Вторник / 19 марта / день Дракона

Дискретность времени

4869 | Г. Кваша, «Зазеркалье» №76, 01.05.1999
приложение к «Московской правде» 




Бытовое сознание склоняет нас к тому, что время непрерывно и равномерно. В этом убеждают нас меланхолично тикающие на стене часы, регулярность восходов и закатов, последовательность годовых сезонов и т. д. Между тем равномерность и непрерывность времени, столь очевидная в природных и физических процессах, теряется в системах, связанных с человеком.

Природные объекты не фиксируют внутри суток никаких аномалий времени. А вот человек создает внутри суток некую точку странности. Под утро, где-то между четырьмя и пятью часами утра в нашем мозгу что-то щелкает, переключаются какие-то регистры, один день сменяется другим. Работающие в ночную смену или заигравшиеся преферансисты знают, что наступает мгновение, в которое надо обязательно отключиться, иначе будет беда. Непрерывность, столь любезная природе, непереносима человеческим сознанием. Человеческому сознанию потребно разрывать время на куски, выделять в его непрерывной канве отдельные дни, месяцы и даже годы. При этом переходы из одного куска времени в другой неизбежно обретают характер катастрофы.

Самым удобным моментом для катастрофы, как уже говорилось, является момент глубокого предутреннего сна. Именно в этот момент легче всего переключить все нужные тумблеры, не нанеся травмы сознанию. Аналогично катастрофа смены одного года на другой легче всего пройдет в момент глубоко утвердившейся зимы.

Таким образом смена одного года на другой, одного годового знака на другой должна происходить в январе, и это понятно. Непонятно, почему она происходит именно 13 января (начало нечетного года). Должно ли за этим стоять какое-то физическое явление (астрономия, геофизика, биоэнергетика) или речь идет о каких-то таинственных общечеловеческих биохронометрах?

В прошлом номере «Зазеркалья» удалось рассмотреть все переходы из четных годов в нечетные. Теперь вторая половина действий, из нечетных годов — в четные. Чтобы сразу почувствовать себя поувереннее, начнем с тех переходов, которые не вызывают сомнений. Например переход Коза — Обезьяна. Со стороны Козы территорию охраняют три артиста: Макс Линдер (16.12.1883), Лев Дуров (23.12.1931) и Валерий Приемыхов (26.12.1943) — золотая гвардия знака, не слишком богатого на артистов-мужчин. Причем именно Приемыхов из троих — самый типичный представитель своего знака. Интересно поизучать такого видного представителя своего знака, как Карлос Кастанеда (25.12.1931).

С другого берега очень плотный список хорошо проверенных Обезьян — известная стилистка Симона де Бовуар (9.1.1908), главный ремесленник всех времен и народов Бенвенуто Челлини (3.1.1500), участница эталонного равного брака Раиса Горбачева (5.1.1932), большой любитель цветомузыки, создавший «Поэму экстаза», Александр Скрябин (6.1.1872), отец документального сверхпредметного кино Дзига Вертов (2.1.1896) и, наконец, фантаст-многостаночник Айзек Азимов (2.1.1920). Все перечисленные люди ничего общего со знаком Козы не имеют, все они рафинированные, чистейшие, подробно доказанные Обезьяны. Таким образом истина четного перехода очень близка к бою новогодних часов на башнях мировых столиц. Разве это не чудо? Для более подробного изучения чуда хорошо бы разобраться с небезызвестным Сальваторе Адамо (31.12.1943).

Следующим идет переход Петух — Собака. В декабре интересы Петуха очень уверенно защищает маршал Конев (28.12.1897). На дальних подходах января великий новатор Сергей Эйзенштейн (22.1.1898), женщина с неженским интеллектом Софья Ковалевская (15.1.1850), «мнимый больной» Жан Батист Мольер (15.1.1850), мнимый олигарх Борис Березовский (23.1.1946), роковой мужчина и актер Василий Лановой (16.1.1934). Гораздо ближе к моменту истины еще два роковых (векторных) Собакокозерога — неподражаемый Андрей Болтнев (5.1.1946) и незабываемый скульптор Зураб Церетели (4.1.1934). На холодных и расчетливых Петухокозерогов они никак не тянут.

Следующее наше путешествие — из Кабанов в Крысы. И вновь картина катастрофически далекая от той туфты, которую пытаются всучить нам переводчики древних китайских учений. Никаких новолуний в Водолее. Все те же воспоминания о новогоднем шампанском.

