Вторник / 19 марта / день Дракона

Пиф-паф (статистика)

5634 | А. Воеводин, xsp.ru, 03.10.2009




Изображение

Расскажи мне, дружок, отчего вокруг засада?
Отчего столько лет нашей жизни нет как нет?
От ромашек-цветов пахнет ладаном из ада,
И апостол Андрей носит Люгер-пистолет?

(Борис Гребенщиков, «Истребитель» 1996 г.)


Создатели легендарных брендов оружия имени самого себя. 
Рассматриваются товарищи, чьи фамилии стали нарицательным именем оружия.





ИзображениеИзображение
Маузер C-96 (нем. Mauser C-96 от Construktion — немецкий самозарядный пистолет, разработанный около 1895 года (Коза). А. Б. Жук в своей монографии «Стрелковое оружие» пишет, что пистолет был изобретён директором фирмы «Маузер» Федерле в 1893 году (Змея) при участии совладельцев фирмы братьев Пауля (27 Juni 1838, Собака-Рак / Вождь) и Вильгельма Маузеров (2 Mai 1834, Лошадь-Телец / Вождь). Пистолет был запатентован на имя Пауля Маузера в Германии в 1895 г., в Великобритании в 1896 г., а в 1897 г. началось его серийное производство. Пистолет относится к наиболее мощным образцам автоматических пистолетов, действие автоматики которых основано на использовании энергии отдачи ствола при его коротком ходе. К достоинствам пистолета стоит отнести точность и дальность боя, мощный патрон и хорошую живучесть оружия в боевых условиях. К недостаткам — сложность перезаряжания, большие массу и габариты.

Официально на вооружении нигде не состоял. В Германии, Российской империи и впоследствии в СССР был принят на частичное вооружение ряда частей, чаще всего — морской пехоты, кавалерии или частей специального назначения. 

Вместе с тем пистолеты Маузер пользовались немалым успехом на рынке гражданского оружия вплоть до 1940-х годов — они были популярны среди путешественников, исследователей, бандитов, то есть тех, кто нуждался в мощном и относительно компактном оружии.

Фирма «Гебрюдер Маузер» была основана братьями в Оберндорфе в 1872 году (Обезьяна).




ИзображениеИзображение
Бра́унинг — общее название различных пистолетов конструкции Джона Мозеса Браунинга (21 января 1855, Кот-Водолей / Вождь). Browning 1900 (Браунинг M1900, Браунинг № 1) — самозарядный пистолет, разработанный Дж. М. Браунингом в 1896 году (Обезьяна) и выпускавшийся бельгийской компанией Fabrique Nationale d’Armes de Guerre (FN) в 1900—1912 гг.

Серийное производство Browning 1900 началось в 1900 году (Крыса) и в том же году он был принят на вооружение бельгийской армии, а затем ещё в нескольких странах. Пистолет также завоевал большую популярность как полицейское и гражданское оружие.




ИзображениеИзображениеИзображение
Наган — револьвер, разработанный бельгийскими оружейниками братьями Эмилем (1830, Тигр) и Леоном Наган(1833, Змея). Первый револьвер Эмиль представил на испытания бельгийскому военному ведомству и он был принят на вооружение в качестве офицерского и унтер-офицерского оружия под названием «револьвер модели 1878 года» (Тигр). Револьвер был шестизарядным и имел калибр 9 мм, был оснащён «механизмом двойного действия», то есть взведение курка могло осуществляться непосредственно рукой стрелка́, либо автоматически при нажатии на спусковой крючок. Для унтер-офицеров пехоты, кавалерии и вспомогательного состава по заданию руководства бельгийской армии была разработана модель того же револьвера с сознательно ухудшенными боевыми качествами: за счет введения дополнительной детали была исключена возможность стрельбы «самовзводом», после каждого выстрела приходилось заново взводить курок. Этот вариант получил наименование «9-мм револьвер Наган М/1883» (Коза).




