Вторник / 19 марта / день Дракона

Если вы Кабан

7342 | Г. Кваша, «Наука и религия», 01.05.2001




1911, 1923, 1935, 1947, 1959, 1971, 1983, 1995-й — все это годы Кабана. Возможно, вы или ваш ребенок родились в какой-то из этих годов. Напоминаем, что в мире структурного гороскопа нечетные годы, и год Кабана в их числе, начинаются в середине января, а кончаются в последних числах декабря. Стало быть, нечетный год пролетает за 350 дней, а четный тянется 380. Вот такое неравенство.

Кому не нравится слово Кабан — предлагаем два других: Свинья и Вепрь. Но первое, думаем, никуда не годится по причине обилия речевых негативов, что касается второго, то вепрь, собственно, и есть кабан.

Можно ли сравнивать человека с этим нежвачным парнокопытным? Мы, конечно, имеем в виду не генетику, не анатомию, а некое психологическое и поведенческое родство. 

Кабан — мигрант, великий лесной путешественник, у него нет родного леса, родной берлоги, он может перемещаться на сотни километров, нигде не задерживаясь надолго. Он суров и крут, он никого не боится, ни от кого не бегает, но никому и не угрожает: кабан не хищник. Он крайне неприхотлив в еде, жить может практически всюду — в тайге, в джунглях, в пустыне, в жаре и в холоде.

А теперь «примерим» эти свойства к людям, родившимся в год Кабана. Получается достаточно точное соответствие. Действительно, Кабан — знак, лидирующий в мире путешествий. С легкостью необыкновенной снимаются Кабаны с насиженных мест, меняют города, страны, специальности и семьи. Действительно, эти люди неприхотливы и нетребовательны к условиям жизни. При том, что характер у них аристократический и богемный, люди-Кабаны комфортно чувствуют себя и в лачуге, и в землянке. Большинство из известных мне Кабанов не агрессивны, они даже тихие, но запугать их, повергнуть в бегство никому не удастся. Это, пожалуй, самый «непугливый» знак из всех.

Человек, рожденный в год Кабана, — интеллектуал высокой пробы. И тут он тоже соответствует своему зоологическому аналогу, ибо расхожее представление о недалекости и примитивности кабанов неверно: зоопсихологи относят их к разряду умниц. Так можно ли сравнивать людей, родившихся в год Кабана, с этим животным? Решайте сами. Впрочем, что касается женщин, тут есть определенная проблема. Пусть они просто останутся женщинами, родившимися в год Кабана. И надо сказать, что в этом случае слово Женщина можно писать с прописной буквы.


ЧЕЛОВЕК — ЭТО ЗВУЧИТ ГОРДО

При всех очевидных аналогиях человека с «его» животным, увлекаться этими сравнениями не стоит. Ведь животное, сколько бы его ни называли «умным», не обладает мышлением — способностью к самопознанию и познанию мира. А человек обладает.

Поговорим сначала о Кабанах-мужчинах. У них реалистический тип мышления (кроме Кабана, реалисты Кот и Коза). Они не доверяют идеям, родившимся в их собственной голове, а предпочитают те, что опробованы, обкатаны другими. Но уж если чужих идей усвоено и переосмыслено много, Кабаны могут соорудить из них нечто громадное и даже грандиозное. С учетом этого свойства знака и надо строить воспитание и образование детей, родившихся в годы Кабана: им следует дать сверхвысокий объем информации. Высокая эрудиция — вот условие их успехов в жизни. Одним из величайших таких эрудитов был аргентинский писатель Хорхе Луис Борхес (1899—1986): он знал и активно перерабатывал практически всю мировую литературу — получалось коротко, умно и завораживающе красиво. Таким образом, главное дело Кабана — суммирование накопленных знаний, их переоценка, систематизация, выжимание из «тысяч тонн руды» нескольких крупинок своей истины. Яркий пример — безоговорочный триумф в современных шахматах реалистических знаков (Кот, Коза, Кабан). Когда-то они и подумать не могли приблизиться к шахматному Олимпу. Теперь они утвердились на нем: Кабан (Ботвинник) — Коза (Фишер, Корчной) — Кот (Карпов, Каспаров, Крамник). При современном развитии этой интеллектуальнейшей игры достаточно уникальной эрудиции, усвоения чужого опыта, бешеной интуиции и проницательности. Все это в избытке у знаков-реалистов.