Поодаль от перехода две наиглавнейшие Крысы: Моцарт (27.1.1756) и Бомарше (24.1.1732). Приводить доказательства по их крысиности — это все равно что описывать знак с нуля. Это не их надо сравнивать с другими Крысами, а других Крыс с ними. Впрочем, приближаясь к началу месяца, никакого влияния соседнего Кабана мы так и не ощутим. Джек Лондон (12.1.1876) собрал в себе все прелести знака, о чем и поведал миру в книгах о мужественных людях, любовных глупостях и трагической судьбе. Идеально положение в цветистом киносюре Крысы Сергея Параджанова (9.1.1924). Бегал к морю и верил в бессмертие Николай Рубцов (3.1.1936). При желании можно вспомнить маэстро Раймонда Паулса (12.1.1936), первого канцлера ФРГ Конрада Аденауэра (5.1.1876).

Столпив такую кучу Крыс на этом берегу, на другой берег поставим одинокого Кабана Евгения Рейна (29.12.1935), прославленного своей могучей дружбой с великим Иосифом Бродским (Дракон).

Теперь поговорим о Быках и Тиграх. И здесь, к разочарованию доверчивых поклонников китайских февральских дат переходов, речь пойдет о начале января. Никаких сомнений в создателе «Фабрики абсолюта» Кареле Чапеке (9.1.1890) — он абсолютный Тигр. То же по Ларисе Шепитько (6.1.1938), женщине интеллектуальной, к тому же еще из интеллектуального брака (с Петухом Климовым).

С другой стороны барьера на этот раз внушительная группа Быков обоего пола. Одна из сильнейших правительниц в мировой истории Елизавета Петровна (29.12.1709), она одна правила лучше, чем все Тигрицы, вместе взятые. Рядом с ней векторная фаворитка Людовика XIV маркиза Помпадур (29.12.1721). Принципиальный Бык, победитель тигра Шер-хана и певец волчьей стаи Редьярд Киплинг (30.12.1865), затертый проверками буквально, до дыр Михаил Боярский (26.12.1949). Фигурой для подробного анализа остается патриарх Тихон (31.12.1865).

Идем дальше. Кот — Дракон. Ждать от этого перехода ясности не стоит. Два взлетных знака, к тому же сближенные векторным союзом. Тем не менее за двадцатые числа января можно поручиться, там такие рафинированные Драконы, как сказочник Льюис Кэрролл, почти сказочник Аркадий Гайдар, хореограф Джордж Баланчин, кинорежиссер Хотиненко, президент Шеварднадзе и т.д. На ближних подходах еще один хореограф — Леонид Якобсон (15.1.1904), еще один сказочник Шарль Перро (12.1.1628), шахматист докоша-чьего периода Пауль Керес (7.1.1916) и еще один сказочник Джон Рональд Толкиен (3.1.1892). Четыре сказочника, два хореографа — замечательно для этого сказочно хореографического знака.

За Котов мог бы выступить актер и режиссер Робер Оссеин (30.12.1927), запомнившийся нам как Пейрак из многочисленных «Анжелик». Шестой переход — Змея — Лошадь. 22 января 1954 года родился проверенный-перепроверенный Леонид Ярмольник. 21 января 1882 года — отец Павел Флоренский, один из пророков России будущего. 18 января 1882 года — детский день, родился наш любимый папа Винни-Пуха Александер Милн. Впрочем, все эти слишком далеки от реального перехода. Ближе к делу душа и слава российского футбола Игорь Нетто (9.1.1930). Еще ближе напористый и планомерный археолог Генрих Шлиман (6.1.1822), еще ближе живописец сочувствия к народу Василий Перов (4.1.1834). Реально вопрос о дате перехода могли бы решить еще два живописца — портретист Мурильо (1.1.1618) и величайший колорист Анри Матисс (31.12.1869),

К сожалению, не может пока помочь в установлении даты любимец женщин и детей Даниил Хармс, так запутавший сам себя и всех нас, что точная дата рождения «бегает» между новогодней ночью и 12 января года Лошади.

Но как бы там ни было, во всех переходах с нечетного года на четный мы приходим к выбору между 31 декабря и 1 января, что кажется совершенно невероятным, но тем не менее единственно возможным. Необходимо признать не только неверность китайской системы вычисления начала года, но неверность самого предположения, что начало нового года как-то связано с движением Луны. Данные свидетельствуют, что причина начала года, причина катастрофической смены одного знака на другой кроется в календаре, а не в движении планет.

