Вторник / 19 марта / день Дракона

Золотой ключик истории

5950 | Г. Кваша, «Дискавери», 01.10.2009



Вы никогда не пробовали выписать все ключевые события Октябрьской революции или Второй мировой войны в один столбик, а потом посчитать количество дней между ними? Если пробовали, то вы, возможно, остановились в шаге от удивительной закономерности: все полученные числа делятся на 12. Неужели существует особый 12-дневный ритм мировой истории? И правы те ученые и исследователи, которые утверждают, что истинно верной является двенадцатеричная система исчисления.

Число 12 издавна играло в жизни людей важнейшую роль: именно с ним связано количество музыкальных нот, апостолов, подвигов Геракла, знаков Зодиака и т. д. Оно же играет главную роль в календаре: мы привыкли и, не задумываясь, пользуемся 12 месяцами в году или 12 часами в полусутках, то есть двенадцатеричность времени нас давно уже не удивляет. Более того, мы чувствуем некий биологический ритм, связанный с потреблением и перевариванием пищи, сном, нервной деятельностью и интеллектуальной активностью. А если взять и, наоборот, не разделить, а умножить сутки на двенадцать, не обнаружим ли мы в этом случае особый 12-дневный ритм? Идея показалась мне любопытной, и, вооружившись калькулятором и хронологическими таблицами, я принялся за дело.

Идея поиска заключалась в том, чтобы искать не просто важные даты, а такие дни, которые буквально раскалывают историческую реальность на «до» и «после», создают грандиозный исторический провал, образуют ту самую острую грань между прошлым и будущим, которую нельзя не заметить. Те, кто верит во время, как в тягучую, топкую, непрерывно текущую материю, едва ли оценят найденную закономерность. Мои слова предназначены тем, кто допускает наличие в нем окон, лазеек, исторических дыр, сквозь которые к нам приходит будущее.


Величайшая в истории война

Три первые ключевые даты Второй мировой войны сами выскочили из сознания и легли на чистый листок, положив начало поиску золотого ключика истории. А потом уже появился безусловный резон проверить и остальные переломные дни этого грандиозного события.

Итак, первой датой в грядущей кровопролитной бойне можно считать начало гражданской войны в Испании, которое пришлось на 18 июля 1936 г. Казалось бы, внутреннее дело одного государства, но ситуация в Европе на тот момент была такова, что никто уже не мог остаться в стороне. За республиканцев воевали советские летчики и коммунисты из десятков стран, за Франко фашисты Германии и Италии. Никто собственно и не скрывал, что идет репетиция полномасштабной сечи, поэтому многие историки именно эту дату считают началом Второй мировой войны, а отнюдь не нападение на Польшу. Тем не менее официально война началась 1 сентября 1939 г., когда фашистская Германия внезапно напала на Польшу, с которой союзническими обязательствами были связаны Великобритания и Франция. Третьей ключевой датой начала военных действий можно считать 10 мая 1940 г., когда немцы в точном соответствии с предсказанием Уинстона Черчилля двинулись не на Восток, а на Запад, победоносно завершив эту кампанию.

Тот, кто любит работать с калькулятором, может сделать несложные вычисления. От 18 июля 1936 г. до 1 сентября 1939 г. прошло ровно 1 140 дней, а это 95 раз по 12 дней. От 1 сентября 1939 г. до 10 мая 1940 г. прошло ровно 252 дня, то есть 21 раз по 12 дней. Но это только начало.

Следующая дата, 22 июня 1941 г., навсегда останется в памяти россиян и жителей других постсоветских государств. А что останется в памяти американцев? Конечно, 7 декабря 1941 г., когда японские ВВС бомбардировали Пирл-Харбор, что буквально взорвало сонный покой Америки. Этот день разделил историю США на «до» и «после» и возврата к мирному нейтралитету больше не было.

А теперь считаем: между походом на Запад и нападением на СССР 408 дней или 34 12-дневных цикла. А от нашего 22 июня до американского 7 декабря прошло 168 дней, то есть 14 раз по 12. Фантастика!

Теперь обратимся к переломным датам со знаком плюс, их достаточно много, и вы не поверите, но 23 августа 1943 г., как известно, завершилась Курская битва, и произошло это через 792 дня (66х12) после начала Великой Отечественной войны, а еще через 288 дней (и это, как легко посчитать, 24 раза взятое число 12), 6 июня 1944 г., наши доблестные союзники наконец-то высаживаются в Нормандии и открывают столь долгожданный второй фронт. Тогда этот день на звали «Д», на деле это все тот же день в 12-дневном ритме, который мы так упорно ищем. Наконец, к переломным датам Второй мировой войны можно отнести и 13 февраля 1945 г., день чудовищной бомбардировки Дрездена союзнической авиацией, при которой в городе погибло все живое. Со дня открытия второго фронта прошло ровно 252 (21х12) дня. В эту фантастическую картину нам остается вписать одну единственную дату, самую важную и самую памятную во всей войне. Так как по немецкому времени капитуляция фашистской Германии была подписана 8 мая 1945 г., именно ее и стоит встроить в исторический ряд. Что ж, со дня высадки союзников прошло 336 дней, то есть 28 раз по 12 дней.