ИзображениеИзображение
Кольт — объединённое название популярных c середины XIX века американских револьверов, а впоследствии также автоматических пистолетов и пулемётов, производимых на заводах американского оружейника Сэмюэля Кольта (19 июля 1814, Собака-Рак / Вождь). Фигуру Кольта окутывает аура легенд и недоразумений. Начать хотя бы с того, что патент на свой знаменитый шестизарядный револьвер "Peacemaker" ("Миротворец") он получил не в 1836 году (Обезьяна) и не в США, а годом раньше (Коза) во Франции.

Самуэль Кольт не является изобретателем револьвера. Подобная конструкция с вращающимся блоком зарядных камор (барабаном) существовала с XVI века. 10 июня 1818 г. (Лошадь) американский офицер и конструктор Артемас Уиллер из г. Конкорда, штат Массачусетс, патентует в СП1А кремниевый револьвер. С экземпляром этого револьвера другой американец З. Коллиер, тоже из Бостона, отплывает в Англию и в ноябре того же 1818 г. берет английский патент на свое имя. Револьвер Коллиера не получил в Европе широкого распространения ввиду сложности и дороговизны его производства.
В 1836 г. Сэмуэл Кольт открывает в Патерсоне (США) первую фабрику по массовому производству капсюльных револьверов собственной конструкции. С этого момента начинается триумфальное шествие револьвера, в течение примерно трех десятилетий совершенно вытеснившего однозарядные пистолеты — так что Кольту нередко даже приписывают изобретение этого оружия.




ИзображениеИзображение
Пистолет Люгера («Люгер», «Парабеллум») — пистолет, разработанный в 1900 году (Крыса) Георгом Люгером(6 марта 1849, Петух-Рыбы / Рыцарь) для вооружения германской армии. Один из самых известных и узнаваемых пистолетов, хотя и уступавший по эксплуатационным характеристикам многим другим моделям: сложный спусковой механизм был очень чувствителен к некачественным боеприпасам и часто выходил из строя; многие пистолеты имели тугой спуск.

Первые образцы этого пистолета испытывались в Швейцарии в 1898 году (Собака) под наименованием Versuchsmodelle III (экспериментальная модель № 3). Пистолет был представлен его создателем, 49-летним инженером немецкой фирмы DWM (ранее «Людвиг Лёве и КО») Георгом Иоганном Люгером.

По существу, пистолет Люгера был талантливой конструкторской переделкой пистолета Борхардта практически без каких-либо существенных изобретательских нововведений, из-за чего первоначально во многих странах, включая и Россию, он именовался пистолетом системы Борхард — Люгер. 

В 1898 году (Собака) Георг Люгер дал предложение на создание третьей модели своего пистолета калибра 7,65 мм в качестве образца для закупки швейцарскому правительству. Испытания этого оружия прошли в 1899 году. Фирма DWM обязалась произвести 3000 пистолетов этой системы для швейцарской армии, которая в числе первых приняла на вооружение пистолет Люгера. Получивший столь прекрасную рекламу, пистолет начал торжественное шествие по миру. В 1900 году он был принят на вооружение армии Болгарии. А в 1902 году 1000 пистолетов Люгера модели 1900 года закупает правительство США для испытаний в вооружённых силах.




ИзображениеИзображение
Walther P-38 (Вальтер P-38) — немецкий самозарядный пистолет калибра 9 мм. Разработан фирмой «Карл Вальтер Ваффенфабрик». На вооружение вермахта был принят в 1938 году (Тигр).