Кабану трудно стать крупным политиком, полководцем или писателем-фантастом — подводит отсутствие центральной идеи, пристрастие к мелочам, к деталям. Зато сыщиком или финансистом — при его наблюдательности и способности быстро обрабатывать информацию и все удерживать в памяти — стать очень просто.

Наблюдательность, созерцательность плюс некая внутренняя гармония словно бы разглаживают черты людей этого знака, выпрямляют осанку. Но главное не черты лица, а необыкновенная элегантность, аристократичность. Вспомните Алена Делона или Сергея Столярова, Василия Ливанова (кому еще удалось так ярко воплотить образ Шерлока Холмса!) или Армена Джигарханяна — пусть не все эти мужчины-Кабаны классические красавцы, но каждый являет собой образец вкуса и благородной мужественности. Для пущей убедительности присоединим к списку еще двух Кабанов — Валентина Гафта и Аркадия Райкина.


ЖЕНСКАЯ МАГИЯ

Мужчины-Кабаны, как мы уже знаем, обладают реалистическим типом мышления, у женщин же этого знака так называемый мистический тип мышления. Объяснить, что это такое, непросто. Но попытаемся.

Мистик не доверяет логическим схемам, справедливо полагая, что жизнь не втиснуть в их рамки. Но он не верит и жизненному опыту, ни своему, ни чужому, опять же справедливо полагая, что жизнь не стоит на месте и любой опыт неизбежно устаревает. Женщина-Кабан при решении жизненных задач предпочитает эмпирические методы: все попробовать на вкус, на ощупь, проверить и перепроверить. Да, но при чем тут мистика? А при том, что она неизбежно проявляется у тех, кто не доверяет ни логике, ни интуиции. Мистических авторитетов в мире немного, в их числе, например, болгарская прорицательница Ванга, родившаяся в год Кабана. Легче привести примеры актрис. Вспомните Наталью Варлей (паночка из «Вия»), Татьяну Васильеву (экстрасенс Калязина в фильме «Переступить черту»), Светлану Тома (колдовская Рада — «Табор уходит в небо»)... За их вполне «реальной» внешностью хорошие режиссеры угадали мистические чары.

В воспитании девочек этого знака, разумеется, должно быть все не так, как у мальчиков. Если мальчик подобно губке впитывает знания, если он подвержен самым разным влияниям, словно бы не имея никакого внутреннего стержня, то девочка с ранних лет обладает сильной волей и идет по своей, одной ей понятной программе. В формировании девочек, родившихся в год Кабана, огромную роль должен сыграть отец — не столько как воспитатель, сколько как объект изучения. (Нам только кажется, что мы воспитываем наших дочерей, — это они на нас «тренируются».)


ПРИРОДНЫЙ ОПТИМИЗМ

Три знака — Лошадь, Бык и Кабан — обладают уникальным типом темперамента и черпают энергию не в загадочных глубинах Космоса, а в самых простых и обыденных явлениях природы. Солнце взошло — хорошо, а на закате — еще лучше. Все внешнее для них более привлекательно, чем внутреннее. Рыбалка, сбор грибов, ловля бабочек — все интересно и важно.

Если в XIX веке Кабаны среди вершин мировой литературы не замечены, то в веке двадцатом они решительно заняли там свое видное место. Достаточно назвать Хемингуэя, Набокова, уже упомянутого Борхеса. У писателей-Кабанов особые отношения с природой: Хемингуэй — поэт рыбалки и охоты, Набоков — бабочек; С. Т. Аксаков, кроме прочего, прославился «Записками об уженье рыбы» и «Записками ружейного охотника». Словом, если Кабан и аристократ, то аристократ спортивный, загорелый, подтянутый, хорошо разбирающийся в тонкостях рыбалки, охоты, соответственном снаряжении, ловко взбирающийся на горные вершины, спускающийся в морские глубины и т.д.


ОХОТА К ПЕРЕМЕНЕ МЕСТ

Все те свойства, о которых мы говорили выше — наблюдательность, созерцательность, природный оптимизм, тяга к перемене мест, — делают Кабана главным путешественником. Он так же охотно и с легкостью приступает к новым делам, загорается любым новым проектом. Но, раскрутив их, быстро начинает скучать и теряет интерес к делу.

