Вторник / 19 марта / день Дракона

Если вы — Змея...

7873 | Г. Кваша, «Наука и религия», 01.05.2002



Нет ни одного знака годового гороскопа, который вызывал бы столь пристальное внимание, как Змея. Можно сказать, что ответ на главный вопрос: «кто мы такие?» наиболее близок к поверхности именно в этом знаке. Змея знак поразительных, фантастических противоречий, но именно в них великая разгадка. Змея — холерик, но при этом от нее веет холодом. Змея — большой ловчила, жулик и врун, но в этом знаке сосредоточились огромные таланты, люди великого сострадания и больной совести. Змея завораживает блеском и величием, но при подробном рассмотрении выясняется, что большинство ее идей пусты и бессмысленны. Никакой другой знак не породил столько ревности у истинных титанов, как Змея, а потому к ней — повышенный интерес.

Пограничные даты для года Змеи обычны для нечетных лет. Начинается он «вокруг» 13 января, а заканчивается около 30 декабря.

Никаких сомнений в «змеиности» Шарля Монтескье (18.1.1689) и Эдгара По (19.1.1809). Два крупнейших фашистских преступника Герман Геринг и Альфред Розенберг родились в один день —12 января 1893 года. С ними, конечно, надо разбираться очень подробно, хотя доказательств их «драконства» уже достаточно много. А вот другой известный политик, борец за права темнокожих американцев Мартин Лютер Кинг, родившийся 15 января 1929 года, уже Змея. Есть уверенные доказательства «змейства» великого русского полководца П. А. Румянцева-Задунайского (15.1.1725). Очень интересна персона американской актрисы Фэй Данауэй, родившейся 14 января то ли 1937-го, то ли 1941-го. Если удастся доказать, что она Змея, а не Бык, а дело движется к тому, то единственным неясным днем в этом переходе от Дракона к Змее останется 13 января. В концовке года Змеи мощной крепостью стоит типическая фигура Мао Цзэдуна (26.12.1893).

Теперь об имени. Имечко не подарок. На память приходят и подлый змей, и змея подколодная, гадюка, гадина, бесконечные напоминания о змеином яде, о пригретой на груди змее и так далее. Еще хуже становится, когда понимаешь, что за гордым именем Змеи скрываются все пресмыкающиеся и земноводные, жабы, ящерицы, саламандры и даже крокодилы. Кажется, еще немного и из чистого человеколюбия придется отказаться от столь неприглядного имени для одной двенадцатой человечества. Но фокус, как всегда, в том, что название-то чрезвычайно точное. Что-то невероятное творится с терморегуляцией мужчин-Змей. Иногда кажется, что означенные мужчины не совсем теплокровные. Перепады между абсолютной неподвижностью и резкими рывками у Змей-мужчин такие же, как у настоящих змей. А чего стоит врожденный страх анабиоза, летаргии, боязнь быть похороненными заживо. Ну откуда это у обыкновенных людей, якобы потомков обезьян? Женщины-Змеи, конечно же, гораздо меньше похожи на чещуй-чатых пресмыкающихся. Однако сказала же о себе родившаяся в год Змеи Зинаида Гиппиус: «Как ласковая кобра, лаская, обовьюсь».


ЗМЕИНАЯ ЛОГИКА

В четырехугольном мире типов мышления логикам досталась роль прямолинейных примитивов: все выверенное до секунды, проштемпелеванное и вписанное в бухгалтерские книги. Одним словом, логик всегда однобок, всегда раб идеи. Главным умением логика является сведение воедино времени, пространства и всех факторов, подвластных формализации, переведению всего сущего на язык формул и чисел. В этом логики мало отличаются от компьютера. Наиболее полезно сведение воедино времени и пространства в полководческом искусстве (вот где компьютер был бы на своем месте). А потому велика слава логиков-полководцев. Барклай де Толли, Румянцев-Задунайский, Тухачевский, Шамиль, Цезарь, Джулио Дуэ, Альфред фон Шлифен, Вальтер фон Браухич, Максимилиан фон Вейхс, Эвальд фон Клейст. Но что такое полководец? Всего лишь гипертрофированный солдат: сапоги, казарма, парады, маневры, удары во фланг и тыл. Разве сложной змеиной душе этого хватит?