В общей сложности Вторая мировая война согласно официальным датам ее начала и окончания продолжалась 173 12-дневных цикла или 2 076 дней!

Что не вошло в список, не легло на наш график? Атомная бомбардировка Японии, например. Может быть, не зря говорили нам историки, что эта бомбардировка имела не военный, а политический смысл, мол, хотели припугнуть СССР. При желании можно найти и не которые другие даты, но ни одна из них не была поистине переломной.


Революционный держите счет!

Можно, конечно, считать все вышеупомянутое совпадением, но вот только другое главное событие российской истории прошлого века революция 1917 г. также всецело вписывается в наш числовой ряд.

Первое ее ключевое событие, впрочем, датируется декабрем предыдущего, 1916 г., когда в ночь с 29 на 30 число был убит Григорий Распутин. Во многих источниках датой смерти обо значено 29 декабря, но все официальные документы утверждают, что убийство произошло именно в ночь, поэтому признаем, что кончина этой легендарной личности случилась все-таки 30 декабря 1916 г. (эта и все последующие даты переведены на новый стиль). А ровно через 72 дня, 12 марта 1917 г., началось вооруженное восстание солдат Петроградского гар низона, в ходе которого был захвачен арсенал и тюрьма; сожжен городской суд, после чего Временное правительство вынуждено было взять власть в свои руки. Именно этот день стал важнейшим в ходе Февральской революции и фактически зафиксировал крах царского режима.

После этого, наверное, никого не удивит тот факт, что между двумя восстания ми в Петрограде, которые в корне изменили ход российской истории, то есть между 12 марта и 7 ноября 1917 г. прошло ровно 240 дней. Даже калькулятора не нужно, чтобы убедиться, что и эта дата, для кого красная, для кого кровавая, вписывается в наш волшебный ряд. Большевиков трудно заподозрить в увлечении нумерологией, поэтому следующее историческое событие, относимое к революции 1917 г., воспримем как очередное свидетельство в пользу двенадцатеричного исторического цикла. Через 108 (12х9) дней после свержения Временного правительства наступило 23 февраля 1918 г. день не столько переломный, сколько знаковый, так как впоследствии он был объявлен днем Советской Армии.

Зато еще одну дату, успешно вписавшуюся в наш цикл, можно смело считать ключевой в истории страны. В ночь с 16 на 17 июля 1918 г. в подвале дома Ипатьева в Екатеринбурге была расстреляна царская семья. Совершенно очевидно, что после этого события Гражданская война по текла совершенно по другому руслу, раскол в Белом движении стал неизбежен и слабая, но централизованная новая власть могла на равных сражаться с сильными, но отныне расколотыми сторонниками возврата к прежним порядкам.

Между убийством Распутина и расстрелом царской семьи прошло ровно 564 дня или 47 двенадцатидневных циклов.

Забавно, что и крушение коммунистического режима в России также благополучно вписывается в существующий ряд. По крайней мере первый президент России Борис Ельцин был избран на свой пост 12 июня 1991 г., через 26 628 дней после расстрела последнего русского императора. Вот здесь-то калькулятор точно понадобится. Он хладнокровно зафиксирует, что между двумя событиями прошло 2 219 раз по 12 дней. Кстати, 3 июля 1996 г. Ельцин был вторично избран президентом, что окончательно развеяло надежды коммунистов вернуть прошлое. Промежуток между выборами составил 1 848 дней, а это 154 раза по 12.


Что с этим делать?

Стоит вкратце добавить, что в указанный числовой ряд вошло множество знаменательных событий самых разных периодов, причем не только российской истории. Здесь расположились и День независимости США, и Полтавская битва, и вторжение советских войск в Афганистан, и день объединения Германии (и, кстати, ее разъединения начала строительства Берлинской стены тоже). Сюда же попала и самая страшная дата XXI в. 11 сентября 2001 г., которую почти сразу стали называть днем начала новой мировой войны. А через 912 дней (76х12) 11 марта 2004 г., жестокий теракт потряс уже Испанию. Разумеется, нельзя говорить, что абсолютно все важнейшие исторические даты вписываются в предложенный 12-дневный цикл. Но это, думается, никак не умаляет феноменальную статистику, приведенную выше. Первое и важнейшее значение полученных результатов заключается в том, что история для нас отныне не является хаотичным набором дат и событий. У нее есть своя ритмическая структура, причем 12-дневный ритм, скорее всего, не является единственным. Сделанные мною наработки позволяют предположить, что, скажем, четырехмесячный ритм руководит народными восстаниями, двенадцатилетний характеризует череду непрерывных подъемов или спадов, а 36-летка период существования одной властной коалиции. И так далее, и тому подобное. Есть свой смысл у 144-летия и даже у 400-летия.

