Пятница / 19 апреля / день Петуха

Резервы и дефекты

8679 | Г. Кваша, «Наука и религия», 01.03.2012




О возрастной программе человека, открытой в 1988 году в рамках структурного гороскопа Григория КВАШИ, мы рассказывали не раз (в 2011 году обращались к ней дважды — в № 1 и 8). Эта программа даёт нам ценнейшую информацию, которая помогает правильно построить жизнь и даже понять её смысл… Она рассказывает, какие трансформации происходят с человеком в каждом из 12 возрастов его жизни. Переход из одного возраста в другой — так называемые возрастные мосты, понимание их смысла доказывает, что мы приходим в жизнь не из пустоты и не исчезаем бесследно после смерти… 

Содержание и назначение каждого возраста у мужчин и женщин принципиально различны, и это невероятно важно, в частности, для построения гармоничных отношений между ними. Программа раскрывает драматичность такого социального явления, как возрастные инвалиды, то есть люди, застрявшие в стереотипах давно закончившегося возраста… Есть много учебников жизни, и возрастная программа Григория Кваши, пожалуй, один из самых верных и надёжных. Автор продолжает изучать этот феномен. Недавно им был открыт скрытый код возрастной программы, который также имеет огромное практическое значение. Об этом идёт речь в его статье.


Напомню, что каждый из 12 возрастов в жизни человека соответствует определённому знаку (1‑й возраст от рождения до года — Петух; 2‑й — от года до трёх лет — Обезьяна; 3‑й — от трёх до семи лет — Коза; 4‑й — от семи до 12 лет — Лошадь; 5‑й — от 12 до 17 лет — Бык; 6‑й — от 17 до 24‑х — Крыса; 7‑й — от 24 до 31 года — Кабан; 8‑й — от 31 года до 40 лет — Собака; 9‑й — от 40 до 55 лет — Змея; 10‑й — от 55 до 70 лет — Дракон; 11‑й — от 70 до 85 лет — Кот; 12‑й возраст от 85 до 100 и далее лет — Тигр). Каждому возрасту (знаку) соответствуют пять характеристик — по числу структур (идеология; социальная ориентация; энергетика; физиология; судьба), и это даёт исчерпывающее представление о его содержании и главных чертах и задачах.

Как, исходя из этого, например, можно описать первый возраст (Петух). Главная идеология младенца — логика, ибо он вошёл в мир, где ему надо решать логические задачи; что касается его социальной жизни, то здесь — полная открытость всему; с точки зрения энергетики — космический оптимизм; его физиологии присуща активная деятельность; судьба его в самом начале, он открывает её, он здесь — пионер.

Я привожу здесь сводную таблицу этих пяти характеристик для каждого знака. 

defekt2.jpg

О многом, очень многом повествует эта обобщающая все характеристики возрастов таблица: о физиологии юности (возмужание) и физиологии старости (взлётность), о судьбоносных моментах жизни (фатальность), о балансе оптимизма, драмы и скепсиса на долгом жизненном пути… Но выяснилось, что эта, казалось бы, исчерпывающая, информация — ещё не самое последнее слово возрастной программы.

Новая информация получена с помощью так называемого векторного кольца — парадоксальной последовательности 12 знаков, в которой были открыты пары «слуга-хозяин» (об этой структуре журнал рассказывал не раз). Пока остановлюсь на обнаруженной системе резервов и дефектов. Резерв здесь — некоторое хорошо освоенное качество. Дефект — то, чего недостаёт, а значит, это указатель направления для максимального продвижения вперёд. Удивительно, но оказалось, что резервы есть и у только что родившегося человека, вовсе не такой уж он беспомощный, хотя современные доктрины это отрицают. А к смерти человек подходит не таким уж перегруженным, почти все свои умения и достижения можно раздать в течение жизни. Суммарный список резервов и дефектов, присущих разным возрастам, даётся в таблице. С помощью этого списка можно изложить скрытый код нашей жизни, от её начала до завершения.