Можно применить логику в архитектуре, здесь также сводятся воедино пространство и время. Это более продуктивный путь, но и этого будет мало. Логическое совершенство змеиного мышления нашло просто изумительное применение: анимацию. Именно в ней, в этой анимации — мультипликации — самый действенный рецепт излечения Змей от присущей им смертельной змеиной тоски. Во-первых, анимация требует формальных умений еще больше, чем военное дело и архитектура. Пространство и время в мультфильме надо сводить особенно тщательно. Любая, даже минимальная, ошибка приводит к потере хрупкой синтетической достоверности. Кроме того, даже в совершенную картинку требуется вдохнуть жизнь, как говорится, одушевить (анима — душа). Тут Змея имеет огромное преимущество по сравнению с другими логиками — Быком и Петухом, как знак одушевления.

Роль, сыгранная Змеями в союзмультфильмовской анимации, уникальна и беспрецедентна. Можно много говорить о вкусах и пристрастиях, но именно Змеи сняли все, без исключения, любимые мультфильмы. Причем, заметьте, никакой чернухи, тоски и мрака, столь характерных для Змей в других сферах. 

Самый любимый, из далекого детства, — это Леонид Амальрик, создавший «Серую шейку», «Волшебный магазин», «Снеговика-почтовика», «Про бегемота, который боялся прививок», «Терем-теремок», «Кошкин дом», «Дюймовочку». Казалось бы, это уж абсолютная вершина. Ни в одном параметре (кроме метража) не уступает Диснею. Можно было остановиться на этом, как остановились наследники Диснея. Однако в мультиках (как на войне и в архитектуре) побеждает только новая техника, новые идеи.

И вот сверстник Амальрика Лев Атаманов — его мультфильмы все та же классика: «Аленький цветочек», «Золотая антилопа», «Снежная королева», «Балерина на корабле», «Котенок по имени Гав». Это тоже абсолютная вершина.

На 12 лет моложе их великий и могучий Федор Хитрук: «Каникулы Бонифация», «Винни Пух», «История одного преступления», «Фильм, фильм, фильм!» — быть может, лучшие мультики в истории человечества.

Еще 12 лет — и рождается Борис Степанцев. «Вовка в тридевятом царстве», «Карлсон». Никакого снижения уровня. Безупречная работа.

В 1941 году родилась целая плеяда величайших аниматоров мира. Юрий Норштейн«Ежик в тумане», «Сказка сказок», «Шинель». Валерий Угаров«Халиф-аист», «На задней парте». Эдуард Назаров«Принцесса и людоед», «Жил-был пес», «Волшебное кольцо», «Волшебные карты». Гарри Бардин«Красная шапочка».

Описанный феномен — один из важнейших в спектре феноменов структурного гороскопа.


ЖЕНСКАЯ ВОЛЯ

Весьма противоречив мужской знак Змеи, но и женский таков. Главное противоречие состоит в том, что при очень высокой чувствительности и феноменальной эстетской изощренности женщины-Змеи обладают уникально сильной волей. Сильнее их воли нет ни у кого. Есть лишь равные им: женщина-Петух и мужчины двух знаков — Лошади и Тигры.

Разумеется, речь идет не о романтической книжно-киношной воле с могучим голосом, крепкими мышцами и стальным взглядом, а о воле разума, о способности долго всего опасаться, долго взвешивать все на весах исторической и житейской правды, но в конце концов принимать то единственное решение, которое имеет силу несказанную, за которое не жалко и жизнь отдать, свою или подчиненных и подданных. И чем больше подданных, тем сильнее воля. Поэтому в первую очередь стоит обратить внимание на Змей-правительниц. Они единственны в своем роде.

Маргарита Датская (1353 — 1412). Получив от сына Данию, а от мужа Норвегию, сама присоединила Швецию (там еще и Исландия была, и Финляндия) и создала Кальмарс-кую унию. 36 лет у власти. Если брать географический аспект — уникальное правление.

Елизавета I Тюдор (7.9.1533 — 3.4.1603). 45 лет у власти. Ее правление — золотой век Британии: победа над «Непобедимой Армадой», абсолютное владычество на морях, укрепление абсолютизма и восстановление Англиканской Церкви. Это лишь самое главное.

