Вторник / 19 марта / день Дракона

Феномен молодёжи

4119 | С. Маркон, xsp.ru, 01.10.2010
Теоретическая версия соавтора Структурного Гороскопа, на данный момент спорная, не принятая Г. С. Квашой.




«Да захоти мы, никакой молодёжи вообще не будет» сказал как-то Жванецкий. Что ж, его слова сбылись. Мы сейчас живём в мире без молодёжи. То есть молодое, подрастающее поколение, конечно, есть. Дети продолжают рождаться, расти и взрослеть. Но авангарда, молодёжи как специфической части общества, создающей свой мир, ярко и последовательно противостоящий, оппонирующий миру взрослых, нет. Как обособленное и целостное явление она отсутствует.

Это, как впрочем, и любое другое явление нашей современной жизни, стало полной неожиданностью для наблюдателей — предсказателей. Все ожидали прихода мощных, политически мотивированных представителей т.н. «непоротого поколения». Непременно демократов, прозападно настроенных. С сильными челюстями и огромными кулаками. Второе издание шестидесятников, исправленное и дополненное. А что получили? Тихие, скромные маменькины сыночки, умненькие, благоразумненькие. Тихонько сидят по офисам и, не особо напрягаясь, отрабатывают зарплаты. И никуда не лезут, взрослым жизнь не портят. Уже появляются публикации, пытающиеся объяснить такую «патологию». Трудное детство (90-е годы), недостаток витаминов; безработные, нищие, не адаптировавшиеся к новой жизни родители… Шок от реформ в общем. Жаль только, что все эти объяснения были заготовлены для другого результата. Для объяснения высокой социальной активности Российской Молодёжи. Трудное детство (90-е годы), недостаток витаминов; злые, спившиеся родители; тесные квартиры, узкие подоконники; деревянные игрушки, прибитые к полу; бомба в коляске, кирпич над головой…

А всё гораздо проще и сложнее одновременно. Дело в том, что синдром «бунтующей молодёжи», многократно фиксировавшийся на протяжении человеческой истории, начиная аж с древнего Египта, Китая и Междуречья, имеет очень точную и очерченную во времени привязку. И продолжается 48 лет. Ровно. Знаки БК, КР, КБ и СБ, являются знаками социального прогресса и развития.

В жизни отдельного человека (мужчины) это возраст возмужания, взросления, становления и самоутверждения (13—42). С рождения V поколения и по VIII включительно (1936—84) каждая последующая генерация уже рождается более социально зрелой по сравнению с поколением своих родителей. И терпеть подчиненно-зависимое положение, авторитет «отсталых предков» было невмоготу. Отсюда стремление пораньше отделится, выбраться «из гнезда», выйти из под надзора и опеки, занять в жизни, в обществе собственное место. Особенно ярко проявляется у VI (1948—60) поколения, векторно завязанного с IV (1924—36), с поколением своих родителей. Но вот пробили незримые часы, с 84-го года начало рождаться IX поколение. Сейчас на наших глазах оно входит в жизнь. Так и хочется написать «шумно и напористо входит в жизнь», так нет, входит тихо и незаметно. Вспомните мужчин IX возраста (42—55 лет). Опыт и интеллект на максимуме, воля и энергия — на минимуме. Карьера сделана, роли и места распределены. Победы одержаны, ошибки совершены, болезни нажиты. Всё желаемое достигнутое. Недостижимое — забыто. А главное, кураж ушёл. Стремиться некуда, да и незачем. Всему видишь истинную цену: и «победам» и «поражениям». Не цели отныне недостижимы, а ставить такие цели просто смешно. На что тратить жизнь?! О душе уже пора подумать, да и здоровьем всерьёз заняться.

Дети стали наследовать своим родителям, наследовать профессионально, мировоззренчески, может быть и имущественно. Как норма воспринимается то, что раньше выглядело как крайняя инфантильность. «Детские сады» артистов, художников, «трудовые династии» писателей, журналистов, военных. Сыновья сенаторов и губернаторов в правлениях госкорпораций.

В списке дней рождения известных, отличившихся людей из КВН ни одного моложе 1984 года рождения. С 2004 года запись в отряд космонавтов не производится. Нет новых претендентов. Хотя, реально в VI возрасте в космос никто не летает. Так что время ещё есть.

Так что, господа революционеры и демократы, не продолжатели вашего дела явились в мир, а судьи ваши. Они подведут итог сделанного вами и вынесут свой вердикт. Хотя и вердикт этот уже известен: всё скука и отстой. С появлением IX поколения общество вступило в фазу аналогичную «кризису среднего возраста» в жизни мужчины. Конечно, иной и в этом возрасте сохраняет юношеский задор и оптимизм. Строит планы и устремлён к новым достижениям. Но такой инфантилизм — то как раз и является патологией, отвратителен, как и всякая задержка развития. Общество наше, от этой заразы, кажется, свободно. Стареть мы стали своевременно, а значит, есть надежда, что старость поведём покойно и достойно. А следующее поколения «бунтующей молодёжи» своевременно выйдет на улицы, площади или что у них тогда будет. Через 108 лет. Дождёмся.

Есть некоторые данные, которые позволяют предположить, что синхронно с нашим VIII поколением (1972—84) в Чёрной Африке рождалось IV (ЛШ). И сейчас является лидирующим на континенте. Если это действительно так, то есть основание ожидать вскоре там проявлений признаков наступления «Молодёжи», то есть VI (КР) поколения, которое родилось сейчас (1996—2008).

