Вторник / 19 марта / день Дракона

Нелегко Быку в год Собаки

5034 | Г. Кваша, «Зазеркалье» №14, 01.02.1994
приложение к «Московской правде» 




36 лет было у нас всевластие ВЧК-ОГПУ-НКВД, потом 36 лет — всевластие КПСС-ЦК КПСС-Политбюро, теперь мы стремительно несемся к всевластию неких информационных организаций, некоего Совинформбюро. Власть эта будет неконституционна и недемократична, но очень хороша, ибо не будет стрелять своих граждан, не будет посылать на субботники и воскресники, и наоборот, перестанет не пускать в казино и бильярдные. Новая власть будет всего лишь советовать нам — за кого голосовать, за кого идти замуж, чем питаться, где жить и т. д. Очень полезная будет власть. Сейчас закончился первый этап создания новой власти — самый боевой, но и самый запутанный. Все спорят: кому достанется больше власти — законодателям, министрам, президенту, а достанется она очень скромным пока и в финансовом, и в политическом смысле информационным системам. Так уже было 72 года назад, столько «гениев» толпилось у трона, а настоящую, не показную власть взяли чекисты, до поры до времени сидевшие в густой тени.

Но как бы ни была густа тень, скрывающая новых властителей, пришла пора качественной перестройки властных структур, первой попытки иерархизации, создание первого, пробного Информбюро. Откройте новогодние номера газет и перечитайте подписи под обращением к Черномырдину. Конечно, это еще черновик, много лишних, многих не хватает, представлена лишь одна из трех ветвей информационной власти, однако важен факт — впервые редакторы показали, что они не каждый за себя, а все вместе, а стало быть, сила.

Осознать себя силой помогло редакторам постановление Черномырдина. Вот так и будем жить: любое действие, любое событие будет служить усилению информационной власти. А потому любой прогноз необходимо рассматривать через призму усиления информационной власти.

Самым надежным методом прогнозирования остается метод аналогий. Аналогов наступивший год имеет много, но лучше для прогнозирования динамики вспомнить времена нэпа 1994 году соответствует 1922 год. Чем был знаменит тот год? Добивали поверженных врагов, убили Антонова, шел процесс над руководителями партии эсеров. Гражданская война везде, кроме Средней Азии, закончилась. Во внутренней политике напряжение резко падало, освобождались силы для политики внешней. И пошло-поехало — Генуя, Рапалло (апрель), Гаага (июнь). Запад был поражен силой и самостоятельностью России, казалось бы, смертельно истерзанной гражданской войной и разрухой.

Точно так же, стало быть, в 1994 году США, объявившие в прошлом году, что стали единственной сверхдержавой мира, очень быстро убедятся, что Россия возвращает себе былое влияние на мировые события. Им покажется это чудом, однако чуда никакого нет, просто кончилось гражданское противостояние, руки развязаны и можно браться за дело. Чем меньше останется горячих точек на территории бывшего Союза, тем длиннее будут руки Москвы. Потому главнейшая задача 1994 года — гасить и наши, и межнациональные конфликты.

Другим важнейшим событием 1922 года стало образование Союза сначала трех, а позже (декабрь) четырех республик. Завоевания Красной армии стали оформляться законодательно. Также и в 1994 году союз славянских и закавказских республик будет превращаться из фактического в юридический. Неважно, как назовется союз — рублевой зоной, информационным пространством или как-то еще, главное перестать строить все новые заборы между братьями.

Как и положено в экономическом четырехлетии, главные новости года будут экономическими. В 1922 году был введен золотой червонец, что привело к финансовой стабилизации. Аналогично и в 1994 году мы вправе ожидать решающего перелома в судьбе рубля. Что касается долгож данного экономического подъема, то начался он только в последние месяцы 1922 года, и если мы идем в том же ритме, то подъема надо ждать не раньше осени текущего года. Кстати, насчет подъема, наибольшие темпы промышленного роста были в 1923, 1925 и в 1926 годах, в переводе на наше время — это 1995, 1997 и 1998 годы. Однако дореволюционный уровень производства был достигнут только в 1927 году (у нас 1999-й). Столь длительное восстановление связано со структурной перестройкой промышленности. Тогда убивалось товарное производство, сейчас восстанавливается, тогда строилась военная индустрия, сейчас разрушается.

Второй метод прогнозирования требует более абстрактного мышления, ибо основан на чистой теории, без ссылок на прецеденты. Этот метод наиболее точен в своих формулах, однако людей редко интересуют формулы, им хочется, чтобы прогноз рассказывал о грядущих событиях так же подробно, как будто они уже произошли. Мне лично этот метод наиболее приятен, ибо в нем деревья не загораживают леса.

Именно абстрактный прогноз говорит о создании беспрецедентной для мирового сообщества информационной власти. В 1994 году в полную силу вступает второй акт создания этой власти. На центральное место встают коммерческие информационные системы — банки, биржи, чековые фонды, рекламные агентства. Именно они, а не министерства будут организовывать и контролировать экономический подъем. Именно коммерческие банки, а не Центробанк должны будут сыграть главную роль в прекращении инфляции и стабилизации рубля.

Оставшиеся несколько не у дел политические средства информации должны начать поход сначала в ближнее зарубежье, а потом и более дальнее.

Ну и, наконец, третья составляющая информационной власти, самая многочисленная и могучая, которая должна в 1994 году только начать свою жизнь. Речь идет об информации в идеологических сферах — наука, искусство, спорт, идеология, культура в целом.