Пытаясь объяснить величие ее правления, Стефан Цвейг писал: «Елизавета умудрилась создать вокруг себя такую превосходную организацию, что и поныне, спустя столетия, ее личные заслуги почти неотделимы от коллективных заслуг елизаветинской эпохи, так что озаряющая ее имя бессмертная слава обнимает и достижения ее выдающихся советников, Сесила, Лестера, Уолсингема. Тысячу раз жертвует она своими личными желаниями ради общественного блага».

Индира Ганди (19.11.1917—1984). Премьер-министр Индии в 1966—1977 и в 1980—1984 годах, то есть у власти 15 лет. Безусловно, лучший политик в современной истории Индии. Вошла она в нее не только как первая женщина, возглавлявшая правительство Индии, она много сделала для укрепления международного авторитета своей страны, ставшей одним из лидеров Движения неприсоединения к военным блокам. И сегодня имя Индиры Ганди с уважением произносится на ее родине и во всем мире.

Но даже такая оценка — это еще не все. Британская и американская службы новостей — Би-би-си и Эй-би-си — провели по Интернету опросы, целью которых было выяснить, кого считать величайшей женщиной второго тысячелетия. К удивлению сотрудников Би-би-си, таковой была признана именно Индира Ганди. Соперничавшая с ней английская королева Елизавета I оказалась на втором месте, ангел милосердия мать Тереза — на третьем. Далее следовали Мария Кюри, внесшая бесценный вклад в науку; бывший премьер-министр Великобритании баронесса Маргарет Тэтчер; французская народная героиня Жанна д'Арк и супруга президента США Элеонора Рузвельт, принимавшая активное участие в политической жизни своей страны. Подчеркнем, что возглавила список современная правительница, еще одно место вблизи нее взяла другая современная правительница (Тэтчер по году рождения — Бык). Так что женская воля в мире ценится высоко.


ХОЛЕРИКИ — МРАЧНЫЕ ЛЮДИ

Многие противоречия Змеи связаны с ее темпераментом. Как известно, всего типов темперамента четыре. Холерики, сангвиники, флегматики и меланхолики. Не все точно понимают значение этих слов. Холерики и сангвиники активны, флегматики и меланхолики пассивны. Однако есть еще и окраска. Сангвиники и флегматики окрашивают мир в светлые тона, а вот меланхолики и холерики видят его мрачным.

Структурный гороскоп произвел уточнение: холерики были переименованы в драматизаторов. Смысл переименования в том, что драматические знаки (Крыса, Змея, Коза) либо впадают в бездонную черноту, воспринимая любое действие как жуткую трагедию, либо устремляются в иную крайность, ликуя и веселясь без особых на это поводов.

Парадоксальность этого темперамента очень хорошо видна в быту: огромное количество балагуров и весельчаков, время от времени впадающих в депрессию, либо, напротив, черные мизантропы, ни с того ни с сего уходящие в радостные и могучие загулы.

Наиболее ярко этот перепад в своем творчестве продемонстрировал родоначальник великой русской прозы Николай Васильевич Гоголь (разумеется, Змея), перешедший от безудержного веселья ранних произведений к все более и более мрачному восприятию жизни.

«Светить всегда, светить везде», — такой видел свою энергетику Владимир Маяковский. А оказалось, что внутри его солнца черным-черно.

В результате всех этих перепадов Змея оказалась знаком номер один в печальном списке самых знаменитых самоубийц. Радищев, Маяковский, Цвейг, Потоцкий, Ляпунов — самоубийц такого ранга у других знаков один-два. Однако дело не только в числе самоубийц. Для множества великих Змей тема самоубийства стала одной из важнейших во всем творчестве. Тут и Достоевский, и Гете, Некрасов, Писемский, Бодлер, Флобер, Эдгар По, Василий Гроссман.

Конечно, Змея не владеет монополией на самоубийство, Обезьяна, Коза, Тигр, Крыса также чаще других знаков находят причины свести счеты с жизнью. Но никто из них не делает это так осознанно, расчетливо и хладнокровно, как Змея.