Социальный код

Заглянув в графу дефектов первых пяти возрастов, можно сделать вывод о недостаточной социальности, что проявляется в дефектах общения. То есть от рождения и до 17 лет необходимо непрерывно наращивать способность общаться. Хотя в третьем возрасте (3—7) жажда нового уровня общения слегка ослабляется.

defekt1.jpg

Только что родившемуся человеку (первый возраст) необходимо учиться общению с человечеством вообще, с планетой Земля, с той самой Вселенной, где предстоит провести жизнь. Во втором возрасте знакомиться надо персонально: с мамой, папой, бабушкой, четырёх-пяти персонажей вполне довольно. В третьем возрасте энтузиазм социального образования стоит притормозить. Не исключено, что институт дошкольных учреждений — это ошибка педагогических теорий. С четвёртым возрастом всё понятно — надо идти в школу и осваивать навык доброжелательного общения со сверстниками. В пятом возрасте — новый этап. Здесь выясняется, что девочки и мальчики — это не равнозначные люди и надо переучиваться общаться с учётом половых различий. А ещё именно в пятом возрасте возникает дух соревнования, и общаться в обстановке конкуренции — это принципиально новое искусство.

Далее наступает обратная ситуация: накопленный в первых пяти возрастах капитал обаяния (навык общения) нужно и можно израсходовать. На что? Разумеется, на карьерное продвижение. Первый рывок происходит в возрасте от 17 до 24 лет. Юношеским (девичьим) обаянием, этой неповторимой свежестью бытия, не пользуется только ленивый. Кто-то создаёт молодёжную музыку, кто-то играет в КВН. В любом случае неотразимостью, даруемой этим возрастом, надо воспользоваться, хотя бы для того, чтобы тебя заметили.

Второй карьерный рывок обычно происходит в восьмом возрасте (31—40). Здесь очарование иного рода. 

Теперь это уже не свежесть щёчек, кудри и молодёжный сленг, а дерзость мысли и действия. Всякий, кто слышал о центральной координате жизни в возрасте от 30 до 40, понимает, что без дерзкого напора мало чего добьёшься. Военные и научные прорывы — всё отсюда.

В девятом возрасте (40—50) карьера продолжится, и тут стереотип поведения вполне понятен: время уходит, и надо вертеться и изворачиваться, дабы побыстрее достичь заветной цели. А как это сделать, если нет в тебе ловкого обаяния и обаятельной ловкости?

Труднее понять, зачем обаяние в 11‑м возрасте (70—85) и какая такая карьера у пенсионеров? Ну, во‑первых, представление о пенсионном периоде как о некой свалке человеческих отходов глубоко ошибочно. Именно в этом возрасте человек покидает пределы своей профессиональной корпорации (но не работы вообще) и устремляется в пространство, выходящее за пределы клановых, национальных и профессиональных рамок. И в этом пространстве полным-полно чужаков, и тут обаяние вполне пригодится. Что касается 12‑го возраста, то тут небольшой резерв обаяния — программа отрицает существование пустых возрастов. Не только смерть и не только уход — удел всей жизни. Вся она — продвижение вверх.


Интеллектуальный код

Идеальным периодом, когда можно прорваться из глупых в умные, является частично пятый возраст (старшие классы средней школы) и весь шестой возраст (институт и аспирантура).

А есть возрасты, в которых учить человека бессмысленно и даже вредно (учёного учить — только портить) — это частично восьмой возраст (30—40), что естественно, и второй возраст — от года до трёх лет — это надо знать тем родителям, которые рвутся побыстрее чему-то своё чадо научить. Для педагогических прорывов надо ждать третьего возраста (3—7), а во втором возрасте ребёнок должен умнеть самостоятельно, то есть не надо к нему приставать с обучением. Сам сориентируется.


Энергетический код

Жизненная энергия, желание жить и жажда деятельности распределены по жизни неравномерно. Максимум всего этого приходится на третий и четвёртый возрасты (3—7, 7—12). Это не удивительно, мы видим именно в этих возрастах, что называется, горячие сердца и неуёмное любопытство, интерес ко всему на свете. Открывается огромный мир, и всё в нём интересно! У ребёнка в этих возрастах нет и минутки свободной, ибо ничего нельзя пропустить, всё хочется узнать. От родителей требуется только одно — не одёргивать слишком часто, не вязать по рукам и ногам и предоставить максимально большое поле для развития любопытства.