Событий и явлений, знаменующих приход хулиганского поколения, конфликта «Отцов и Детей», специфической негритянской молодёжной моды, негритянской молодёжной культуры, негритянского молодёжного бунта следует ожидать через 48 (?) лет после аналогичных событий и явлений в европейской и американской истории. 1969—2017.


КОММЕНТАРИЙ

Во-первых это, конечно же, никакой не СГ, а стало быть одна сплошная крамола. Мяч, как говорится, не засчитывается, потому что у нас играют в шайбу...

Когда-то Сергей Маркон очень сильно ругал так называемых однофакторников, сейчас сам, увы, стал таковым. Эти его «поколения» застили ему глаза, ничего кроме них не видит, а самое главное не видит, что теории его «поколений» в общем-то не получилось.

А мог бы, между прочим, вспомнить Большую теорию, вспомнить, что есть учение о харизматичных второфазниках, мистичных первофазниках, дициплинированных третьефазниках. И так далее. Можно было бы вспомнить о существовании политических, экономических и идеологических периодов. Нет, об этом ни слова. В конце концов, куда девался Имперский народ-идеолог? И об этом ни слова. Всех приравнял: и Восток, и Запад, и Империю.

А что же есть? А есть отсылка к вполне дурацким событиям 1969 года, значение которых сильно преувеличено. Рок-революция конца 50-х была куда значительнее.

Рассуждения о слабых генерациях слишком расплывчаты и неубедительны. Пока человеку не исполнилось 30—40 лет, говорить собственно не о чем. Я, например, тоже представляю потерянное поколение. Нас очень тормозила Советская власть. Но вот она кончилась и оказалось, огромное ей спасибо, что не дала реализоваться по-быстрому. Теперь на поколении 1952—1964 держится буквально все вокруг. 

Кроме того, Маркон крайне неточно описывает 9 возраст, а ведь на этом все держится в его поколенческой теории. В возрасте Змеи появляется, конечно, определенная «легкость бытия», но в целом это внедренческий период, когда пишутся лучшие книги, реализуются юношеские проекты, воплощаются в металле ракеты, самолеты, небоскребы, и так далее. Вот если бы поколение Змеи дало бы кучу писателей уровня Гоголя и Гете, вот тогда бы — да!

В общем одни сплошные натяжки. Но главное нет никакой базы для понимания истории: поколения там, поколения тут... И это пишет человек, который когда-то вроде бы прочитал «Поиски Империи». Очень странно! А ведь речь о поколении грядущего Идеологического освобождения в России и грядущей 52-летней Политической лакуны. Увы, Маркон, теперь однофакторник! А однофакторник, как глухарь на току, слышит только сам себя. 

Впрочем, плохая теория — это не так страшно, как пустая статья. А статья получилась пустой. Ни фактов, ни формул, зацепиться не за что. Даже у метеорологов бывает больше информации...  

Г. С. Кваша







Комментарии

Статьи >

Хозяин 2011 года никак не Кролик, а именно Кот
5816 | Г. Кваша, «Наука и религия», 01.12.2010
Фаина Раневская: уточнение даты
8035 | Е. Коваленко, «За!» №207(2), 01.06.2010
Музыкальное Векторное кольцо
3947 | К. Закиров, xsp.ru, 26.02.2010
Соционика
9079 | А. Воеводин, sgoroscop.ru, 15.07.2010
Опера (статистика)
5801 | А. Воеводин, sgoroscop.ru, 27.03.2010
Постимперская Турция
8084 | Г. Кваша, «Зазеркалье», 02.12.2010
Возрастные чудеса
5169 | Г. Кваша, «Зазеркалье», 06.10.2010
Поток энергетических излишеств
5369 | Г. Кваша, «Зазеркалье», 09.08.2010
Зодиакальные границы
5579 | Г. Кваша, «Зазеркалье», 13.07.2010
Калиф на час
4783 | Г. Кваша, «Зазеркалье», 07.06.2010
Пять зеркал
6659 | Г. Кваша, «Зазеркалье», 05.05.2010
Имперские войны
5636 | Г. Кваша, «Зазеркалье», 03.03.2010
Малолетний властелин
4800 | Г. Кваша, «Зазеркалье», 03.02.2010
Генерационные циклы, история цивилизаций
5096 | С. Маркон, xsp.ru, 01.11.2010
Роковые женщины
8672 | С. Маркон, xsp.ru, 01.11.2010
Пионеры-герои
4742 | С. Маркон, xsp.ru, 01.10.2010
Маршалы Победы
4272 | С. Маркон, xsp.ru, 01.10.2010
Феномен молодёжи
4120 | С. Маркон, xsp.ru, 01.10.2010
2010-й: знаки и политики
5714 | Г. Кваша, «Зазеркалье», 12.01.2010

Ваш гороскоп

Пол М  Ж

Гороскоп на сегодня

19.03.2024
Дракон
Крыса презентация
Бык легкий
Тигр в тень
Кот кармический
Дракон внимание!
Змея легкий
Лошадь свободный
Коза тяжелый
Обезьяна презентация
Петух эйфория
Собака в тень
Кабан лихая удача
подробнее ]

Гороскоп на месяц

Ссылки


Сайты Структурного Гороскопа, о существовании которых Григорий Кваша в курсе, и где можно встретить публикации автора: 
Структурный Гороскоп в Санкт-Петербурге
– S-Гороскоп        

По двум последним сайтам: Григорий Семенович Кваша не поддерживает мнения некоторых публикуемых там авторов.

                  

Просмотры >

Яндекс.Метрика