Третьим методом ближнего прогнозирования является гадание по первому дню. Как и ожидалось, год Собаки начался в ночь с 28 на 29 декабря. Таким образом, содержание года было прочитано нам в среду, 29 декабря, когда ничего не подозревающий мир готовился к новогодним торжествам. В этом один из секретов спокойствия четных годов: кто же станет буянить за два дня до Нового года?

Главное событие дня — это письмо редакторов Черномырдину. Трактовать это событие можно с разных сторон. Во-первых, это знак того, что кабинет министров утратит высший контроль за экономикой, во-вторых, это начало кампании по дискредитации министерской бюрократии. Ну а главное — это демонстрация нового уровня информационной власти, власти, готовой убирать не только парламенты, но и министров.

Важнейшим признаком наступления года, кроме личных ощущений, являются векторные метаморфозы. В прошлом выпуске «Зазеркалья» Жириновскому был обещан смертельный удар, и он его получил 28 декабря — его «попросили» из Болгарии (последний удар Петуха), а 29 декабря не пустили в Германию — это уже пришло освобождение, дарованное годом Собаки. Так что весь год Жириновского куда-то будут не пущать.

Пойдет в гору, кстати, Украина, которую возглавляет политик года Собаки. Но восхождение Украины не всем там придется по душе, поскольку связано с вовлечением Украины в сферу Москвы.

Парламент в наступившем году, увы, в тень не уйдет, о чем свидетельствует публикация в первый день года парламентских списков и вручение удостоверений, однако видно, что оба этих события носят чисто формальный характер, а стало быть и парламент будет играть в течение года чисто декоративную роль.

Шумейко (главный протеже структурного гороскопа из официальных политиков) встретился 29 декабря с журналистами и рассказал им о структурных изменениях в правительстве, а также поведал, что коалиционного правительства не будет. Не исключено, что это событие указывает на будущего лидера страны.

Ну а что Ельцин? Он 29 декабря вручал премии в области литературы и искусства. Это означает, что в 1994 году он еще не уйдет в тень, но скорее всего полностью отстранится от решения экономических задач и попытается заняться проблемами идеологии, что, конечно, несколько преждевременно.

29 декабря объявлен перерыв в деле ГКЧП — либо это означает прекращение процесса, либо бесконечное затягивание? В тот же день решен вопрос с Байконуром, спущен на воду ледокол «Урал». Это добрые знаки грядущего прорыва в транспортных (тоже информационных) сферах. Снята энергетическая блокада Абхазии — добрый знак. Но в тот же день обострение в Нагорном Карабахе и Таджикистане, что никак не радует. Из заграничных новостей застряла в памяти информация об открытии монумента Будде в Гонконге. Прокомментировать этот намек трудно, но что-то все же в этом есть, ведь в первый день года случайных событий не бывает.

Неприятный прогноз — многовато аварий, катастроф, стихийных бедствий было в первый день, видимо, год будет неспокойным и аварийным. Дай Бог ошибиться, но австралийские пожары, европейские наводнения, американские морозы и наш иркутский самолет подтверждают прогноз и оптимизма не внушают.

Четвертый метод прогнозирования пока еще не очень обкатан и тоже больше похож на гадание. Гадание по векторному кольцу. У года Собаки хозяева все Петухи, а слуги все Быки. Петуху не надо терять головы, сохранять бдительность, не зарываться. Быку хуже — ему вообще нельзя поднимать головы, что высокопоставленным Быкам не позволит их положение, а потому неприятности так или иначе грозят и им, и руководимым ими институтам. Из достаточно известных людей стоит упомянуть Олега Сосковца, Анатолия Собчака, Виктора Геращенко. За рубежом наиболее заметным Быком является Саддам Хусейн, но его проблемы нас мало волнуют.

Следующая статья будет посвящена самой большой тайне гороскопа, достаточно сказать, что ее черновик пылится на моем столе — уже два года. Все не решался...



Комментарии

Статьи >

Будьте Кабанами
4827 | Г. Кваша, «Зазеркалье» №25, 01.12.1994
Векторный удар
6291 | Г. Кваша, «Зазеркалье» №24, 01.11.1994
Большой квадрат
7327 | Г. Кваша, «Зазеркалье» №23, 27.10.1994
Языческая астрология
5612 | Г. Кваша, «Зазеркалье» №22, 01.09.1994
Феномен сходимости
5710 | Г. Кваша, «Зазеркалье» №21, 01.08.1994
Мужчины и женщины
5692 | Г. Кваша, «Зазеркалье» №20, 01.07.1994
Романтики времени
4760 | Г. Кваша, «Зазеркалье» №17, 01.05.1994
Бессмертный женский разум
5448 | Г. Кваша, «Наука и религия», 01.03.1994
Нелегко Быку в год Собаки
5035 | Г. Кваша, «Зазеркалье» №14, 01.02.1994

Ваш гороскоп

Пол М  Ж

Гороскоп на сегодня

19.03.2024
Дракон
Крыса презентация
Бык легкий
Тигр в тень
Кот кармический
Дракон внимание!
Змея легкий
Лошадь свободный
Коза тяжелый
Обезьяна презентация
Петух эйфория
Собака в тень
Кабан лихая удача
подробнее ]

Гороскоп на месяц

Ссылки


Сайты Структурного Гороскопа, о существовании которых Григорий Кваша в курсе, и где можно встретить публикации автора: 
Структурный Гороскоп в Санкт-Петербурге
– S-Гороскоп        

По двум последним сайтам: Григорий Семенович Кваша не поддерживает мнения некоторых публикуемых там авторов.

                  

Просмотры >

Яндекс.Метрика