Вторник / 19 марта / день Дракона

Поток энергетических излишеств

5369 | Г. Кваша, «Зазеркалье», 09.08.2010
приложение к «Московской правде» 




Продолжаем разговор о кино. Почему? Во-первых, потому, что из всех искусств важнейшим для нас действительно является кино. Во-вторых, потому, что ни театр, ни политика, ни телевидение, ни живопись не являются столь точным измерителем имиджевого знака. А без понимания этого знака (а их всего семь: Король, Шут, Рыцарь, Аристократ, Профессор, Вождь, Вектор) никогда не достичь максимального жизненного успеха. Так что изучать свой имиджевый знак должен всякий, кто хочет достичь признания. И сделать это можно только на примере ярких успешных фильмов. Впрочем, не стоит забывать, что внутри одного Имиджа есть несколько граней. Одним из самых противоречивых в этом смысле остается знак Вождя, очевидно демонстрирующий буйную сторону своего Имиджа и практически одновременно оглушающе тишайшую. Это все равно как взрыв и тишина после взрыва. На этот раз обратимся только к одной стороне имиджа Вождя — буйной.

Хотелось бы напомнить, кто считается Вождем. Петух (Близнецы, Лев), Собака (Рак, Дева), Крыса (Дева, Скорпион), Бык (Весы, Стрелец), Тигр (Козерог), Кот (Стрелец, Водолей), Дракон (Козерог), Змея (Водолей, Овен), Лошадь (Телец), Коза (Овен), Обезьяна (Телец, Рак). 18 вариантов.

В довоенном советском кино очень важно было продемонстрировать невиданный, сказочный энтузиазм. Именно тогда и были разработаны главные стереотипы имиджа: простонародность, непосредственность, напор, горящие глаза, дым из ушей и так далее.

Максимального успеха достиг фильм «Чапаев», где энергетический взрыв идет через Бориса Бабочкина (Дракон, Козерог). Сцены с картошкой, с табуретом, беседа с Петькой о «мировом масштабе»... Заряжающий эффект фильма был потрясающим, люди шли в кино не отдыхать, они шли именно заряжаться энергией, энтузиазмом.

Время требовало Вождей, поднимало их, делало всеобщими любимцами. В фильме «Сказание о земле Сибирской» (1947), собравшем звезд кино того времени, Вожди не просто доминируют, они занимают все пространство. Главная пара составлена Владимиром Дружниковым (Собака, Рак) и Мариной Ладыниной (Обезьяна, Рак). Вторую пару сконструировали Борис Андреев (Кот, Водолей) и Вера Васильева (Бык, Весы). И даже не очень положительного героя играет Вождь Владимир Зельдин (Кот, Водолей). Сейчас все это выглядит несколько ходульно, но в то время так было надо. Сколько страстей, сколько напора... Энергетическое излишество состоит в том, что главный герой меняет уютную Москву на чайную в сибирской глуши. Ну и, само собой, сверканье глаз, шум, треск, бешено мчащийся автобус... И незримый (после перемонтажа) образ главного Вождя страны — Иосифа Сталина (Кот, Стрелец). Ладынина и Зельдин, кстати, уже блистали у Пырьева в фильме «Свинарка и пастух». Для Зельдина самой звездной стала роль Альдемаро в «Учителе танцев», где он зажигал максимально возможным образом и в песне, и в танце...

У того же Пырьева («Кубанские казаки») зажглась звезда Екатерины Савиновой (Тигр, Козерог). Зажглась и чуть не погасла... Настоящая слава пришла к актрисе после роли Фроси Бурлаковой в фильме «Приходите завтра». С чем связан успех Фроси? С тем, что ее поток энергетических излишеств никем не остановлен и никак не ограничен. Она колотит со всего маху по фортепьяно, поет и пляшет при этом вприсядку, роняет огромную скульптуру, хватается за руль мчащегося по дороге такси, таскает по Москве огромные свои таежные баулы, а главное — без устали пробивается к своей цели...

Она же великолепно смотрелась еще в одном вождевом киношедевре — «Женитьбе Бальзаминова». Нонна Мордюкова (Бык, Стрелец), играющая темпераментно скучающую Белотелову, сваха в исполнении Лидии Смирновой (Кот, Водолей), Матрена в исполнении Савиновой, Ничкина в исполнении Тамары Носовой (Кот, Стрелец)... И, конечно же, сам Бальзаминов в исполнении Георгия Вицина (Змея, Овен).

Еще один зажигательный фильм, в котором много разных актеров, но лидируют два Вождя, — «Покровские ворота». Одну партию возглавляет неугомонная Маргарита Хоботова в исполнении Инны Ульяновой (Собака, Рак), другую — Костик Ромин в исполнении Олега Меньшикова (Крыса, Скорпион). «Фарс, водевиль, трагикомедия, смешение жанров»... Откуда этот сумасшедший темп, эта бешеная энергия? Уж не от автора ли пьесы Леонида Зорина (Крыса, Скорпион)?

Таким образом, в нашем кино, несмотря на редкость вождевого гороскопа, есть у кого поучиться манерам поведения. Николай Симонов (Бык, Стрелец), играющий Петра Первого. Семен Морозов (Собака, Рак), запомнившийся по двум главным ролям в кинокартинах с цифрой «семь» — дебютной «Семь нянек» и «Семь невест ефрейтора Збруева». Григоре Григориу (Змея, Овен), сыгравший Лойку Зобара в фильме Эмиля Лотяну (Крыса, Скорпион) «Табор уходит в небо». Это в мужском варианте. А есть женские проявления неукротимой энергии. Наталья Андрейченко (Обезьяна, Телец) в роли неподражаемой Мэри Поппинс.

