Вторник / 19 марта / день Дракона

Светлое и даже романтичное время (от 55 до 70)

4832 | Г. Кваша, «Наука и религия», 01.08.2002



Мистицизм, фатализм, философствование — так начинается возраст Дракона—первый из трех возрастов, завершающих жизнь человека. Последние три возраста человека (Дракона, Кота, Тигра) обладают общей психологической характеристикой, до сих пор не встречавшейся ему в жизни. Теория гороскопа называет это свойство взлетностыо, хотя понятно, что именно его можно было бы назвать и старостью...

Взлетность противоположна при-земленности, и нет ничего удивительного в том, что жизнь человека, начавшись с двух приземленных возрастов, завершается тремя взлетами. Приземленные возрасты должны были максимально оживить прибывшего на Землю человека, оторвать едва народившуюся душу от Небес, бросить его в земной предметный мир, в бесконечную череду действий и движений.

Взлетные возрасты, напротив, должны оторвать человека от чрезмерно активной деятельности, от предметного мира, обратить его мысли, его душу к высшим материям, к божественным сферам...

Теперь в нем идет огромная, титаническая работа — не внешняя, а внутренняя, трудится душа.

Взлетность — это свойство, которое делает человека поэтом. Сложившееся мнение о том, что поэзия — удел влюбленного юношества, видимо, надо признать ошибочным. Просто старость не очень афиширует свое поголовное пристрастие к ритмическому рифмованию. Ну а у структурного гороскопа масса доказательств лидерства в поэзии людей, родившихся в годы Дракона, Кота, Тигра. (Напомним, что в любом периоде жизни человек носит свойства своего знака, и в молодом Драконе вы различите черты, присущие тем, кто достиг этого возраста — 55—70 лет.)

Неспешная походка, сидение на скамьях, тягучие разговоры, мысль вроде течет медленно, долгие отлеты мысли делают взгляд отсутствующим. Кажется, что все в человеке угасает. Однако это внешнее прикрытие, а человек продолжает свой путь вперед.

Не исключено, что именно в возрасте Дракона всплывают как тайные резервы организма, его наследственное здоровье, так и наследственные изъяны, накопившиеся за жизнь дефекты, предрасположенность к тем или иным заболеваниям, которым до сих пор не давала выхода сдерживающая сила ума.

Может быть, для встречи этих гостей надвигающейся старости и дана этому возрасту воля, мистическая воля, обращенная к эмпирическому опыту, к знакам далеких времен. Кто знает, какую информацию мы несем в себе?

Последней защитой души остается собственное тело, и его состояние важно теперь, как никогда раньше. Просто необходимы дача, курорты, смена тяжелой, изнурительной работы на более легкую, менее напряженную.

Иногда возраст Дракона называют возрастом директора или диктатора. Посудите сами — важнейшие идеи генерированы в возрасте Собаки и реализованы в возрасте Змеи. Что остается одинокому Дракону? Обладая огромным жизненным опытом и не имея предвзятости, он вполне может возглавить дело, прикрыть своим авторитетом молодых, энергичных, неопытных, делая выбор среди них и верша над ними суд. Вспомним наших политиков в пору их максимального взлета. Хрущев встретил 1953 год в возрасте 59 лет; Брежнев возглавил Политбюро в 58; Ельцин стал прези-дентом в 60 лет. Как видим, возраст популярный для выхода на первую позицию. Причем окончание возраста Дракона как раз требует окончания этого диктаторства. Тот же Хрущев ушел на пенсию в 70 лет, Брежнев именно в 70 лет сильно сдал, причем умственно и физически одновременно.

Согласно структурному гороскопу Дракон — один из лучших, центральных знаков экономики. Именно его эмпирическому мышлению, свободному от догматизма, подвластны неуловимые законы рыночной стихии. Так что возраст—не помеха для крупной работы, для бизнеса. Понимание экономической стратегии весьма кстати не только для директоров (фабрик, заводов, газет, пароходов), но и просто для людей, стремящихся распорядиться заработанными за жизнь деньгами.

Невольно вспоминается образ воротил теневого бизнеса из наших детективов, они все как один в возрасте Дракона. Капиталистические «акулы» тоже никогда не изображались юношами.

Здоровье и деньги—это еще не все. Абдулла из знаменитого фильма «Белое солнце пустыни» считал, что хорошая жена, хороший дом—главные условия встречи старости. С этим можно согласиться. Дракон — ортодоксальный знак, а это значит, что гульба (внешняя и внутренняя) закончена и мужчина вновь возвращает свои помыслы к интересам семьи. В 55 лет, по всем расчетам, должны появиться внуки. Если же внуки появились раньше 55 лет, то в 55 у дедушек и бабушек новый всплеск энтузиазма по их поводу.

