Пятница / 29 марта / день Лошади

Прощай, НЭП

4641 | Г. Кваша, «Зазеркалье» №60, 01.01.1998
приложение к «Московской правде» 




«Зазеркалью» пять лет! Первый, еще крошечный, но уже юбилей. 60 раз выходило это весьма самостоятельное, если не полиграфически, то духовно, издание. 5 января 1993 года, за несколько дней до начала года Петуха, вышло оно на свет. белый и начиналось статьей «Здравствуй, НЭП!» Как давно все это было... С тех пор «Зазеркалье» стало для структурного гороскопа родным и домашним, единственным изданием, которому доверялось все — самое сложное, самое тайное, самое личное, наконец, самое свежее, только-только испеченное.

Новые фундаментальные открытия теории публиковались в «Зазеркалье» буквально через несколько недель после своего появления. Так случилось с открытием энергетической структуры («Свет и тень», «Зазеркалье» №6) или структуры судьбы («Колесо фортуны», «Зазеркалье» №29), или открытием векторной радуги («Векторная радуга», «Зазеркалье» №40). А ведь большинство предыдущих открытий структурного гороскопа, сделанных до 1993 года, так и остались без своих персональных публикаций.

Достаточно большое количество статей, вышедших в «Зазеркалье», постигла приятная участь стать главами книг. В «Возрастной гороскоп» вошли та же статья «Свет и тень», а также «Возраст человечества» («Зазеркалье» №9), «Седьмое доказательство» («Зазеркалье», №10). В новое издание «Исторического гороскопа» вошли как одна глава четыре статьи: «Кошкин дом», «Русская тройка»«Могучая кучка»«Театральная жизнь» («Зазеркалье» №№30, 31, 3233). Много статей найдет свое место в новой книге, которая вот-вот должна выйти — «Гороскоп на всю жизнь». Пять статей ждут своего выхода в «Поисках империи» — это «Дети разных народов», «Черная революция»«Серая революция»«Белая революция»«Прощай, империя» («Зазеркалье» №№ 4142434445). Впрочем, когда еще выйдет книга, а статьи вон они, пылятся на полке.

Что касается самой первой статьи в «Зазеркалье», то она была в основном прогностической, и прогнозы эти в основном реализовались. Особенно приятно читать прогноз о грядущем разгоне тогдашнего парламента и куда как большей сговорчивости парламента нового, который сегодня открыто упрекают в изображении борьбы, изображении оппозиционности. Пафос статьи, приветствовавшей нэп, был в предсказании резкого (после разгона парламента) перелома в обществе в сторону коммерческих интересов, что подтвердили события прошедших лет, наполненные борьбой с инфляцией, бесконечными валютными операциями, строительством и разрушением пирамид, черными четвергами и белыми вторниками.

Теперь, прощаясь с нэпом, мы с радостью и вдохновением будем стараться побыстрее забыть о существовании курса валют, о возможности инфляционных скачков, смело помещая свои деньги в любой из выживших в нэповской мясорубке банков.

Одновременно с главной линией уходящего четырехлетия (экономика) интенсивно развивались еще две. Россия, укрепив власть внутри страны, должна была срочно усилить свое внешнеполитическое присутствие, заметно усохшее за восемь перестроечных лет. Ну и, наконец, в идеологической сфере должна была случиться информационная артподготовка перед грядущим (после 1997 года) подъемом в кино, на ТВ и прочих сферах. Таким образом, события прошедшего 1997 года как итогового в прошедшем четырехлетии надо рассматривать именно в этих трех пакетах.

Итак: главным событием года стала череда уникальных внешнеполитических успехов страны и Ельцина (они не разделимы). В этой череде долгожданный договор с Украиной, чрезвычайно важный договор с НАТО, прорыв на восточном фронте (Китай, Япония), история с умиротворением Ирака, история с Ираном„.с которым нам не разрешил играть американский дядя, а мы все равно играем, балтийские инициативы, дружба с Францией, визит английской королевы, наконец, замирение с Чечней и диалог с Турцией. Ну и, наконец, как резюме всех этих и многих других политических телодвижений — идея о многополярном мире, которая многим куда как ближе, чем идея о едином мировом полицейском (США). Потихоньку сбывается один из самых старых прогнозов структурного гороскопа, о том, что Россия станет в ближайшие годы политически очень сильной и одновременно самой миролюбивой. Сильная политика и военное давление далеко не одно и то же, вооружаются сейчас до зубов наименее дальновидные государства, время войн стремительно уходит прочь.

Во втором блоке событий укрощение строптивых бизнесменов, предсказанное структурным гороскопом как удар по коммерсантам. Банки или финансово-промышленные группы не будут управлять правительством, так по крайней мере было заявлено. После этого согласно историческому расписанию должна начаться экспансия наших финансистов вовне, что приведет в 2001 году к значительным успехам наших воротил. Исход «коммерческого Кронштадта», развернувшегося в конце года между самыми агрессивными финансово-промышленными группами, возможно, кончится победой какой-то третьей силы. В любом случае начиная с 1998 года таких стычек больше быть не должно.

К важнейшим экономические событиям стоит отнести и то, что российские ценные бумаги, российская валюта устояли в буре мирового финансового кризиса Возможно, это признак того, что наша полурыночная экономика не окажется щепкой в море экономических страстей, став, на против, островом стабильности. А бури предстоят нешуточные. Дело в том, что к критической черте стремительно идет столп мировой экономической системы — Соединенные Штаты Америки. Уже в 2001 году должен на чаться экономический кризис (нижняя точка в 2005 году), и все, кто слишком жестко связан с финансами США, их экономикой, неизбежно попадут в жестокий водоворот. Россия, будем надеяться, после кризиса в наших отношениях с Америкой в следующем году достаточно от США отдалится.