Удивляет определённая жажда жизни в одиннадцатом возрасте (70—85). Откуда она у повидавшего виды, не молодого уже человека? Психологов этот возраст часто ставит в тупик: внезапно обострившаяся память, просветившееся сознание, детское любопытство ко всему на свете, новый энтузиазм борьбы со смертью… Объяснение такого взрыва энтузиазма наличием свободного времени не убедительно…

Есть возрасты, так сказать, бесцельные. В цветущем возрасте от 24 до 31 года у человека, в общем, отсутствуют серьёзные цели. Это грозит депрессией, запоем, карьера делается без искреннего интереса, есть шанс оказаться в браке без любви. Словом, время совершать ошибки. Но у отсутствия цели есть и положительная сторона — это получение избыточных знаний, широчайшей эрудиции, что невозможно при слишком целенаправленном и узком движении.

Страшен кризис бесцельности в девятом возрасте (40—55). Это время, когда рушатся семьи, ломаются карьеры, наступает пик депрессий и самоубийств, его часто называют «кризисом середины жизни».

Ну и, наконец, самый невероятный кризис по целеполаганию — это первый возраст человека (0—1). Об этом мало кто задумывается, но ведь новорождённый младенец не знает и не понимает, зачем он рождён. Этого человечка надо постоянно убеждать, что он нужен, он велик и важен, любим и желанен. Кстати, в том же самом нуждаются и те, кто пребывает в седьмом и девятом возрастах.


Физиологический код

В век диктатуры фармакологических корпораций и апогея агрессивного медицинского вмешательства в жизнь человека говорить о каких-то запрограммированных дефектах и резервах человеческого организма нелегко. Могут обвинить в невежестве, а то и злонамеренности. Однако факт остаётся фактом — не все возрасты благоприятны для лечения.

Самое важное и существенное состоит в том, что в первом (0—1) и третьем (3—7) возрастах организм маленького человечка имеет огромный физиологический резерв и лечение ему требуется лишь в крайних случаях. Эта информация входит в очень сильное противоречие с визуальной картинкой, ибо именно в этих двух возрастах ребёнок выглядит совершенно беспомощным и жалким. Даже во втором возрасте малыши выглядят более бодро. Однако всё больше и больше информации о том, что болезни первого возраста не физиологические, а энергетические — ребёнок страдает не от болезней тела, а от болезней духа, он не понимает, зачем жить (энергетический дефект). Болезни в третьем возрасте тоже связаны прежде всего с недостатком эмоционального сопереживания. Ребёнок охотно болеет — чтобы его пожалели, и дело здесь не в таблетках и уколах.

Ещё один возраст, обладающий физиологическим резервом, располагается в периоде от 55 до 70 лет. И в этом возрасте надо постараться и не болеть, и не лечиться. Причём речь идёт не о самолечении, а именно о равнодушии к физиологическим темам вообще. Два предыдущих возраста (в идеале) тему оздоровления полностью закрывают.

А теперь внимание — отрада медиков! — это восьмой, девятый и одиннадцатый возрасты. Вот реальное время лечиться, а если нет доверия к врачам, то заниматься оздоровительными практиками (физкультура, закаливание, йога и так далее). Таким образом, система резервов и дефектов вовсе не против медицины вообще, она против её беззастенчивого вмешательства во все возрасты человека. Дайте организму разобраться с самим собой, самонастроиться и адаптироваться к жизни! Если же организм начал разрушаться, то есть три очень удобных для оздоровления возраста.


Код судьбы

Удивительный, если не сказать фантастичный, момент состоит в том, что по структуре судьбы нет ни одного дефекта и ни одного резерва. Это информация уникальной важности. Во‑первых, она выравнивает все возрасты и все знаки, доказывая, что у Бога нет ни прóклятых, ни избранных, – все равны. Во‑вторых, очевидно, что отсутствие как резервов, так и дефектов по судьбе доказывает, что степень управления человеком своей жизнью не так уж и велика, что жизнью человека управляют совсем иные силы. Как там у Булгакова: «Неужели вы скажете, что это он сам собою управил так? Не правильнее ли думать, что управился с ним кто-то совсем другой?»


Итоговая картинка

Итак, перед нами видимая картина смены возрастных сезонов и плюс к ней ещё и скрытая картина возрастов, явившаяся через череду дефектов и резервов. И что ж мы видим в результате?