Если взглянуть на творчество Кабана с товарно-рыночной точки зрения, то можно сказать, что он замахивается так широко, что невозможно даже представить покупателя, которому по карману будет его «товар». Среди Кабанов (как и среди Петухов и Коз — это три «пионерских» знака) легче всего разыскать таланты, но и труднее всего довести их до кондиции, до уровня устойчивой реализации. Отсюда вывод — нужен соавтор или просто рациональный советчик, который ограничивал бы замах и подсказывал более экономные варианты творчества и устройства жизни.


ВОЗМУЖАНИЕ

Есть у Кабана свойство, именуемое в быту — в зависимости от ситуации — безжалостностью, толстокожестью или, если хотите, возмужанием. Речь идет о хорошей иммунной системе, позволяющей быть нетребовательным к комфорту и нечувствительным ко многим воздействиям. Он такой, и не надо его ругать за черствость или грубость, но зато и его самого можно не слишком жалеть. Дети этого знака — предел мечтаний для родителей, предпочитающих спартанское воспитание. Слишком нежным мамам и папам большого простора для ласк эти ребята не предоставят.


ЗАКРЫТОСТЬ

В структурном гороскопе так называется некая обращенность внутрь себя, погруженность в свои личные интересы, пренебрежение интересами общества, эгоцентризм, тонкая насмешка над моралью, ирония и самоирония, эстетство и так далее. Впрочем, Кабан менее всех других закрытых знаков (а это, кроме него, Обезьяна, Змея, Тигр) претендует на свою особую значимость и приближенность к высшим сферам. Но при этом все, что полагается закрытому знаку, у него наличествует: стремление к сложности, изощренности, этакая навороченность.

Закрытость углубляет живописный и артистический таланты, способствует философским занятиям. Все, что говорят о замкнутости интравертов, их нелюдимости, не совсем верно: закрытые люди общаются так же, как и все остальные, иногда даже более активно и доброжелательно. Другое дело — степень вовлеченности в процесс. Она у них невелика, и закрытый знак абсолютно одинок даже среди друзей. Впрочем, он не боится одиночества, напротив, любит его и рад ему.


ПРОРОЧЕСКИЙ ДАР

Да, Кабан путешественник, аристократ, ироничный и язвительный интеллектуал, но у него есть одно свойство, которое не очень согласуется с этим образом. Это его пророческий дар. Нострадамус, Джон Ди, Вольф Мессинг, Джузеппе Бальзамо (он же граф Калиостро), монах Авель, Жак Казот... Кое-кто из перечисленных и иных Кабанов действительно существовал на грани интеллектуального шутовства и реальных прорицаний. Чуть ли не в жуликах числятся Бальзамо и Джон Ди. Однако большинство заслуживают серьезного отношения. Для структурного гороскопа важно, что все они собрались под крышей одного-единственного знака.

Кажется удивительным, почему пророческий дар достался «гуляке праздному», а не целенаправленному и упорному труженику, поглощенному самосовершенствованием. Но это лишь на первый взгляд. В контактах Кабанов с будущим нет ничего удивительного. Во-первых, Кабан — знак, обращенный в будущее. Во-вторых, как уже говорилось, это знак, лишенный собственных идей, но отличающий реальность от вымысла, и, следовательно, это идеальный кандидат для правильного видения будущего. В-третьих, Кабан — знак закрытый, что, безусловно, помогает ему проникать в тонкий мир, откуда он, видимо, и черпает информацию о будущем.

И тогда этот вечный шутник, интеллектуальный забавник и насмешник становится необычайно строг и серьезен, улыбка сходит с его лица, и проступают суровые черты пророка. Нострадамус видел будущее — «словно в пылающем зеркале»; Джон Ди — в магическом кристалле; к Мессингу оно являлось в состоянии каталепсии. Разумеется, не каждому Кабану дано пройти грань между обыденной реальностью и реальным знанием будущего.


ПРОГНОЗ

Суть жизненного пространства, предлагаемого структурным гороскопом для Кабана, проста. Нулевой год в его цикле — любой год Лошади, поэтому последним его нулевым годом был 1990-й. Стало быть, в 2001 году у Кабанов — одиннадцатый год цикла, надо срочно все доделать к 2002 году, чтобы в следующем году (год Лошади) получить новую программу на новые 12 лет.