Достаточно неожиданным образом сбылось предсказание структурного гороскопа на 1997 год о кризисе в Корее и других странах Дальнего Востока. Полетели многие валюты, лопаются банки, рушится фондовый рынок. Западу это мощное напоминание о том, что еще много стран на свете (Корея, Япония, Китай, Индонезия и т.д.), которые продолжают жить в восточном ритме и не имеют ни рыночной экономики, ни экономической власти. Власть там по-прежнему у идеологов, а экономическое чудо приходит только на 36 лет, после чего мыльный пузырь лопается и следующего чуда нужно ждать долгих 108 лет.

Наконец, блок самых главных и неожиданных событий — это включение идеологической проблематики (наука, культура, медицина и т. д.). В этом блоке огромное количество микрособытий, которые, как песчинки, вокруг которых скоро начнут расти огромные кристаллы национального интереса, который весь на самом деле вне политики и вне коммерции, а лишь там, где решают, как нам жить.

Информационная раскачка вокруг кинематографа сделала свое дело. В 1966 году, например, на 46 фильмов у нас было 34 фестиваля. Такой ажиотаж не мог не иметь воздействия, и вот к концу 1997 года снимается первая обойма открытых фильмов третьей волны, которая продлится, как и две предыдущие, ровно 12 лет, до 2009 года. Сколько же нам хорошего кино перепадет!

С литературой обстановка несколько сложнее. Ожидается приход не совсем беллетристики, а скорее литературы как науки о человеке, а это дело не быстрое.

Вспомнили в 1997 году о космосе, пусть даже за счет космических неприятностей. Все это признаки ухода обывателя-обозревателя из сфер доллара и рубля.

Чрезвычайно интересно обострение религиозных борений. Тут и закон о религиях, и шумные споры вокруг с привлечением папы римского и конгресса американского. Тут и споры вокруг фильма Скорсезе, дошедшие даже до суда, пусть и условного.

Ну и, конечно, создание канала «Культура». Большего подарка для подтверждения теории и не придумаешь. Именно создание такого канала завяжется в нашем сознании с началом культурного подъема так же, как полет Гагарина 36 лет назад связался в сознании с началом всенародного воодушевления.

Кстати, о 36-летних шагах. Еще одним событием, заставившим вспомнить о 1961 годе, стало появление новых денег, надолго, на целую эпоху. Ну так и в 1997-м тоже меняют деньги. Еще один подарок теории...

Под самый конец года собралась на свой съезд интеллигенция. Сразу вспоминаешь «Чапаева»: «Красиво идут. Интеллигенция!» А если без шуток, то это, конечно, тоже символ, — повылезали из щелей... Кто вернулся из неудачных походов в политику, кто из столь же неудачных походов в бизнес... Кто-то из-за границы вернулся, кто-то долго собирался драпать, да вдруг раздумал. Короче говоря, все, кто считает себя интеллигенцией, окончательно поняли, что никому они в целом свете не нужны, кроме русского народа, ничего они делать не умеют, кроме как культурно расти (вглубь, вширь, ввысь), а потому пора им расправить плечи и возглавить поход за правдой жизни. Так что съезд детей Петра Боборыкина — это тоже символ, предисловие к грядущим в 1998 году идеологическим битвам. Самым грандиозным битвам нового времени, ибо цена — не голоса избирателей и не кошельки клиентов, а души и сердца самых честных, самых добрых и самых мудрых в мире русских людей..



Комментарии

Статьи >

Вечный двигатель
6282 | Г. Кваша, «Зазеркалье» №71, 01.12.1998
1999-й России ничто не угрожает
4853 | Г. Кваша, «Наука и религия», 01.12.1998
Птичий базар
5383 | Г. Кваша, «Зазеркалье» №70, 01.11.1998
Фамильные тайны
4909 | Г. Кваша, «Наука и религия», 01.11.1998
Рождение перспективы
4721 | Г. Кваша, «Зазеркалье» №69, 01.10.1998
Рыцарские успехи
5015 | Г. Кваша, «Зазеркалье» №68, 01.09.1998
Средние века
4948 | Г. Кваша, «Зазеркалье» №67, 01.08.1998
Корейский Кабан
4926 | Г. Кваша, «Зазеркалье» №66, 01.07.1998
Векторные новости
6283 | Г. Кваша, «Зазеркалье» №65, 01.06.1998
Японская Обезьяна
5136 | Г. Кваша, «Зазеркалье» №64, 01.05.1998
Рассудительные люди
6542 | Г. Кваша, «Зазеркалье» №63, 01.04.1998
Время Змеи
5032 | Г. Кваша, «Зазеркалье» №62, 01.03.1998
Одиозные фигуры
5237 | Г. Кваша, «Зазеркалье» №61, 01.02.1998
Прощай, НЭП
4642 | Г. Кваша, «Зазеркалье» №60, 01.01.1998
Начало нового мира
4522 | Г. Кваша, «Наука и религия», 01.01.1998

Ваш гороскоп

Пол М  Ж

Гороскоп на сегодня

29.03.2024
Лошадь
Крыса лихая удача
Бык тяжелый
Тигр презентация
Кот легкий
Дракон эйфория
Змея тяжелый
Лошадь внимание!
Коза легкий
Обезьяна свободный
Петух тяжелый
Собака презентация
Кабан кармический
подробнее ]

Гороскоп на месяц

Ссылки


Сайты Структурного Гороскопа, о существовании которых Григорий Кваша в курсе, и где можно встретить публикации автора: 
Структурный Гороскоп в Санкт-Петербурге
– S-Гороскоп        

По двум последним сайтам: Григорий Семенович Кваша не поддерживает мнения некоторых публикуемых там авторов.

                  

Просмотры >

Яндекс.Метрика