Почти бесконечная (целых пять возрастов) жажда гадких утят (разной степени) войти во взрослое общество (прекрасные лебеди). А затем — конвертация социальной раскованности в карьерные достижения. Два жесточайших провала в осмысленности жизни. Очень скромное значение интеллектуальности и гигантская необходимость в оздоровлении (8, 9 и 11-й возрасты).

Но что в итоге? А в итоге 12‑й возраст, в котором крошечный резерв очарования, предполагающий остаточную карьеру и никаких дефектов, то есть никаких направлений в совершенствовании, впрочем, как и в 10‑м возрасте. Стало быть, человеку предназначено достижение (в два приёма) некого совершенства и законченности. Человек — как произведение собственного искусства!



Комментарии

Статьи >

Накопление проблем
4342 | Г. Кваша, ,
О конце света
6403 | Г. Кваша, mospravda.ru, 06.12.2012
Григорий Кваша: «Нас ждёт не конец света, а большой облом!»
10848 | Г. Кваша, subbota.com, 10.12.0012
Что такое Империя?
6569 | Г. Кваша, mospravda.ru, 31.10.2012
Мы несправедливо задвинули женщин...
8235 | Г. Кваша, subbota.com, 25.10.2012
В спорах рождается равенство
5716 | Г. Кваша, «Зазеркалье», 30.09.2012
ВК в кино: «Дар», 2000
8756 | А. Воеводин, sgoroscop.ru, 26.09.2012
Россия-2013: третий путь
11960 | Г. Кваша, «Мир и политика», 01.08.2012
Герои ушедшего года в соответствии с гороскопом
7315 | Г. Кваша, «Зазеркалье», 01.02.2012
Объективность рождения
9873 | Г. Кваша, «Зазеркалье», 02.08.2012
От СССР к новой России
6064 | Г. Кваша, «Зазеркалье», 06.06.2012
Французский ритм
6108 | Г. Кваша, «Зазеркалье», 05.04.2012
Конец света отменяется!
6392 | 7 | Г. Кваша, ves.lv, 12.01.2012
Резервы и дефекты
8680 | Г. Кваша, «Наука и религия», 01.03.2012
ВК в кино: «Вий», 1967
14809 | А. Воеводин, sgoroscop.ru, 23.06.2012
Из кладовых идеологии
5853 | 1 | Г. Кваша, «Дилетант», 15.02.2012
«Наша газета», интервью
6256 | Г. Кваша, «Наша газета», 10.05.2012
ВК в кино: «Властелин Колец»
18689 | 2 | А. Воеводин, sgoroscop.ru, 08.06.2012
Нереальные пацаны
30312 | А. Воеводин, sgoroscop.ru, 03.06.2012
Война начнется в 2017 году! Россия победит
17956 | 2 | Г. Кваша, «Мир и политика», 30.05.2012
ВК в кино: «Даун Хаус»
9887 | А. Воеводин, sgoroscop.ru, 12.05.2012
ВК в кино: «Мой парень из зоопарка»
5235 | А. Воеводин, sgoroscop.ru, 25.04.2012
Обман и чудо трёх миров
6348 | А. Воеводин, sgoroscop.ru, 13.03.2012
Модный гардероб, или кому что ненадёвано
13561 | 12 | А. Воеводин, sgoroscop.ru, 21.01.2012
ВК в кино: «Generation П»
7627 | А. Воеводин, sgoroscop.ru, 08.02.2012
Год миролюбивый
6157 | Г. Кваша, «Зазеркалье», 11.01.2012
Прогнозы — 2012. Затишье перед бурей?
6991 | Г. Кваша, «Наука и религия», 01.01.2012

Ваш гороскоп

Пол М  Ж

Гороскоп на сегодня

19.04.2024
Петух
Крыса тяжелый
Бык эйфория
Тигр легкий
Кот лихая удача
Дракон свободный
Змея презентация
Лошадь легкий
Коза в тень
Обезьяна тяжелый
Петух внимание!
Собака кармический
Кабан в тень
подробнее ]

Гороскоп на месяц

Ссылки


Сайты Структурного Гороскопа, о существовании которых Григорий Кваша в курсе, и где можно встретить публикации автора: 
Структурный Гороскоп в Санкт-Петербурге
– S-Гороскоп        

По двум последним сайтам: Григорий Семенович Кваша не поддерживает мнения некоторых публикуемых там авторов.

                  

Просмотры >

Яндекс.Метрика