ПРОЙТИ ПО КРАЮ ПРОПАСТИ

С давних времен люди пытаются понять законы действия фортуны. Как приманить удачу, как спровоцировать везение, где искать резервы? Истинный ответ на эти вопросы могут дать только представители тройки реализаторов — Быки, Змеи, Коты. Ответ не так прост. Для приманивания фортуны нужно рискнуть, иногда очень сильно. Только тот, кто прошел по краю пропасти, достоин настоящего везения.

Иногда принадлежность к тройке любимцев фортуны позволяет делать ранние или так называемые обратные карьеры, когда художник самые лучшие свои произведения создает в начале творческого пути, а в дальнейшем теряет былую легкость.

Так, по мнению многих, Маяковский в начале своей поэтической карьеры был более значителен, чем в конце. Так же расценивается карьера Шолохова, ставшего зрелым автором в двадцать с небольшим лет.

Очень много ярких политических карьер было сделано Змеями быстро, мощно именно в молодые годы. Увы, в политике быстрота взлета не всегда означает долговечный успех. Блестящий Цезарь убит в 56 лет, только-только утвердившись у власти. Авраам Линкольн убит в 56 лет, сразу после того, как был избран на второй срок. Джон Кеннеди убит в 46 лет после двух лет президентства. Александр Керенский прожил долго (89 лет), но политическая смерть настигла его, как и других политических везунчиков, на самой вершине его карьеры в 1917 году (было ему 36 лет).


СЛЕЗА РЕБЕНКА

Рассматривая психологическую характеристику Змеи (она такая же, как у Козы и Лошади), мы вновь сталкиваемся с парадоксальностью знака. Дело в том, что высокая чувствительность Змеи штука непостоянная и может смениться полнейшим бесчувствием. А виновата во всем возрастная координата знака. Именно в возрасте Змеи (40—55) человека отключают от энергетических источников; все его внутренние регуляции, полученные от природы, разбалансируются. Так, в возрасте Змеи могут исчезнуть чувство усталости, чувство голода, чувство холода, чувство страха и т.д. И наступает то самое бесчувствие, которое так поражает переживших его в этом возрасте людей.

Те же, кто родился в год Змеи, могут испытывать приступы бесчувствия на протяжении всей жизни, что никак не отменяет способности Змей к сочувствию, сопереживанию. С присущей Змеям логичностью они по возможности проповедуют добро и гуманизм. Впрочем, как уже сказано, логика вещь абстрактная, к реальной жизни мало применимая. И все разговоры про слезинку ребенка кажутся слишком абстрактными. Тем не менее Змеи — это лидеры любого гуманистического движения. Достаточно назвать Махатму Ганди.

Еще более важным кажется феномен центрального положения Змеи в мировой медицине. Начиная с Гиппократа, родившегося в год Змеи, медицина всегда оставалась змеиным делом. В списке нобелевских лауреатов по медицине Змея безоговорочный лидер: 21 из 174. Среди них такие знаменитые люди, как отец иммунологии Илья Мечников, победитель малярии Роналд Росс, изобретатель пенициллина Александер Флеминг. Как говорится, лечите подобное подобным. Не хотите вешаться сами, повесьте героя своей повести, не хотите болеть сами, идите в медицину и лечите людей.


КОПАЙТЕ ГЛУБЖЕ

И вновь о парадоксальности знака. Везунчик обязан делать все очень быстро, на скорую руку, а потому вынужден быть поверхностным, иначе он ничего не успеет. И действительно, у Змей много произведений пустяковых, недодуманных, спекулятивных. Тем не менее Змея знак, безусловно, глубокий, доскональный, как принято сейчас говорить, эзотерический, закрытый. Доказывается закрытость обычно через живопись. Пикассо, Миро, Леже — все очень ярко, мощно, но никакой примитивизации, никакой игры в осмысленность. Это живопись, а не картинки с выставки.

Для чего же нужна закрытость и глубинность этому верхогляду и скоропалительному выскочке? Оказывается, в программном ассортименте Змеи самое глубокое в человеческой жизни превращение. В возрасте Змеи мужчина должен упасть в пропасть духовной катастрофы, дойти до дна и в глубинах духовной нищеты обрести истинную силу духа. Таким образом, Змея изначально самый малодушный знак, потенциально же самый духовно великий и благородный знак. Так обе эти крайности уживаются в одном знаке, образуя главное его противоречие и главный перелом всей жизни человека. (Из других парадоксов этого рода свойства Быка, изначально самого тупого и потенциально самого интеллектуального знака).


