Вторник / 19 марта / день Дракона

Американский Чернобыль

5278 | Г. Кваша, «Зазеркалье» №111, 01.04.2002
приложение к «Московской правде» 



Удивительно, но многие упрекают автора за то, что оставил американскую тему, перестал предсказывать крах Америки. Приходится признать, что психологически было легче говорить об американском кризисе, когда в это не верил никто. Теперь, когда только ленивый не бросает в американцев камни, кричать в общем хоре как-то не хочется. Тем более что все главное я уже сказал в статье «Гуд бай Америка» («МП», 7.5.1992)

Итак, о предстоящем падении говорится много. Одни говорят о неизбежном обвале доллара, другие пророчат крушение для всей американской экономики, третьи предрекают системный кризис всему западному миру. Ничего мудреного в этих предсказаниях нет, в воздухе буквально пахнет предстоящей катастрофой. США охватила лихорадочная активность подобная предгрозовому возбуждению. Нечто подобное было у нас в России (СССР) в 1985—1986 годах, когда в предчувствии скорой катастрофы были затеяны какие-то судорожные реформы, смысла, в большинстве которых не было никакого. Перестройки, а тем более Ускорения не получилось, виноградники повырубили, алкоголизм заменили токсикоманией. Единственно, что явно удалось — это Гласность. Однако заслуги властей в этом не было, наступление гласности много лет готовилось в редакционных кабинетах, накапливалась энергия протеста, собирались по редакциям люди особого рода, а главное готовились сами тексты. Теперь пришел черед американцев в безумной спешке и суете втягиваться в самый страшный за всю свою историю кризис.

Структурный гороскоп, как я уже сказал, начал предсказывать американский кризис еще в 1991 году, когда кризисом не пахло, США были на подъеме, процветание заокеанской державы было всемерным. Со времени опубликования статьи «Гуд бай Америка» в теории ничего не изменилось. По-прежнему, теория утверждает, что в период с 2001 года по 2005 в США пройдет глубинный экономический кризис, из которого бывшая сверхдержава сможет выйти через мощнейшее гражданское противостояние в период с 2005 по 2009 годы. Эти кризисы, отягощенные общемировой нелюбовью к США повергнут страну в депрессию, из которой удастся выбраться где-то в 2017 году, причем по своему устройству будущие США будут очень мало напоминать нынешнее государство.

Аргументация для вычисления даты кризиса весьма проста. Согласно исторической теории все ритмы имеет 36-летний ход. Полный круг развития совершается через 144 года. Причем, чем крупнее и мощнее государство, тем более четко прорисованы кризисы.

Сначала о том, что было 36 лет назад. За четыре года до нижней точки, в 1965 году США ввели войска во Вьетнам, обрекая себя на большие проблемы. Кризис 1969 года, начинавший третью фазу, не был слишком ярким, мощные антивоенные демонстрации вполне компенсировались триумфальной высадкой американцев на Луне, а искомый финансово-экономический коллапс наступил лишь в 1971 году.

Совсем другое дело кризис 1933 года. Всякий историк подтвердит, что именно в 1929 году после октябрьской биржевой паники началась Великая депрессия, которая опускала США все ниже и ниже, пока в 1933 году кризис не достиг экстремального значения. Дальше приход Рузвельта и стремительный выход из критического состояния.

Обе эти аналогии достаточно хороши для описания трансформаций США в период с 2001 по 2005, однако в них есть важный недостаток. В 1933 году наступила силовая вторая фаза 144-летнего цикла, в 1969 году бюрократическая третья фаза, в 2005 же году наступит четвертая фаза несущая полный слом полуторавекового политического устройства. А потому настоящая аналогия событий 2005 года скрывается в событиях 1861 года.

Эта аналогия, несмотря на свою кажущуюся древность наиболее точна, ибо сравнивает кризисы одного типа. Итак, невиданный взлет молодого государства. Нынешнему периоду в истории США 1981 по 2001 тогда соответствовал период 1837—1857. Присоединение Техаса, победа над Мексикой. Присоединение половины Мексики. США впервые предъявляет претензии на всю Латинскую Америку, в частности Никарагуа и Кубу. С Англией делят будущий Панамский канал. Активно влезают в китайские дела, навязав кабальный договор и подавив тайпинское восстание. Одним словом победа за победой. Разве не тот же путь, но в мировом масштабе прошли США с 1981 года, приобретая все большее значение во всех уголках мира, планомерно оттесняя СССР, а затем Россию, полностью парализовав политическую волю Европы.