Скажем, спикер парламента Геннадий Селезнев в 1991 году (первом году цикла) становится главным редактором «Правды» и выходит на первые роли в левой оппозиции. Борис Немцов занимался наукой, но в 1990 году его избирают в Госдуму, а с 1991-го начинается бурная политическая карьера этого прежде незаметного депутата. Обоих гюлитиков в 2002 году ждут крутые перемены, а в 2003-м у них начало нового цикла. Поэтому Кабанам-политикам есть смысл претендовать на большие должности после 2002 года, а баллотироваться в президенты — только в 2004 году.


НАПОМИНАНИЕ О ВОЗРАСТАХ

В 2001 году Кабанам, родившимся в 1995-м, исполняется шесть лет. Освоение языка природы очень близко Кабану как знаку. Многие его способности (если они есть) должны проявиться: тяга к рисованию, к лицедейству или талант клоуна, например.

Кабаны, родившиеся в 1983 году, отметят свое 19-летие. Они уже два года как покинули отроческий возраст и перешли в возраст любви, исканий смысла жизни.

Кабаны 1971 года рождения через год станут настоящими мужчинами, вступив в возраст свершений.



Комментарии

Статьи >

Коррида с квашистом
4174 | П. Тревогин, ateism.ru, 01.01.2001
Если вы Обезьяна и ...
5208 | Г. Кваша, «Наука и религия», 01.12.2001
Структурность бытия
4879 | Г. Кваша, «Зазеркалье» №107, 01.12.2001
Второй возраст: первые шаги человека
4700 | Г. Кваша, «Наука и религия», 01.11.2001
Если вы Обезьяна
6750 | Г. Кваша, «Наука и религия», 01.11.2001
Генетика бессмертия
4981 | Г. Кваша, «Зазеркалье» №106, 01.11.2001
Если вы Петух и ...
6401 | Г. Кваша, «Наука и религия», 01.10.2001
Вожди народа
5275 | Г. Кваша, «Зазеркалье» №105, 01.10.2001
Первый возраст: Петух возвещает победу
5052 | Г. Кваша, «Наука и религия», 01.09.2001
Если вы Петух
6888 | Г. Кваша, «Наука и религия», 01.09.2001
Тайна отчества
6425 | Г. Кваша, «Зазеркалье» №104, 01.09.2001
Если вы Собака
7491 | Г. Кваша, «Наука и религия», 01.07.2001
Патриархальные зануды
5704 | Г. Кваша, «Зазеркалье» №102, 01.07.2001
Если вы — Кабан и...
5708 | Г. Кваша, «Наука и религия», 01.06.2001
Злодейское кино
5640 | Г. Кваша, «Зазеркалье» №101, 01.06.2001
Если вы Кабан
7343 | Г. Кваша, «Наука и религия», 01.05.2001
Гороскоп ТВ
5252 | Г. Кваша, «Зазеркалье» №100, 01.05.2001
Китайский Тигр
5509 | Г. Кваша, «Зазеркалье» №99, 01.04.2001
Если вы Крыса и...
5370 | Г. Кваша, «Наука и религия», 01.03.2001
Немое кино
4926 | Г. Кваша, «Зазеркалье» №98, 01.03.2001
Если вы Крыса
5695 | Г. Кваша, «Наука и религия», 01.02.2001
Задумчивые люди
7079 | Г. Кваша, «Зазеркалье» №97, 01.02.2001
Если вы — Бык и..
5373 | Г. Кваша, «Наука и религия», 01.01.2001
Аниматоры человечества
4875 | Г. Кваша, «Зазеркалье» №96, 01.01.2001

Ваш гороскоп

Пол М  Ж

Гороскоп на сегодня

19.03.2024
Дракон
Крыса презентация
Бык легкий
Тигр в тень
Кот кармический
Дракон внимание!
Змея легкий
Лошадь свободный
Коза тяжелый
Обезьяна презентация
Петух эйфория
Собака в тень
Кабан лихая удача
подробнее ]

Гороскоп на месяц

Ссылки


Сайты Структурного Гороскопа, о существовании которых Григорий Кваша в курсе, и где можно встретить публикации автора: 
Структурный Гороскоп в Санкт-Петербурге
– S-Гороскоп        

По двум последним сайтам: Григорий Семенович Кваша не поддерживает мнения некоторых публикуемых там авторов.

                  

Просмотры >

Яндекс.Метрика