И еще: человечество давно примеривалось к двенадцатеричной системе исчисления, о ней говорили шумеры, Вольтер, Толкиен. Если бы мы ввели сквозной двенадцатеричный календарь, то все перечисленные здесь даты непременно заканчивались бы на одинаковую цифру, например на 0. Десятичная система исчисления более удобная, но более ли верная?



Комментарии

Статьи >

Политическая лакуна
3992 | Г. Кваша, mospravda.ru, 01.10.2009
В первый раз в высший класс
8077 | 2 | Г. Кваша, «Настоящее время», 01.09.2009
Сталин: Кот или Тигр?
7522 | К. Закиров, «За!» №202, 01.12.2009
ВК в кино: «Очень русский детектив»
5141 | А. Воеводин, xsp.ru, 15.01.2009
Воля и дурная слава
7325 | А. Воеводин, xsp.ru, 07.01.2009
Аутизм (статистика)
6705 | А. Воеводин, xsp.ru, 13.01.2009
ВК в кино: «Мастер и Маргарита», 1994
8854 | А. Воеводин, xsp.ru, 09.02.2009
ВК в кино: «Военно-полевой роман»
4985 | А. Воеводин, xsp.ru, 09.02.2009
ВК в кино: «Орландо»
5851 | А. Воеводин, xsp.ru, 05.03.2009
ВК в кино: «Кошмар на улице Вязов»
6766 | А. Воеводин, xsp.ru, 31.03.2009
ВК в кино: «Морозко»
7735 | А. Воеводин, xsp.ru, 11.04.2009
ВК в кино: «Билли Эллиот»
5713 | А. Воеводин, xsp.ru, 19.04.2009
ВК в кино: «Сомнение»
4784 | А. Воеводин, xsp.ru, 15.05.2009
ВК в кино: «Затащи меня в ад»
5955 | А. Воеводин, xsp.ru, 18.06.2009
ВК в кино: «Хористы»
5908 | А. Воеводин, xsp.ru, 04.07.2009
ВК в кино: «Пункт назначения»
6105 | А. Воеводин, xsp.ru, 14.07.2009
Пиф-паф (статистика)
5634 | А. Воеводин, xsp.ru, 03.10.2009
ВК в кино: «Корпорация «Бессмертие»
5017 | А. Воеводин, xsp.ru, 14.11.2009
Дети-инвалиды (статистика)
10727 | А. Воеводин,Е. Коваленко, xsp.ru, 01.08.2009
День как жизнь / инвалидные травмы (статистика)
6988 | А. Воеводин,Е. Коваленко, xsp.ru, 07.02.2009
Русские поэты-песенники (статистика)
5190 | А. Воеводин, xsp.ru, 24.11.2009
Секс и Структурный Гороскоп
10645 | А. Воеводин, xsp.ru, 18.08.2009
Деловая пирамида
7272 | Г. Кваша, «Зазеркалье», 02.11.2009
Векторные привилегии
7330 | Г. Кваша, «Зазеркалье», 03.09.2009
В фокусе противостояния
7914 | Г. Кваша, «Зазеркалье», 05.08.2009
Июльский импульс
5242 | Г. Кваша, «Зазеркалье», 01.07.2009
Почему Латвия не дружит с Россией, а Россия — с Эстонией
9658 | Г. Кваша, «Суббота», 25.06.2009
Звезды молчат. Предсказывают ритмы Востока!
5873 | Г. Кваша, «Марта» №21, 01.05.2009
Надежда Латвии на загнанную клячу!
5396 | Г. Кваша, «Суббота», 07.05.2009
Битвы архетипов
16398 | Г. Кваша, «Зазеркалье» №192, 01.02.2009
Итоги Крысы
6032 | Г. Кваша, «Зазеркалье» №191, 01.01.2009
Годы Крысы – вещие годы столетий?
4901 | Е. Наклеушев, «За!» №201, 01.01.2009
Золотой ключик истории
5951 | Г. Кваша, «Дискавери», 01.10.2009

Ваш гороскоп

Пол М  Ж

Гороскоп на сегодня

19.03.2024
Дракон
Крыса презентация
Бык легкий
Тигр в тень
Кот кармический
Дракон внимание!
Змея легкий
Лошадь свободный
Коза тяжелый
Обезьяна презентация
Петух эйфория
Собака в тень
Кабан лихая удача
подробнее ]

Гороскоп на месяц

Ссылки


Сайты Структурного Гороскопа, о существовании которых Григорий Кваша в курсе, и где можно встретить публикации автора: 
Структурный Гороскоп в Санкт-Петербурге
– S-Гороскоп        

По двум последним сайтам: Григорий Семенович Кваша не поддерживает мнения некоторых публикуемых там авторов.

                  

Просмотры >

Яндекс.Метрика