Теперь внимание — самый жесткий аналог 2001 года: 2001 – 144 = 1857 год. В результате экономического кризиса 1857 года и последовавшей за ним длительной депрессии значительно ухудшилось положение фермеров и рабочих. Президентские выборы 1860 года (аналог 2004 год) приобрели характер острой борьбы за власть. После победы Линкольна южане приняли решение об отделении Юга. В апреле 1861 года началась война. Таким образом, речь идет о предсказании событий 2005 года. Будет ли новая война? Не уверен. Но раскол американского общества на две половины практически неизбежен. Возможно, речь идет о скрытых длительным периодом политкоректности проблемах расовой и религиозной нетерпимости, но, скорее всего все же придется сражаться с некими последствиями волны пущенной антиглобалистами. Еще недавно молодые борцы с засильем транснациональных корпорацией казались не более чем мелкими хулиганами. Но время идет и в антиглобализме угадывается сила способная сокрушить дутое могущество США.

1865—1877 годы. Реконструкция Юга. С 1873 по 1878 еще один экономический кризис. Аналогией пойдет 2009—2021. Таким образом, даже пройдя четырехлетие экономического падения и четырехлетие разброда и шатаний, США еще 12 лет будет зализывать раны. Времена, утверждавшие лидерство и сверхдержавность станут казаться сном.

Однако ничего не бывает просто так. Во-первых, сработает великая русская поговорка «за одного битого двух не битых дают», США станут намного более умным и зрелым государством, а во-вторых, как уже было сказано, это будет совсем новое государство, с новым политическим устройством, с новой конституцией, не исключено, что даже с новой территорией. В самом деле, если объединяется Европа, если набирает ход евразийское содружество на основе бывшего СССР, то почему бы ни объединиться и всей Америке. Однако для того чтобы подобное объединение стало возможно нужно потрясение подобное тому, что пережила Европа во вторую мировую. Может быть, аргентинский кризис 2001 года — это как раз начало такого объединяющего американский континент кризиса.

Итак, события 2001 года в США, экономический спад, начавшийся в апреле, а также жуткие события 11 сентября аналогичны началу вьетнамской войны в 1965 году (минус 36 лет), началу Великой депрессии в 1929 году (минус 72 года), но в максимальной степени аналогичны началу кризиса в 1857 году (минус 144 года). На выходе из кризиса аналогом 2009 года будет прекращение войны во Вьетнаме в 1973 году (минус 36 лет), промышленный подъем 1937 года (минус 72 года), а главное окончание войны между Севером и Югом в 1865 году (минус 144 года).

Однако это не все. На самом деле положение США осложняется еще и тем, что после 1945 года США вступили на двойной путь развития (в теории это называется тоталитарный двойник — смотри «З» № 27), когда, будучи формально государством Запада (главенствует стихия экономики) они еще пытаются стать единовластным политическим лидером мира, что невозможно. Дело в том, что экономика не конвертируется в политику, и государство обязательно лидирует либо в политике, либо в экономике. Все исключения связаны только с положением Англии в конце ХIХ века, которую США пытаются копировать. Но дело в том, что именно тогда Англия шла по имперскому ритму, по которому сейчас идет только Россия. Опуская теоретические выкладки заметим, что США сейчас играют роль исторического оппонента России, который должен не просто проиграть, а провалиться с треском, дабы своим проигрышем показать человечеству выход из общемирового кризиса. А потому разогревающаяся с каждым днем антиамериканская истерия носит объективный характер. В этом смысле наиболее точная аналогия для США 2001 года это Германия 1941 года или Испания времен создания «Непобедимой армады» (1586).Эти государства собирались стать единоличными властителями мира и почти добились этого, но получили сокрушительный удар и надолго, а по сути навсегда, лишились агрессивных устремлений.

Теперь собственно о Чернобыле. Наш имперский цикл, начавшись в 1881 году, в своих критических датах на 16 лет опережал США. Революция 1917 года на 16 лет опережала кризис 1933 года, наши события 1953 года на 16 лет опережали кризис в США 1969 года. Наконец наш революционный кризис номенклатурный власти 1989 года на 16 лет опередил кризис американской бюрократии 2005 года. За три года до критической даты в 1986 полыхнул Чернобыль. Задним числом легко увидеть в нем предсказание развала СССР, политический крах империи. Причем географический след радиации даже указывал тройную ось будущего развала Москва — Киев — Минск. Однако в тот момент, никто этого не предвидел. Все увидели лишь технологический аспект катастрофы, направив Россию по ложному пути технологического разоружения, конверсии и сворачивания индустриальной самостоятельности.

Теперь США 2001 года. 11 сентября. Те же грабли. Невооруженным глазом видно, что разрушаются не просто два небоскреба, а два здания символизирующие финансовое могущество США. Однако вместо того чтобы пытаться сжать бюджет, свернуть государственные программы и всерьез, готовиться к, краху доллара и всех финансовых механизмов, Америка объявляет войну мировому терроризму, раздувает военный бюджет до небес, а главное консолидирует американское общество, что было бы очень выгодно в Империи, но весьма катастрофично в мире Запада. Никакой борьбы между христианским и исламским мирами не будет, никакой войны с Осью Зла. Будет всего лишь самый страшный в истории человечества финансово-экономический кризис, который низвергнет США с пьедестала сверхдержавы на самое дно, поколеблет положение Европы, но значительно усилит авторитет России, сумеющей раньше других приноровиться к уникальной ситуации, когда все ценные бумаги станут просто бумагой, ничего не значащей и ничего не гарантирующей.