КАРЬЕРА ЗМЕИ

Годом перемены судьбы для Змей является год Козы. В нашем случае это 2003 год. Так что всем современным политикам-Змеям — Ясиру Арафату, Слободану Милошевичу, Евгению Примакову стоит приготовиться к переменам.

Спецификой Змей является то, что сразу вслед за тем следует год Обезьяны, год вседозволенности. Так, Цезарь в год Обезьяны (49-й до н.э.) впервые стал диктатором Рима. Авраам Линкольн был избран в год Обезьяны президентом США.



Комментарии

Статьи >

2003: радикальные изменения крайне невыгодны...
4829 | Г. Кваша, «Наука и религия», 01.12.2002
Совмещение режиссеров
6015 | Г. Кваша, «Зазеркалье» №118, 01.12.2002
Если вы Кот и ...
5184 | Г. Кваша, «Наука и религия», 01.11.2002
Лучше всех
5451 | Г. Кваша, «Зазеркалье» №117, 01.11.2002
Огранка души (от 70 до 85)
5019 | Г. Кваша, «Наука и религия», 01.10.2002
Если вы Кот...
5370 | Г. Кваша, «Наука и религия», 01.10.2002
Возрастные достижения
5853 | Г. Кваша, «Зазеркалье» №116, 01.10.2002
Если вы Дракон и...
6243 | Г. Кваша, «Наука и религия», 01.09.2002
Плюс один
5886 | Г. Кваша, «Зазеркалье» №115, 01.09.2002
Светлое и даже романтичное время (от 55 до 70)
4832 | Г. Кваша, «Наука и религия», 01.08.2002
Если вы Дракон...
5257 | Г. Кваша, «Наука и религия», 01.08.2002
Королева экрана
7119 | Г. Кваша, «Зазеркалье» №114, 01.08.2002
Если вы Змея и...
5871 | Г. Кваша, «Наука и религия», 01.07.2002
Дойти до конца
5870 | Г. Кваша, «Зазеркалье» №113, 01.07.2002
Раба любви
7388 | Г. Кваша, «Зазеркалье» №112, 01.06.2002
Время заняться собой, и главное душой (от 42 до 55)
5183 | Г. Кваша, «Наука и религия», 01.05.2002
Если вы — Змея...
7874 | Г. Кваша, «Наука и религия», 01.05.2002
Если вы Лошадь и...
5348 | Г. Кваша, «Наука и религия», 01.04.2002
Американский Чернобыль
5278 | Г. Кваша, «Зазеркалье» №111, 01.04.2002
Жажда продвижения вперёд (от 7 до 12)
4778 | Г. Кваша, «Наука и религия», 01.03.2002
Если вы Лошадь
5721 | Г. Кваша, «Наука и религия», 01.03.2002
Говорящие женщины
8896 | Г. Кваша, «Зазеркалье» №110, 01.03.2002
Если вы Коза и...
5483 | Г. Кваша, «Наука и религия», 01.02.2002
Братья и сестры
7201 | Г. Кваша, «Зазеркалье» №109, 01.02.2002
Рождение личности (от 3 до 7)
4788 | Г. Кваша, «Наука и религия», 01.01.2002
Если вы Коза
6863 | Г. Кваша, «Наука и религия», 01.01.2002
Освобождение Обезьян
5272 | Г. Кваша, «Зазеркалье» №108, 01.01.2002

Ваш гороскоп

Пол М  Ж

Гороскоп на сегодня

19.03.2024
Дракон
Крыса презентация
Бык легкий
Тигр в тень
Кот кармический
Дракон внимание!
Змея легкий
Лошадь свободный
Коза тяжелый
Обезьяна презентация
Петух эйфория
Собака в тень
Кабан лихая удача
подробнее ]

Гороскоп на месяц

Ссылки


Сайты Структурного Гороскопа, о существовании которых Григорий Кваша в курсе, и где можно встретить публикации автора: 
Структурный Гороскоп в Санкт-Петербурге
– S-Гороскоп        

По двум последним сайтам: Григорий Семенович Кваша не поддерживает мнения некоторых публикуемых там авторов.

                  

Просмотры >

Яндекс.Метрика