И все же самый беспроигрышный вариант — это не искать драматический материал, а сразу ориентироваться на музыкальное кино, где можно беспрерывно петь и танцевать. Легче всего тем, кто существует в чистом жанре. Вечно танцующая и поющая Верка Сердючка в исполнении Андрея Данилко (Бык, Весы). Суперзвезда советской оперетты Татьяна Шмыга (Дракон, Козерог). Чемпион вокального оптимизма Эдуард Хиль (Собака, Дева), тот, что пел «У леса на опушке» или «Лесорубы»... и Янина Жеймо (Петух, Близнецы), в 37 лет сыгравшая маленькую поющую и танцующую девочку («Золушка»).

Мировое кино делает примерно то же самое. Джин Келли (Крыса, Дева), тот самый «поющий под дождем». Барбра Стрейзанд (Лошадь, Телец) — та самая «Смешная девчонка». Адриано Челентано (Тигр, Козерог), который даже если просто идет по улице, то как бы пританцовывает, за что получил прозвище «Мolleggiato» (итал. «на пружинах»). Еще более темпераментный Майкл Джексон (Собака, Дева). Его фантастический музыкальный успех — не столько голос и музыка, сколько движение по сцене, движение по жизни. Он заводил и покорял публику силой темперамента. И этот его знаменитый «лунный шаг»...

Комедийное направление всегда избыточно эксцентричное и редко гонится за тонким юмором. Наиболее точно проявил себя Джим Керри (Тигр, Козерог), «Однажды укушенный», «Эйс Вентура», «Тупой, еще тупее», «Брюс всемогущий», но главное — «Маска», персонаж, специально придуманный для иллюстрации вождевого имиджа. Кстати, девушку из «Маски» играет Кэмерон Диаз (Крыса, Дева). Так что и на Западе избыток темперамента в большой цене.

Другой пример — это фильм Люка Бессона «Пятый элемент», где энергетический поток Милы Йовович (Кот, Стрелец) поддерживает неутомимый Крис Такер (Крыса, Дева), играющий крикливого Руби Рода, и Томми Листер (Собака, Рак), играющий странного президента.

Возвращаясь к современной российской реальности, можно сказать на примере фантастического успеха сериала «Ликвидация», что искренность и темперамент всегда в ходу, ибо Дава Гоцман в исполнении Владимира Машкова (Кот, Стрелец) очаровал всю страну. Одно только «но». Сюжет относит нас в те самые 40-е годы, когда Вожди играли ведущие роли...



Комментарии

Статьи >

Хозяин 2011 года никак не Кролик, а именно Кот
5817 | Г. Кваша, «Наука и религия», 01.12.2010
Фаина Раневская: уточнение даты
8036 | Е. Коваленко, «За!» №207(2), 01.06.2010
Музыкальное Векторное кольцо
3947 | К. Закиров, xsp.ru, 26.02.2010
Соционика
9079 | А. Воеводин, sgoroscop.ru, 15.07.2010
Опера (статистика)
5802 | А. Воеводин, sgoroscop.ru, 27.03.2010
Постимперская Турция
8084 | Г. Кваша, «Зазеркалье», 02.12.2010
Возрастные чудеса
5170 | Г. Кваша, «Зазеркалье», 06.10.2010
Поток энергетических излишеств
5370 | Г. Кваша, «Зазеркалье», 09.08.2010
Зодиакальные границы
5579 | Г. Кваша, «Зазеркалье», 13.07.2010
Калиф на час
4783 | Г. Кваша, «Зазеркалье», 07.06.2010
Пять зеркал
6660 | Г. Кваша, «Зазеркалье», 05.05.2010
Имперские войны
5636 | Г. Кваша, «Зазеркалье», 03.03.2010
Малолетний властелин
4800 | Г. Кваша, «Зазеркалье», 03.02.2010
Генерационные циклы, история цивилизаций
5097 | С. Маркон, xsp.ru, 01.11.2010
Роковые женщины
8673 | С. Маркон, xsp.ru, 01.11.2010
Пионеры-герои
4743 | С. Маркон, xsp.ru, 01.10.2010
Маршалы Победы
4273 | С. Маркон, xsp.ru, 01.10.2010
Феномен молодёжи
4120 | С. Маркон, xsp.ru, 01.10.2010
2010-й: знаки и политики
5715 | Г. Кваша, «Зазеркалье», 12.01.2010

Ваш гороскоп

Пол М  Ж

Гороскоп на сегодня

19.03.2024
Дракон
Крыса презентация
Бык легкий
Тигр в тень
Кот кармический
Дракон внимание!
Змея легкий
Лошадь свободный
Коза тяжелый
Обезьяна презентация
Петух эйфория
Собака в тень
Кабан лихая удача
подробнее ]

Гороскоп на месяц

Ссылки


Сайты Структурного Гороскопа, о существовании которых Григорий Кваша в курсе, и где можно встретить публикации автора: 
Структурный Гороскоп в Санкт-Петербурге
– S-Гороскоп        

По двум последним сайтам: Григорий Семенович Кваша не поддерживает мнения некоторых публикуемых там авторов.

                  

Просмотры >

Яндекс.Метрика