Ну а американский Чернобыль 11 сентября 2001 года станет страшным символом поворота человечества от эпохи безудержного безоглядного прогресса к эпохе очень рациональной и минимизаторской, от эпохи концентрации усилий человечества в одной точке (США) к эпохе размазывания ресурсов по всей поверхности земного шара.

Начало 2002 года дает череду новых американских скандалов. Рушится крупнейшая энергетическая компания «Энрон», тесно связанная с президентом Бушем. Далее следуют олимпийский, куриный и стальной скандалы. Причем начало стальной войны даже внутри Америки считают страшной ошибкой. Американцы ввязываются в войну в Афганистане, грозят войной Ираку, продолжают линию на звездные войны, вносят Россию в список ядерных целей, меняют вектор предпочтений на Ближнем Востоке. Все это начало паники. Подождем апреля, годового периода с начала экономического спада.



Комментарии

Статьи >

2003: радикальные изменения крайне невыгодны...
4829 | Г. Кваша, «Наука и религия», 01.12.2002
Совмещение режиссеров
6015 | Г. Кваша, «Зазеркалье» №118, 01.12.2002
Если вы Кот и ...
5184 | Г. Кваша, «Наука и религия», 01.11.2002
Лучше всех
5451 | Г. Кваша, «Зазеркалье» №117, 01.11.2002
Огранка души (от 70 до 85)
5019 | Г. Кваша, «Наука и религия», 01.10.2002
Если вы Кот...
5370 | Г. Кваша, «Наука и религия», 01.10.2002
Возрастные достижения
5853 | Г. Кваша, «Зазеркалье» №116, 01.10.2002
Если вы Дракон и...
6243 | Г. Кваша, «Наука и религия», 01.09.2002
Плюс один
5886 | Г. Кваша, «Зазеркалье» №115, 01.09.2002
Светлое и даже романтичное время (от 55 до 70)
4832 | Г. Кваша, «Наука и религия», 01.08.2002
Если вы Дракон...
5257 | Г. Кваша, «Наука и религия», 01.08.2002
Королева экрана
7119 | Г. Кваша, «Зазеркалье» №114, 01.08.2002
Если вы Змея и...
5871 | Г. Кваша, «Наука и религия», 01.07.2002
Дойти до конца
5870 | Г. Кваша, «Зазеркалье» №113, 01.07.2002
Раба любви
7388 | Г. Кваша, «Зазеркалье» №112, 01.06.2002
Время заняться собой, и главное душой (от 42 до 55)
5183 | Г. Кваша, «Наука и религия», 01.05.2002
Если вы — Змея...
7874 | Г. Кваша, «Наука и религия», 01.05.2002
Если вы Лошадь и...
5348 | Г. Кваша, «Наука и религия», 01.04.2002
Американский Чернобыль
5279 | Г. Кваша, «Зазеркалье» №111, 01.04.2002
Жажда продвижения вперёд (от 7 до 12)
4778 | Г. Кваша, «Наука и религия», 01.03.2002
Если вы Лошадь
5721 | Г. Кваша, «Наука и религия», 01.03.2002
Говорящие женщины
8896 | Г. Кваша, «Зазеркалье» №110, 01.03.2002
Если вы Коза и...
5483 | Г. Кваша, «Наука и религия», 01.02.2002
Братья и сестры
7201 | Г. Кваша, «Зазеркалье» №109, 01.02.2002
Рождение личности (от 3 до 7)
4788 | Г. Кваша, «Наука и религия», 01.01.2002
Если вы Коза
6863 | Г. Кваша, «Наука и религия», 01.01.2002
Освобождение Обезьян
5272 | Г. Кваша, «Зазеркалье» №108, 01.01.2002

Ваш гороскоп

Пол М  Ж

Гороскоп на сегодня

19.03.2024
Дракон
Крыса презентация
Бык легкий
Тигр в тень
Кот кармический
Дракон внимание!
Змея легкий
Лошадь свободный
Коза тяжелый
Обезьяна презентация
Петух эйфория
Собака в тень
Кабан лихая удача
подробнее ]

Гороскоп на месяц

Ссылки


Сайты Структурного Гороскопа, о существовании которых Григорий Кваша в курсе, и где можно встретить публикации автора: 
Структурный Гороскоп в Санкт-Петербурге
– S-Гороскоп        

По двум последним сайтам: Григорий Семенович Кваша не поддерживает мнения некоторых публикуемых там авторов.

                  

Просмотры >

Яндекс.Метрика