Как видим, сходясь вместе, ортодоксальность, взлетность и мистическое мышление гармонируют с жизненными обстоятельствами возраста.

Но вот гороскоп еще утверждает, что мужчина в возрасте Дракона — источник истинной, управляемой любви. Зачем ему это? Для того ли, чтобы еще раз попытаться образовать семью, если старая распалась в опасном возрасте Змеи? Думаю, что прежде всего нужна эта любовь мужчины для внуков, которым может не хватить ласки слишком строгих или слишком занятых родителей.

И все же не будем сужать проблематику. Не будем забывать, что стареющий мужчина — это духовно растущий человек. Задача третьего возрастного периода — не только передача эстафеты подрастающему поколению, но еще и непрекращающаяся работа над совершенствованием собственной души.

Но как над ней работать? Тут, может быть, и играет главную роль любовь Дракона, любовь ко всему прекрасному, будь то женщина или природа, дети или стихи. Прощальная, вечерняя любовь, много слов о ней сказано. Любовь, освященная мыслью о скором прощании с миром. Не зная даже, что же такое душа, мы можем сказать, что любовь эта облагораживает душу.

Впрочем, любовь имеет и оборотную сторону — черную душу она может и сгубить. Но возрастной гороскоп в своем описании ориентируется на праведников.

Ортодоксальность возраста Дракона, кроме прочего, увеличивает религиозность человека, действуя вкупе с мистическим мышлением. Таким образом, возраст Дракона—время обращения к Богу, и любовь в этом возрасте можно трактовать как любовь к Богу. Многие из великих мира сего становились в этом возрасте мистикам».

Если же обратиться к теме подведения итогов жизни, то вспомним, что Дракон — ведущий энциклопедист и коллекционер. Прощаясь с предметным миром, с миром идей и людей, Дракон пытается собрать всю информацию в полном объеме, при этом он не будет стараться навести в своей коллекции схематический порядок.

Так что покой в этом возрасте только снится, дел по-прежнему очень много, и не стоит выпроваживать на пенсию слишком многих... Особая тема—женщины в возрасте Дракона. Для женщины переход из возраста Змеи в возраст Дракона более значителен, чем для мужчины. Возраст Дракона и следующий за ним — Кота — загадочные и мистические. Угасание одних функций сопровождается расцветом других.

Легче всего назвать этот период временем ведьминским и колдовским. Но мы не сделаем этого. И не потому, что не хотим обидеть наших мам и бабушек. Дело куда интереснее. Женщины прекрасны всегда. Если мужчина в массе колеблется от гениальности до полного убожества, то женщина практически не знает низкого уровня. И чем старше люди, тем сильнее «ножницы» у мужчин и тем сильнее усреднение женщин. Повсюду усиливается доминирование женщин этого возраста.

Теория утверждает, что за двумя романтическими возрастами приходят два мистических. Женщины вновь могут очаровывать и смущать покой мужчин. На первый взгляд это невероятно: 55 и более лет! Но ведь речь идет не о молодежных сексуальных играх, женщины и мужчины в жизни сходятся не только для продолжения рода, есть ведь и нечто большее — сплетение душ.

И вот когда пришла пора мужчине готовить к работе свою душу, ему снова необходима подруга, любовь, женское очарование. Мужчина-Дракон не замечает женского возраста, даже если этот Дракон — юноша. Дракон умеет увидеть сердце женщины, красоту внутреннюю — такой красотой обладают женщины возраста Дракона, Кота. Мужчине тяжело, и его муки может облегчить и сгладить интимный, нежный друг — женщина, достигшая внутренней красоты.

В двух предыдущих возрастах между мужчиной и женщиной зримо и незримо присутствуют дети. Теперь это звено как бы уходит в сторону. Обычно дети, достигнув возраста Собаки, и сами жаждут изолироваться от родителей, отдалиться.

Так что возраст Дракона — время для ренессанса супружеских отношений, разумеется, с учетом изменившейся физиологии супругов.

Еще раз отвлечемся от последовательного изложения ради теории. Когда кончается детство мужчины и его неокрепшая душа остается без родительской защиты, то в подруге (жене) он ищет компенсацию этой потери. Потому отношение к жене иногда подобно отношению к матери.