Еще одно важное следствие проведенных исследований. Не замечено никакого влияния соседних годов друг на друга. Родившийся даже в первый день года уже целиком в рамках нового знака. Никакой двойственности, никакой непрерывности, одна лишь дискретность. Так опровергаются основные и многочисленные догмы волновой астрологии и торжествует дискретность, провозглашенная структурным гороскопом.

Наконец такая загогулина: четные годы приобретают длительность в 380 дней, в то время как нечетные оставляют себе всего лишь 350. Физический смысл этого явления совершенно не понятен, астрономия, геофизика и биоэнергетика отдыхают. А вот с точки зрения самого времени, если у него может быть точка зрения, такой поворот вполне понятен. Четный год тянет резину, он нерешителен, он любит противостояния лоб в лоб, эдакое перетягивание канатов. При такой постановке, при таком отношении к времени и 380 дней на все дела не хватит. Нечетные года очень торопливы, любят взрывать обстановку, все делают мгновенно, надо бомбить, так бомбят, не пугают возможностью бомбежки, а именно бомбят. При таком отношении к делу и 350 дней — слишком длинный срок, ибо при нечетных скоростях такого можно наворочать, что потом и не разгребешь.

И последнее: появляется ли в связи с 30-дневным преимуществом четного года лишний месяц? Разумеется, нет. 25-месячные двухлетия — это миф. Нет никакой нужды в том, чтобы зодиакальные знаки подыгрывали годовым. Каждый сам за себя. Другое дело, что некоторые сочетания знаков, а именно сочетания Козерога с шестью нечетными годами становятся слишком экзотичными. Остальные сочетания Козерога становятся слишком толстыми. Тут есть над чем подумать. А потому давайте думать.



Комментарии

Статьи >

Полет Дракона
4966 | Г. Кваша, «Зазеркалье» №83, 01.12.1999
Колыбель человечества
4998 | Г. Кваша, «Зазеркалье» №82, 01.11.1999
Взаимные связи
4954 | Г. Кваша, «Зазеркалье» №81, 01.10.1999
В полный рост
4722 | Г. Кваша, «Зазеркалье» №80, 01.10.1999
О феноменах
4783 | Г. Кваша, «Зазеркалье» №79, 01.08.1999
Буква «Е»
5070 | Г. Кваша, «Зазеркалье» №78, 01.07.1999
Гороскоп Пушкина
6547 | Г. Кваша, «Зазеркалье» №77, 01.06.1999
Дискретность времени
4870 | Г. Кваша, «Зазеркалье» №76, 01.05.1999
Уточнение знаков
4798 | Г. Кваша, «Зазеркалье» №75, 01.04.1999
Что Кот грядущий вам готовит?
4605 | Г. Кваша, «Наука и религия», 01.03.1999
Уточнение дат
5178 | Г. Кваша, «Зазеркалье» №74, 01.03.1999
Смешной гороскоп
8953 | Г. Кваша, «Зазеркалье» №73, 01.02.1999
Год страха
5440 | Г. Кваша, «Зазеркалье» №72, 01.01.1999
Небесная молния. Гороскоп: аномалии роковой любви
7750 | Г. Кваша, «Совершенно секретно» №1 , 01.01.1999
История одного предсказания
5309 | Г. Кваша, xsp.ru, 01.01.1999
Два с тремя нулями
4651 | Г. Кваша, «Наука и религия», 01.12.1999
Вихревые женщины
12108 | Г. Кваша, «Наука и религия», 01.03.1999

Ваш гороскоп

Пол М  Ж

Гороскоп на сегодня

19.03.2024
Дракон
Крыса презентация
Бык легкий
Тигр в тень
Кот кармический
Дракон внимание!
Змея легкий
Лошадь свободный
Коза тяжелый
Обезьяна презентация
Петух эйфория
Собака в тень
Кабан лихая удача
подробнее ]

Гороскоп на месяц

Ссылки


Сайты Структурного Гороскопа, о существовании которых Григорий Кваша в курсе, и где можно встретить публикации автора: 
Структурный Гороскоп в Санкт-Петербурге
– S-Гороскоп        

По двум последним сайтам: Григорий Семенович Кваша не поддерживает мнения некоторых публикуемых там авторов.

                  

Просмотры >

Яндекс.Метрика