Мануфактура Вальтер (Walther) вошла в гильдию оружейников Германии еще в 1593 г (Змея). В XVIII в. Август Теодор Альбрехт Вальтер основал в Тюрингии в г. Целла-Мелис небольшую оружейную мастерскую. В 1886 г. (Собака) один из потомков Августа Вальтера, Карл Вильгельм Френд Вальтер (22 November 1858, Лошадь-Стрелец / Рыцарь) создал небольшую оружейную фирму Waffenfabrik Walther или Carl Walther GmbH. Вместе с сыновьями — Фрицем, Эрихом и Георгом — Карл Вальтер занимался разработкой автоматических пистолетов и охотничьих винтовок. В 1908 г. (Обезьяна) семейство Вальтеров создало свой первый полуавтоматический пистолет «Вальтер модель 1 калибра 6.35 мм» (Walther Modell 1, Kaliber 6,35 mm). В течение следующих 5 лет было разработано еще 4 модели этого пистолета — соответственно 2, 3, 4 и 5. Известность же мастерам принесло создание пистолетов Walther PP и Walther PPK.




ИзображениеИзображение
Пулемёт Ма́ксима («Ма́ксим») — станковый пулемёт, разработанный британским изобретателем и оружейником американского происхождения Хайремом Стивенсоном Максимом (February 5, 1840, Крыса-Водолей / Рыцарь) в 1883 году (Коза). Пулемёт Максима стал родоначальником всего автоматического оружия, он широко использовался во время Англо-бурской войны 1899—1902, Первой мировой и Второй мировой войн.




Изображение
Smith & Wesson Model 1, производство началось в 1857 г. (Змея).
Smith & Wesson — крупнейший в США производитель огнестрельного оружия. Основана в 1856 году (Дракон)Хорасом Смитом (1808, Дракон) и Дэниелом Вессоном (May 18, 1825, Петух-Телец / Профессор).




ИзображениеИзображение
7,62-мм автомат Калашникова — автомат, разработанный Михаилом Калашниковым (10 ноября 1919, Коза-Скорпион / Король) в 1947 году (Кабан). АК и его модификации являются самым распространённым стрелковым оружием в мире. 




СТАТИСТИКА

Георг Люгер (6 марта 1849, Петух-Рыбы / Рыцарь)
Пауль Маузер (27 Juni 1838, Собака-Рак / Вождь)
Вильгельм Маузер (2 Mai 1834, Лошадь-Телец / Вождь)
Джона Мозеса Браунинга (21 января 1855, Кот-Водолей / Вождь)
Эмиль Наган (1830, Тигр) 
Леон Наган (1833, Змея)
Сэмюэль Кольт (19 июля 1814, Собака-Рак / Вождь)
Карл Вильгельм Френд Вальтер (22 November 1858, Лошадь-Стрелец / Рыцарь) 
Хайрем Стивенсон Максим (February 5, 1840, Крыса-Водолей / Рыцарь) 
Хорас Смит (1808, Дракон) 
Дэниел Вессон (May 18, 1825, Петух-Телец / Профессор)
Михаил Калашников (10 ноября 1919, Коза-Скорпион / Король)

Вождь – 4
Рыцарь – 3
Профессор – 1
Король – 1

Собака – 2
Лошадь – 2
Петух – 2
Кот – 1
Коза – 1
Тигр – 1
Змея – 1
Крыса – 1
Дракон – 1

Сразу вылез Вождь. Хорошо всё огнем горит в его руках. Возможно, ему пристрелить постоянно кого-то хочется.. Так или иначе разработка огнестрельного оружия – его конёк. И увековечивание своего бессмертного имени таким способом. Также Рыцари-подвижники стараются на славу.

«Разворачивайтесь в марше! 
Словесной не место кляузе. 
Тише, ораторы! 
Ваше 
_____слово, 
_________товарищ Маузер.» 