При переходе из социального периода в духовный мужчина лишается защиты социума, а потому женщина должна заменить ему то, что давал социум, — общение, участие в его делах. Жена теперь ему и коллектив, и друг, и начальник, и подчиненный...

Женщина-Дракон — источник красоты. И та, которая родилась под этим знаком, и та, что достигла возраста Дракона, — обратите внимание на необычайную элегантность леди в этом возрасте.

Природа компенсирует женщине прекращение возможности рожать детей новым расцветом ее привлекательности. Жаль только, не всем дано разглядеть и оценить эту красоту.

Но уж если красота эта понята, то цена ее становится бесконечной — ведь теперь ее не объяснишь свежестью молодости и природной грацией. Красота женщины в этом возрасте — это все то, что подарили ей прожитые годы.

И вероятно, в глазах ее еще можно будет увидеть то вечное, что не заберут никакие годы, ведь впереди у нее время мистических прозрений.



Комментарии

Статьи >

2003: радикальные изменения крайне невыгодны...
4829 | Г. Кваша, «Наука и религия», 01.12.2002
Совмещение режиссеров
6015 | Г. Кваша, «Зазеркалье» №118, 01.12.2002
Если вы Кот и ...
5184 | Г. Кваша, «Наука и религия», 01.11.2002
Лучше всех
5451 | Г. Кваша, «Зазеркалье» №117, 01.11.2002
Огранка души (от 70 до 85)
5019 | Г. Кваша, «Наука и религия», 01.10.2002
Если вы Кот...
5370 | Г. Кваша, «Наука и религия», 01.10.2002
Возрастные достижения
5853 | Г. Кваша, «Зазеркалье» №116, 01.10.2002
Если вы Дракон и...
6243 | Г. Кваша, «Наука и религия», 01.09.2002
Плюс один
5886 | Г. Кваша, «Зазеркалье» №115, 01.09.2002
Светлое и даже романтичное время (от 55 до 70)
4833 | Г. Кваша, «Наука и религия», 01.08.2002
Если вы Дракон...
5257 | Г. Кваша, «Наука и религия», 01.08.2002
Королева экрана
7119 | Г. Кваша, «Зазеркалье» №114, 01.08.2002
Если вы Змея и...
5871 | Г. Кваша, «Наука и религия», 01.07.2002
Дойти до конца
5870 | Г. Кваша, «Зазеркалье» №113, 01.07.2002
Раба любви
7388 | Г. Кваша, «Зазеркалье» №112, 01.06.2002
Время заняться собой, и главное душой (от 42 до 55)
5183 | Г. Кваша, «Наука и религия», 01.05.2002
Если вы — Змея...
7874 | Г. Кваша, «Наука и религия», 01.05.2002
Если вы Лошадь и...
5348 | Г. Кваша, «Наука и религия», 01.04.2002
Американский Чернобыль
5279 | Г. Кваша, «Зазеркалье» №111, 01.04.2002
Жажда продвижения вперёд (от 7 до 12)
4778 | Г. Кваша, «Наука и религия», 01.03.2002
Если вы Лошадь
5721 | Г. Кваша, «Наука и религия», 01.03.2002
Говорящие женщины
8896 | Г. Кваша, «Зазеркалье» №110, 01.03.2002
Если вы Коза и...
5483 | Г. Кваша, «Наука и религия», 01.02.2002
Братья и сестры
7202 | Г. Кваша, «Зазеркалье» №109, 01.02.2002
Рождение личности (от 3 до 7)
4788 | Г. Кваша, «Наука и религия», 01.01.2002
Если вы Коза
6863 | Г. Кваша, «Наука и религия», 01.01.2002
Освобождение Обезьян
5272 | Г. Кваша, «Зазеркалье» №108, 01.01.2002

Ваш гороскоп

Пол М  Ж

Гороскоп на сегодня

19.03.2024
Дракон
Крыса презентация
Бык легкий
Тигр в тень
Кот кармический
Дракон внимание!
Змея легкий
Лошадь свободный
Коза тяжелый
Обезьяна презентация
Петух эйфория
Собака в тень
Кабан лихая удача
подробнее ]

Гороскоп на месяц

Ссылки


Сайты Структурного Гороскопа, о существовании которых Григорий Кваша в курсе, и где можно встретить публикации автора: 
Структурный Гороскоп в Санкт-Петербурге
– S-Гороскоп        

По двум последним сайтам: Григорий Семенович Кваша не поддерживает мнения некоторых публикуемых там авторов.

                  

Просмотры >

Яндекс.Метрика