990) в Политических периодах (1945 - 1957), (1981 - 1993). Как говорится, 50%.

Что касается Уругвая, то ритмическая картина этого, прямо скажем, не крупного государства еще не раскрыта и о нем говорить рано.

Подведем промежуточный итог: при 100% попадании Бразилии, Италии, Испании и Франции один сбой у Англии, один у Аргентины и два у Германии. Так что из 17 случаев угадано 13, а это искомые нами три четверти, даже чуть больше.

Теперь самое интересное — Россия. Наше государство идет ритмом Империи, но народный период, хоть и называется у нас по-другому (Идеологический), но также идет третьим в 36-летке. Речь о периодах (1941 - 1953), (1977 - 1989) и (2013 - 2025). И вот фантастическая демонстрация верности теории. В жуткие годы, когда все катилось в тартарары и государство сдавало одну позицию за другой, народ одержал фантастическую двойную победу, в один год взяв «серебро» на чемпионате Европы и «золото» на Олимпийских играх. Для тех, кто забыл, напомню, что в те годы государство обязано было содержать две разные сборные - первую и олимпийскую. Вторая была как бы любительской. Феерическому 1988 году в нашей истории нет и не может быть обыденных, бытовых объяснений. А вот теория объясняет этот факт с легкостью бездушного автомата. Сейчас и помечтать о таком триумфе не возможно, хотя с тех пор в наше футбольное хозяйство были закачаны астрономические деньги (лучшие мировые тренеры, инфраструктура и т. д.). Все есть в нашем футболе, но не встал народ и нет побед.

Небольшой экскурс в историю (1941 - 1953). Идеологический период, четыре года съела война. Дальше клубный футбол высочайшего уровня, что совершенно сверхъестественно для раздавленной в хозяйственном смысле страны. Но тем не менее знаменитое турне «Динамо» в Англию в 1945 году. Это было даже круче, чем хоккейная суперсерия 1972 года. Два мощных ничейных результата («Челси» и «Рейнджерс») и две победы («Арсенал» и «Кардифф Сити»), причем вторая — разгромная. Алексей Хомич, Василий Карцев, Всеволод Бобров, Константин Бесков и многие другие. Игра советских футболистов поражала воображение.

А вот с созданием сборной тогда не торопились, в 1951 году собрали сильную команду, которая тут же разбила сборную Венгрии, которая в свою очередь обыграла тогда англичан, 7:1 и 6:3. Но далее случился тот знаменитый сдвоенный матч с Югославией, после которого сборную расформировали. Остатков подъема хватило для победы на Олимпиаде 1956 года.

Так что уже в ближайшие годы нас ждет рождение абсолютно гениальных российских футболистов, которые, если не к 2018, то к 2022 году будут точно лучшими в мире.