(В. Маяковский, «Левый марш», 1918)




Комментарии

Статьи >

Политическая лакуна
3992 | Г. Кваша, mospravda.ru, 01.10.2009
В первый раз в высший класс
8077 | 2 | Г. Кваша, «Настоящее время», 01.09.2009
Сталин: Кот или Тигр?
7522 | К. Закиров, «За!» №202, 01.12.2009
ВК в кино: «Очень русский детектив»
5141 | А. Воеводин, xsp.ru, 15.01.2009
Воля и дурная слава
7326 | А. Воеводин, xsp.ru, 07.01.2009
Аутизм (статистика)
6706 | А. Воеводин, xsp.ru, 13.01.2009
ВК в кино: «Мастер и Маргарита», 1994
8855 | А. Воеводин, xsp.ru, 09.02.2009
ВК в кино: «Военно-полевой роман»
4985 | А. Воеводин, xsp.ru, 09.02.2009
ВК в кино: «Орландо»
5851 | А. Воеводин, xsp.ru, 05.03.2009
ВК в кино: «Кошмар на улице Вязов»
6766 | А. Воеводин, xsp.ru, 31.03.2009
ВК в кино: «Морозко»
7735 | А. Воеводин, xsp.ru, 11.04.2009
ВК в кино: «Билли Эллиот»
5713 | А. Воеводин, xsp.ru, 19.04.2009
ВК в кино: «Сомнение»
4784 | А. Воеводин, xsp.ru, 15.05.2009
ВК в кино: «Затащи меня в ад»
5955 | А. Воеводин, xsp.ru, 18.06.2009
ВК в кино: «Хористы»
5908 | А. Воеводин, xsp.ru, 04.07.2009
ВК в кино: «Пункт назначения»
6105 | А. Воеводин, xsp.ru, 14.07.2009
Пиф-паф (статистика)
5635 | А. Воеводин, xsp.ru, 03.10.2009
ВК в кино: «Корпорация «Бессмертие»
5017 | А. Воеводин, xsp.ru, 14.11.2009
Дети-инвалиды (статистика)
10727 | А. Воеводин,Е. Коваленко, xsp.ru, 01.08.2009
День как жизнь / инвалидные травмы (статистика)
6988 | А. Воеводин,Е. Коваленко, xsp.ru, 07.02.2009
Русские поэты-песенники (статистика)
5190 | А. Воеводин, xsp.ru, 24.11.2009
Секс и Структурный Гороскоп
10645 | А. Воеводин, xsp.ru, 18.08.2009
Деловая пирамида
7272 | Г. Кваша, «Зазеркалье», 02.11.2009
Векторные привилегии
7330 | Г. Кваша, «Зазеркалье», 03.09.2009
В фокусе противостояния
7914 | Г. Кваша, «Зазеркалье», 05.08.2009
Июльский импульс
5242 | Г. Кваша, «Зазеркалье», 01.07.2009
Почему Латвия не дружит с Россией, а Россия — с Эстонией
9658 | Г. Кваша, «Суббота», 25.06.2009
Звезды молчат. Предсказывают ритмы Востока!
5873 | Г. Кваша, «Марта» №21, 01.05.2009
Надежда Латвии на загнанную клячу!
5396 | Г. Кваша, «Суббота», 07.05.2009
Битвы архетипов
16398 | Г. Кваша, «Зазеркалье» №192, 01.02.2009
Итоги Крысы
6032 | Г. Кваша, «Зазеркалье» №191, 01.01.2009
Годы Крысы – вещие годы столетий?
4901 | Е. Наклеушев, «За!» №201, 01.01.2009
Золотой ключик истории
5951 | Г. Кваша, «Дискавери», 01.10.2009

Ваш гороскоп

Пол М  Ж

Гороскоп на сегодня

19.03.2024
Дракон
Крыса презентация
Бык легкий
Тигр в тень
Кот кармический
Дракон внимание!
Змея легкий
Лошадь свободный
Коза тяжелый
Обезьяна презентация
Петух эйфория
Собака в тень
Кабан лихая удача
подробнее ]

Гороскоп на месяц

Ссылки


Сайты Структурного Гороскопа, о существовании которых Григорий Кваша в курсе, и где можно встретить публикации автора: 
Структурный Гороскоп в Санкт-Петербурге
– S-Гороскоп        

По двум последним сайтам: Григорий Семенович Кваша не поддерживает мнения некоторых публикуемых там авторов.

                  

Просмотры >

Яндекс.Метрика